Мучачо

Какой бензин лить в Хендай Крета 2 (Creta 2021)

В теме 28 сообщений

На первой лил 92-й и проехал 143 000 - никаких проблем. Сейчас буду лить опять его же. Заправки не меняю, только Роснефть (не реклама, не беспокойтесь).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2Л. Лил пока 95й. Расход по трассе 5л/100км, при скорости до 100км/ч. 

Причем двигатель у нас стоит от других моделей, не такой как раньше на крете. G4NL от Hyundai Elantra и Tucson. И это временное явление. Заехав на ТО-0, были люди удивлены, что двигатель другой, не тот, что заявлен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

92 лью 1.6 АТ, расход неплохой, в зависимости от скорости, если 150-160 то заметно увеличивается до 8 где то, если в пределах 110 то литров 6-7, по городу думаю литров 10 будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не понятна тема вопроса которым задаются люди 92 или 95. 95 по определению лучше, если говорим о заправках с нормальным бензином. Меньше вероятности детонации двигателя, приемистость двигателя лучше, расход чуть меньше. Это должно быть понятно всем. Но другой вопрос экономия по деньгам. Тут другая тема, хотя тоже не понятно в чем может быть вопрос. В среднем в год люди проезжают 20000 км. У нас в Омске 92-43,65 р. за литр, 95-47,30 р. за литр. 3,65 рубля разница с литра, при грубом расходе в 10 л/на 100 км и пробеге в 20000 км, получается 2000 литров бензина в год. Умножаем 3,65 на 2000 получаем 7300 экономии в год. В московском регионе стоимость экономии вырастет до 12000 руб. Вроде как экономия неплоха, но давайте будем учитывать, что Вы купили новое авто за 1,5 мульта. И начинаем экономить на спичках. Случись, чего с двигателем, например разрушение катализатора при частых детонациях, или сам движок от детонаций пострадает, либо еще что. То офф. дилер за вашу экономию будет готов только посмотреть на Вас. А если вы его сможете уговорить офф. дилера на гарантийный ремонт, думаю эта операция будет не проста и длительна по времени, то Вам нужны все эти приключения за 7-12 тыс. рублей. 

Не в коем случае не хочу обидеть тех кто льет 92. Сам лил, но в старое авто. Но а в новом авто, я считаю надо лить 95 и не греть в голову. Хотя это сугубо мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все довольно просто.

ОЧтреб. = 125,4-413/ε + 0,183D
где ОЧ - октановое число; ε - степень сжатия; D - диаметр цилиндра.

Далее вторая формула
ОЧдопуст. =ОЧтреб.-(46,6-0,415*(ОЧтреб)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kirillomsk сказал:

У нас в Омске 92-43,65 р. за литр, 95-47,30 р. за литр. 

Не хочу чтобы подумали, что Крымчане ноют. Но у нас 95-54р а 92-50р. Но разница получается одинаковая и тоже рука не поднимается 92-ой лить. Хотя на прошлой машине пробывал заправлять в пустой бак 92 и 95 не увидел разницы ни по расходу ни по приёмистости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотя это сугубо мое личное мнение" - вот, именно. На прежней Крете 143 000 на 92-м и никаких проблем с движком. Когда отдал в трейд-ин дилеру ничего не обнаружили и следующему владельцу еще катать и катать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

143000 и нормально с движком, это от слова совсем не про CRETA. И как показывает жизнь, хорошее в трейд-ин не отдают, хотя бывают исключения. Может это как раз про Вас. Но Вы правы выбор топлива выбор каждого, НО "краилово, ведет к пападалову". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на Ваши сообщения про 95 и 92 бензин и цены на него, и вспоминаю АЗС, мимо которой каждый рабочий день езжу на работу. На эстакаде для бензовозов регулярно подновляется надпись "лучшая цена на топливо А-95" и вспоминаю, как в 2009 году заправился там несколько раз, и машина задергалась. Несколько недель заправлялся 92 с моющими присадками на ЛукОйл, пока не прошло.

Вывод сделал, что нужно хорошее и стабильное качество бензина, а заплатить можно и побольше: либо прибака в цене бензина, либо затраты на эвакуатор и ремонт мотора. Как правило, первый вариант дешевле.

И второе: не спроста дилеры Рено и Хёндэ, как сговорились, советуют 92. Но (Челябинск) три компании - Башнеть, ЛукОйл и Газпромнефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, m112 сказал:

Смотрю на Ваши сообщения про 95 и 92 бензин и цены на него, и вспоминаю АЗС, мимо которой каждый рабочий день езжу на работу. На эстакаде для бензовозов регулярно подновляется надпись "лучшая цена на топливо А-95" и вспоминаю, как в 2009 году заправился там несколько раз, и машина задергалась. Несколько недель заправлялся 92 с моющими присадками на ЛукОйл, пока не прошло.

Вывод сделал, что нужно хорошее и стабильное качество бензина, а заплатить можно и побольше: либо прибака в цене бензина, либо затраты на эвакуатор и ремонт мотора. Как правило, первый вариант дешевле.

И второе: не спроста дилеры Рено и Хёндэ, как сговорились, советуют 92. Но (Челябинск) три компании - Башнеть, ЛукОйл и Газпромнефть.

Очень двусмысленно! Так вы голосуете за 92 или 95-ый? А про заправки это у вас всё ясно: Лукойл Роснефть Башнефть, а у нас в Крыму не всё так однозначно.

Изменено пользователем Alex_krim1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти