Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 416 сообщений
10 минут назад, Leshansky сказал:

На форуме вообще трудно пологаться на статистику. На то он и форум, чтобы писать и решать проблемы. Поверьте, здесь напишут 5 чел о перегреве, при этом сотни ездят и не парятся. 

БИНГО! Теперь донесите эту мысль до zolo. Я называю подобное "горе от ума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Merlin сказал:

БИНГО! Теперь донесите эту мысль до zolo. Я называю подобное "горе от ума".

На самом деле общая картина прояснится через определёное время, но не сейчас. Слишком маленькие ещё пробеги. Я бы предложил сделать тему "отзывы на пробеге 15-30тыс" или что-то типа этого. Уже есть такие пробеги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Leshansky сказал:

На форуме вообще трудно пологаться на статистику. На то он и форум, чтобы писать и решать проблемы. Поверьте, здесь напишут 5 чел о перегреве, при этом сотни ездят и не парятся. 

О статистике никто и не говорит, я обратил внимание на странную по крайней мере ситуацию когда этим двое пытались объяснить масложор о котором писали люди, четверо по крайней мере, тем что они сами были в нем виноваты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Leshansky сказал:

На самом деле общая картина прояснится через определёное время, но не сейчас. Слишком маленькие ещё пробеги. Я бы предложил сделать тему "отзывы на пробеге 15-30тыс" или что-то типа этого. Уже есть такие пробеги. 

Пробеги маленькие, но картина печальная. Вчера при замене масла я попал в весьма нехорошую ситуацию. Собственно я сам настоял на замене масла. На сервисе категорически не советовали мне менять масло, а обратится к диллеру. Прошло 5 тыс. с замены масла у диллера, но дело не этом. На стыке коробки и двигателя присутствовало масло, оно не стекало на пластиковый щиток "защиты" и капли не висели ИМХО, но видно было хорошо что это именно моторное масла. Не было ни грязи не воды, у меня стоит и полноценная защита, все чисто, но в масле. Присутствовали следы высохшего масла в нижней точке этого стыка, видимо подтекать начало давно, с лета скорее всего (масло менялось у дилера в сентябре)

Скорее всего потёк задний сальник коленвала двигателя, все-таки это течь пусть и не большая, а не потение. По моему опыту незначительная течь не влияет на уровень масла в картере двигателя и падение масла на щупе который я видел летом всетаки объясняться масложором. Естественно если обратится сейчас к дилеру ни о каком масложоре он и слышать не захочет, но замены заднего сальника коленвала ему не избежать. В этой ситуации и масло на анализ он брать вроде как не должен что бы скинуть вину на меня. Сомнения у меня остаются, стоит ли именно сейчас обращаться к дилеру, может возникнуть вопрос по поводу того как я узнал что на стыке с коробкой присутствует масло? А если возникнуть подозрения, дилер может настоять на аналиие масла, и анализ может показать что вязкость масла у меня меньше залитого у них же (0w30 сейчас, а было залито 5w30)

Если закинуть в ин-нет вопрос о причинах протечки сальников коленвала то получим вот такой список причин.

"Причины неисправности сальников коленвала

  • Естественный износ сальника.
  • Ускоренный износ из-за задиров коленчатого вала.
  • Пересыхание, потеря эластичности сальника при длительном (от полугода и более) простое автомобиля.
  • Повышенное давление масла картера, в том числе, из-за загрязненного масляного фильтра.
  • Низкое качество сальника «альтернативного» производителя.
  • Повреждение нового сальника (замятие, порез) при низкой квалификации самостоятельной установки.
  • Ускоренный износ сальника из-за повышенной вибрации коленвала."

Обратите на этот пункт:

  • Повышенное давление масла картера, в том числе, из-за загрязненного масляного фильтра

То есть течь сальника может быть следствием масложера. Т.к. сам масложер наступает при прорыве картерных газов. Растёт давление в картере. Масло начинает уходить с КГ во впускной коллектор.

Понятно при этом, что замены сальника коленвала неизбежать, не мне ни диллеру. Пока не могу принять решения стоит ли немедленно обращаться к дилеру или ждать очередной замены. 

Да, и перелив масла практикуемый дилерами и внедренный Хиндай на двигателях smartstream вреден и может привести к выдавливанию сальников, не только к течи. Переливая масло мы уменьшаем свободный объем картера, рост давления в малом объёме будет происходить быстрее, давление будет выше. Дилер мне так же как и всем заливал с переливом.

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin , Вот графики температуры и скорости на трассе. Поездка по трассе короткая, рост температуры происходит на подъёме в конце поездки. Подъем ощутимый, но сами условия теплового режима на трассе более щадящие чем в городе в пробке, присутствует постоянный обдув термостат при росте температуры от точки открытия до 106° открывается больше, циркуляция через радиатор увеличивается. Но тем не менее температура достигает 106°, а не балансирует в зоне открытия/закрытия термостата (99°). Я не говорю что это полное фиаско для двигателя. Но температура окружающего воздуха всего 20°. Вентилятор включился на 106° и начал отработку, но смысла в его включении на трассе не имеется, набегающий воздух охлаждает радиатор сильнее. Это косвенеый признак того что авто склонно к перегреву. Слишком короткий отрезок, температура воздуха всего +20° и один единственный подъем в конце трассы, но 106° видим.

Screenshot_20211219_144927.thumb.jpg.25e96054b5e26214fc94bc0e38d8f102.jpg

Температура пошла вниз не потому что включился вентилятор, а потому что закончился подъем. Не спасает вентилятор на трассе при росте температуры. В городе в пробках видел и 108°, но не могу сказать сбивает ли вентилятор температуру до момента отключения ниже 99° или крутится непрерывно (это как раз было бы плохо) не могу. Но 108° видел.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zolo сказал:

Merlin , Вот графики температуры и скорости на трассе. Поездка по трассе короткая, рост температуры происходит на подъёме в конце поездки. Подъем ощутимый, но сами условия теплового режима на трассе более щадящие чем в городе в пробке, присутствует постоянный обдув термостат при росте температуры от точки открытия до 106° открывается больше, циркуляция через радиатор увеличивается. Но тем не менее температура достигает 106°, а не балансирует в зоне открытия/закрытия термостата (99°). Я не говорю что это полное фиаско для двигателя. Но температура окружающего воздуха всего 20°. Вентилятор включился на 106° и начал отработку, но смысла в его включении на трассе не имеется, набегающий воздух охлаждает радиатор сильнее. Это косвенеый признак того что авто склонно к перегреву. Слишком короткий отрезок, температура воздуха всего +20° и один единственный подъем в конце трассы, но 106° видим.

1. Температура ОЖ 106° вполне себе нормальное явление, ничего страшного в этом нет и я не оспаривал данный факт - это было бы глупо.

2. Вот чего я не понимаю, так это почему Вы решили, что вентилятор включается именно на 106°?

3. Кто Вам сказал, что данным Car Scanner можно безоговорочно верить? Данная программа сертифицирована? Вам известен алгоритм интерпретации ей данных с шины? Нет? Тогда о чем Вы говорите? Снова не будем далеко ходить - на данный момент у меня показометр приборной панели показывает... ХЗ сколько, на 1мм ниже отметки 90°. При этом Car Scanner показывает 70°!!! Заметьте, оба потребителя используют данные с одной шины, то есть они должны совпадать идеально. Ан нет, не выходит каменный цветок! В ту же корзину - когда Вы зафиксировали температуру 106°, сколько показывала приборка? 106°? Нет? О чем тогда речь?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Merlin сказал:

1. Температура ОЖ 106° вполне себе нормальное явление, ничего страшного в этом нет и я не оспаривал данный факт - это было бы глупо.

2. Вот чего я не понимаю, так это почему Вы решили, что вентилятор включается именно на 106°?

3. Кто Вам сказал, что данным Car Scanner можно безоговорочно верить? Данная программа сертифицирована? Вам известен алгоритм интерпретации ей данных с шины? Нет? Тогда о чем Вы говорите? Снова не будем далеко ходить - на данный момент у меня показометр приборной панели показывает... ХЗ сколько, на 1мм ниже отметки 90°. При этом Car Scanner показывает 70°!!! Заметьте, оба потребителя используют данные с одной шины, то есть они должны совпадать идеально. Ан нет, не выходит каменный цветок! В ту же корзину - когда Вы зафиксировали температуру 106°, сколько показывала приборка? 106°? Нет? О чем тогда речь?

Сколько показывала приборка ослу ясно, к чему задавать дурацкие вопросы;) Видимо Вы вплоть до закипания антифриза будете доверять приборке)))

Дилерским сканером смотрели температуру и температуру включения вентиляторов. На самом деле не нужен дилерский сканер что бы увидеть температуру открытия термостата и температуру включения вентилятора. ELM-ка напрямую не видит ни того ни другого, а дилерский сканер не видит температуры открытия термостата. Все отлично видно и так на графике температуры или мониторить в движении. Вообще-то все это знаютMerlin , не нужно быть диагностом для этого;)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin , извините погорячился, просто показалось что по показометру температуры Вы знаете что он искажает показания;) В большую кстати так же искажает при прогреве и очень сильно.

 

Масло стало абсолютно чёрным через 30км как тогда  у roman1911. После первой замены через только 500-700км (и это слишком рано) полностью почернело. Сажа зашкаливает.

Правильно у ViKiMiX было, последний пост на этой странице:

И первый на следующей.

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zolo сказал:

Merlin , извините погорячился, просто показалось что по показометру температуры Вы знаете что он искажает показания;) В большую кстати так же искажает при прогреве и очень сильно.

Извиняю... на сей раз :sm67:  Об том и речь - показометр на то и показометр, чтобы не измерять, а показывать. НО... и программа (любая, кстати) по сути тот же показометр - вот что я до Вас пытался донести, как доктор. Алгоритм интерпретации данных с шины известен только автору программы, и он вовсе не обязан быть истиной в последней инстанции - и потому не является таковым. Верить (и то в известной степени из-за описанных мной выше причин) можно только сертифицированному оборудованию, точка. Все остальное не более чем "веселые картинки", мало претендующие на истину, о чем и говорит разница в показаниях программы и показометра. Показометр хоть и показометр, но и разница в 20° с данными программы говорит обо многом. Класс точности сами посчитаете, надеюсь? А после задайте себе вопрос - стоит ли доверять показаниям обоих источников. Уважаемый, учитесь наконец оперировать объективными данными, а не взятыми где попало, ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал нулевое то на 2200км. Масло понадобилось 5.8л до верхней допустимой границы щупа. Залил шелл хеликс ультра ест с2с3. Движок заурчал приятней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти