Boriska

Какой бензин заливать в Hyundai Creta

Какой бензин льем?   692 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой бензин льем?

    • у меня 1,6 - лью 92-й
      213
    • у меня 1,6 - лью 95-й
      103
    • у меня 2,0 - лью 92-й
      210
    • у меня 2,0 - лью 95-й
      145
    • Лью всегда разный
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В 29.05.2017 в 18:56, Valentin сказал:

@DrM  а кто даст однозначный ответ если производитель даже пишет что подходит любое топливо из названных..

Вот вот.. и я про те же грабли... :)

По сути, производитель на лючке очень витиевато написал: не ниже АИ 92... Т.е., получается, хоть 95, хоть 98 лей... а хоть тот же 92-й... Но мне как-то разница между 92-м и 98-м кажется уж больно сильной для подстройки системы... Да и что-то 98-й как-то никто не употреблял... :)

Вот потому и озадачился, что нет конкретики... Хотя, есть мысль посмотреть новый мануал 2017 года... Он немного отличается от 2016-го...

Все же, хочется понять, что будет оптимальным не только для "кармана", но в первую очередь для авто...

Собственно, может это мои тараканы, так как сколько не было машин, начиная от родного автопрома, заканчивая европейцами (кстати, на америкосах, тех же Куга, там есть четкая рекомендация 92-го, на 95-м говорят может и чихать начать, ну со слов менегера, так как еще Кугу смотрели), так всегда был указан однозначный тип топлива либо его пределы, т.е. например 95 - 98 и никаких "не ниже"...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас если в 95-ый мешают всякую гадость, то страшно представить что добавляют в 92-ый, если бы финансы позволяли, лил бы 98-ой и в ус не дул!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 19:57, Andrey55 сказал:

лил бы 98-ой и в ус не дул!

Мне тут мастер в ОД как-то сказанул, что мол 98-й может вообще двигатель прожечь... Но нигде документальных подтверждений сих слов не нашел... :kolobok_biggrin:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 20:21, DrM сказал:

Мне тут мастер в ОД как-то сказанул, что мол 98-й может вообще двигатель прожечь... Но нигде документальных подтверждений сих слов не нашел... :kolobok_biggrin:

Ну теоретически он прав, такое вполне может быть, но на практике редко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 20:51, Andrey55 сказал:

Ну теоретически он прав, такое вполне может быть, но на практике редко встречается.

Вот-вот... и опять же, мнения, ощущения, предположения... :)

Эх блин, замутили корейцы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1,6 автомат. Я лил 95 шел первые 3 000. Потом поехал на юг, перешел на 92. На трассе разница в динамики чувствуется, да и расход чуть вырос, но все равно дешевле 92 получается.

Общался с ребятами с чип-тюнинга, они говорят  что движки изначально, у корейцев, на 95 рассчитаны, производитель же для российского рынка постарался, движки на максимально позднее зажигание настроил, что позволяет 92 использовать, движки из-за этого придушены + эко еще душит, после чипа только 95. Говорят движок получше работает. 

Себе чип делать не собираюсь, по-крайней мере пока на гарантии )))

p.s. Лошадок так не хватает)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лил себе пару раз 98-й.  Двигатель работает гораздо мягче и тише. Особой динамики не прибавилось, либо не заметил, но шума меньше при разгоне.  Если б заправка была рядом лил бы только его.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 22:02, Bresttol сказал:

Лил себе пару раз 9-й..

А вот и первый с 98-м топливом объявился... :):thumbup1::kolobok_biggrin:

Все же льют, льют 98-й...! :sm141:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле без разницы какой вы бензин льёте ) 95 и выше уже просто идет с присадками, а октановое число практически не меняется. Ради интереса хоть кто-нибудь набирал в youtube тест бензина? Посмотрите, будете очень удивлены. Есть, конечно, и заказуха, ну по-крайней мере по ощущениям, но и есть прям тесты "от дяди Вани из гаража". Мне больше всех "понравился" (практически везде) бензин Лукойла, тестировали 92-ой, так он выше 83-го не поднимался ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.05.2017 в 23:14, Roar сказал:

95 и выше уже просто идет с присадками, а октановое число практически не меняется. Ради интереса хоть кто-нибудь набирал в youtube тест бензина?

Вот тут не соглашусь с тобой... Я хоть кретовод недавно.. но авто у меня было много и задавался вопросами бензина (именно за качество говорю) еще с тех далеких лет, когда даже в Питере и то, бадяжили все и вся и вообще никаких гарантий не было...

Тык вот, про октановое число... Оно - все же немного разное.. причем настолько, что как выше даже подтверждали теорию о том, что к примеру 98-й может движок прожечь (хотя я не сторонник данной теории, если производителем 98-й заявлен как допустимый).

Теперь про присадки... Присадки - это вообще уникальная вещь.. Она, присадка, с легкостью может делать удивительные вещи с топливом.. И именно поэтому, некоторые бренды (Шелл, БП, Лукойл и тп.) продают как обычный бензин, так и "супер улучшенный", т.е. вообще, мое предположение (как-то долго на форуме копали эту тему), например по СПб, все или практически все (того же НЕСТЕ разбирали, и даже оф. инфу искали...) берут бензин с Киришей... А там, уже добавляя фирменные присадки - получают свое топливо...

В итоге, все же эти самые присадки, что-то да дают авто.. И это что-то + октановое число + собственно качество самого бензина = вот то, что должно быть указано производителем.

Кстати, в инструкции-таки вычитал про топливо: рекомендуется каждые 12 000 километров добавлять в бензин присадки, если есть сомнения по качеству бензина или же использовалось низкокачественное топливо... Найду - сфоткаю как оно точней там звучит...

Так что, все же вопрос, что лить... :)

П.С: про тесты из ютьюба... Сам видел (не ютьюб) тесты бензов у нас по СПб... Тык получилось, что на большинстве АЗС октановое число было слегка заниженным.. А вот к удивлению, на той же НЕСТЕ (про которую копали) - октановое число оказалось да же немного выше нормы... Вот... :)

В любом случае, как бы оно там ни было, низко, высоко, какое где число и что присажено... Должно быть так: должна быть инструкция, должно быть четкое указание ЧТО использовать... Все! Это автомобиль, а не кофеварка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти