Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 434 сообщения

Я осторожненько можно спрошу - про 0w20. Отчего так? Мне дилер только один раз за все время заливал 0w20, все остальное время только 5w30. При этом, я знаю целые армии фанатов именно 0w20. И чуть меньше его противников, но они тоже есть. И у всех аргументы прям железные. Насколько я понимаю, нулевка, если говорить грубо - более жидкое масло? Насколько оправдано его лить в трех летнее двигло? Особенно после постоянных 5w30? Хочется, чтоб дизелек пожил подольше, гарантия, считай, уже все. Поэтому каким маслом кормить коня - ответственность теперь только моя. 

Поделиться сообщением

Это сложный и неоднозначный вопрос. Единственный толковый и полный ответ мог бы быть получен, если бы были проведены испытания одинаковых двигателей, на разных маслах, но в одинаковых условиях. В нашем распоряжении только домыслы, убеждения, теория, притянутые факты и прочее. ЧТо касается конкретно нашего дизеля, то здесь виноват сам производитель, внеся неразбериху в рекомендации. В этом форуме фигурирует карта смазок для нашей машины, в которой есть только одно масло, 0-20 С5, с рекомендацией конкретной марки AS-L Shell. Далее пошли вариации, рекомендации дилеров, допускающие почти все, что проходит по спецификации С от АСЕА. И никто точно не знает, что лучше, более жидкое, или более густое, ведь двигатель новый, неизвестный, неизученный. Какие у него масляные каналы? Какое давление развивается на разных маслах? Этой информации нет. 

Из личных наблюдений - на С5 мотор работает тише и легче, по неподтвержденным, чисто субъективным данным, легче крутится, потребляет меньше топлива, что косвенно говорит о том, что ему легче работать, трение ниже, потери на сопротивление ниже. При этом, по отсутствию лишних звуков, можно допустить мысль о том, что меньше нагрузки в зонах повышенного трения. 

С3 вроде не сказать, что прямо плохо работает, но есть моменты, которые ощущаются "спинным мозгом". Чей-то мозг может дать совершенно противоположные выводы, но мой такой - замена штатного масла с завода на масло С5 не показала каких-либо различий в работе мотора и в поведении машины, как будто ничего не произошло, хотя менялось масло в моем присутствии. Замена масла С5 на С3 дала букет ощущений более жесткой и тугой работы, с повышенным расходом топлива и ухудшенной динамикой. Не так, что совсем плохо, просто ощутимо похуже. После была еще одна замена на С5 и опять ощущение легкости и мягкости работы, а после этого снова С3 и снова цокот дизеля и все сопутствующее. Стоит ли обращать на это внимание? Скорее нет, чем да, так как мои чувствительные точки не сертифицированы, как измерительный прибор и у другого человека может возникнуть иное ощущение.

Насколько может быть вредным жидкое масло? Трудно сказать, но будь оно действительно жидким, оно не попало бы в список допущенных. А чем ниже вязкость масла и чем выше спецификация, тем более качественные компоненты в нем используются. То есть, 0-20 не может быть хуже, чем 5-30, но и не может быть дешевле, ибо оно по содержанию более дорогое. Вот такие измышления движут одним из пользователей дизельного мотора от Тушкана и пользователя масел для него. Думаю, найдется немало пользователей, с противоположными выводами. Zolo не вспоминать, там особый случай.

Поделиться сообщением

Итак, пора на ТО. ХЗ, наверное снова доверюсь дилеру, пусть льют Репсол - статистики по использованию Лукойл С5 0w20 у меня нет, дилер при упоминании этого масла округляет глаза и интенсивно крутит пальцем у виска. При упоминании ZIC загадочно улыбается и шепчет, что его разливают на всех отечественных НПЗ. В следующий раз посмотрим. Выбор дилером масла 5w30 C3 думаю обоснован универсальностью - оно подходит ко всей линейке обслуживаемых автомобилей, только и всего. То, что новый двигатель рассчитан на 0w20 C5 дилеру до... вобщем, нам по пояс будет :sm67: Дилер в основном имеет дело с гарантийными автомобилями, а за срок гарантии нашему мотору на масле 5w30 C3 ничего не будет точно. В конце концов такая замена воспринимается дилером как рекомендации производителя при эксплуатации в тяжелых условиях, что допустимо. Что будет с мотором после окончания срока гарантии дилеру вообще не интересно. Вот и вся разгадка, я думаю. Про выбор производителем для нашего двигателя масла 0w20 я читал, что обусловлен такой выбор использованием при его производстве новых высокотехнологичных материалов, повышенной точности при производстве компонентов и, как следствие, уменьшеных зазоров в узлах трения. Вот для нормальной смазки таких узлов и выбрано более жидкое масло. Выбор С5 обусловлен наличием в таком масле пакета присадок, обеспечивающих наличие достаточной масляной пленки на поверхностях трения при низкой вязкости основы. Как-то так. Я на промежуточном ТО заставлял дилера привезти и залить рекомендованное Shell AS-L 0w20 C5 - сказать могу только то, что двигатель на нем работал значительно приятнее, несмотря на летнюю жару.

Поделиться сообщением

Ну на 5-30 С3 ты точно не испортишь ничего и если лить С5 уж совсем очково, то выбор точно неплохой. Единственный момент, который меня смущает в европейских маслах - их происхождение. Но это домыслы. Наверное везут их из нужных мест по нужным каналам. Но свой Лук просто как-то спокойнее. Кстати, С3 Лук вполне норм, прогретый мотор довольно мягко работает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Merlin Владимир, а на кой вам дилер, у вас продленная гарантия? Круглые глаза, кручение пальцем у виска, загадочные улыбки при вопросах о масле...чет адекватности в этом мало, как по мне. Мой личный опыт элементарного незнания мануала дилером туда же. У меня вот ремень с новья пищит - кто бы что внятное хоть на одном ТО сказал... Они все равно в первую очередь продаваны, это не выбить ничем. И вы им хотите снова доверить свой авто? 

Мне вот надо выбрать, че лить все же, а вменяемый спец с руками из нужного места имеется. Про 5w-30 я поняла, спасибо большое, друзья, за развёрнутые ответы. А вот zic или Лук ещё не решила. Zic линейки TOP, а Лук на какой лучше смотреть? 

Поделиться сообщением

Не знаю, откуда такой негатив к официалам, лично я в сторонние сервисы даже не смотрю, после пары визитов в клубные. Подозреваю, что в провинции официалы могут  вести себя не очень адекватно, пользуясь отсутствием конкуренции, а в крупных городах им не с чего жировать, особенно сейчас. Обслуживаю Тушкана у одного и того же официала, включая промежуточные замены масла, обслуживание устраивает, запчасти оригинал, масло дают на выбор, не спорят и дураком не выставляют, а через автоспот еще и недорого получаются. Но это дело  у каждого личное. И да, гарантию еше вроде не отменили, пусть будет хоть какая-нибудь. И еще один плюс большого сервиса - наличие масел, не продаваемых в розницу в заводской фасовке. Тот же Лукойл GenSpec vn поставляется только в бочках. Полагаю, что не только это масло имеет такую особенность. За ZIC ничего не скажу, для меня оно со старых времен осталось хорошим маслом для Жигулей, понимаю, что стереотип, но как-то не интересовался, да и нет необходимости.

если есть место продажи, которому доверяете, то в принципе, подойдет любое масло, имеющее спецификацию С2,С3,С5. С6 вроде тоже проходит, но заметно дороже выйдет и мало его еще. Единственный момент, который мне попался в глаз, это Синтек 0-20 с5, вроде как по допуску проходит, но позиционируется, как масло для бензиновых двигателей, дизели не упомянуты, хотя спецификация дизельная.

Поделиться сообщением

Так а какая какая-нибудь гарантия будет после трех лет-то? Речь сейчас про обслуживание после окончания гарантии.

И если вам повезло, то красота конечно. А мне, например, на межсервисе трижды (!!!) озвучили одну цену, а потом оказалось что это стоимость за НЕоригинальный аналог масляного фильтра - как вам? А с оригинальным цена на 2,5рубля дороже. Неоригинал в гарантийное авто? Дилер? Да легко, чебы нет. И это Автомир в городе Москва, на минутку! Эпопею мою с СИМом на Варшавке тоже, наверное, читали тут - когда мне 8 литров масла в движок "залили" - 5.6 видимо, как и положено, в авто, а остальное по пакетам рассовали и с собой завернули, наверное. И спорили со мной, что это я дура, мало ли где что написано. А эти вечные разводилово руками на большинство вопросов - это разве спецы? Говорю, магнитола два раза не выключалась, машину глушишь, а она петь продолжает - это что такое? Да хрен его знает, вы клемму то снимите с аккумулятора и ниче сразу так станет. И каждый раз снимайте, с вас не убудет, что вам, сложно что ли. Или пусть поет, а вы её нам привозите, мы посмотрим. Ага, пока аккумулятор не сядет. Это я молчу про элементарные вещи, типа криво прикрученной защиты, например. Два раза мне болты слизывали, потом случайно это находили при других манипуляциях. Или Рольф, который мне за деньги фары отрегулировал, а люди потом писали, что другие дилеры это абсолютно бесплатно делают. Не бедные мы, чай, но осадочек то остался. Извините, прям чёт накипело за три года. 

Так что вы везунчик, а я не очень. И мне такое отношение ни разу не нравится. И слава богу, что никто из нас с крупной гарантийкой не сталкивался, вот где веселуха начинается, вы там сразу перестаете быть любимой женой. 

Про клубные сервисы это да, вы правы очень, я этого наелась с другими машинами. Кстати, у клубных тоже часто масло из бочек, не удивлюсь, если оттуда же, откуда оно и у официалов берётся. Я только про то, что места надо знать. И своего человечка иметь проверенного. А дилер не панацея, они щас китайцами живут, а эти наши с вами остатки роскоши никому не уперлись. Залили из бочки? ДокУменты имеются на жижу? Прям завтра машын не сдохнет? Ну и все, свободны, че пристали. 

Покупать все я буду в магазинах Авторуси. И про масло для жигулей очень понравилось. Только меня чисто психологически смущает разница в цене - zic топ рубля на 3 дороже Лукойла получается.... Не дешёвое такое маслице для жигуля))))) 

Поделиться сообщением

Ну вы про Зик близко к сердцу не принимайте, я же говорю, что это у меня такой стереотип сформировался и я с ним живу. И это объясняет то, что я им не интересовался в принципе, поэтому просто ничего о нем не знаю. Возможно, самое то. В принципе, можно на Ойл клубе поискать инфу, если это действительно интересно. Я сам предпочитаю европейское производство, либо отечественное. Был Шелл - он был в приоритете, он ушел - вместо него Лук. Ну да ладно 

Насчет сервисов, как все оказывается неоднозначно. Не вижу смысла продвигать свою позицию, после ваших приключений я бы наверное тоже забил бы на официалов. Сейчас я предпочитаю посещать Ключ в Люберцах, и по сервису, и по ценам. С нелояльностью не сталкивался ни разу. Бывало, что по времени затягивали, но это мелочи.

В итоге, скорее всего, нет разницы, кто производитель масла, если оно не паленое и если не перекатывать на нем. А если есть личные фавориты, то не вижу причин от них отказываться, если они предлагают подходящее. Я в магазинах не рискую приобретать, не имею проверенных. Как-то последние 3 машины обслуживал у официалов и не знаю, где можно быть уверенным в оригинальности. Если у вас есть, вообще все складывается комфортно)

Поделиться сообщением

Кстати, глянул описание Zic Top 0-20 C5, вроде достойное масло, не верх мечтаний, но близко к этому. Главный вопрос в цене, наверное.

Изменено пользователем Valerick

Поделиться сообщением

Valerick спасибо, вы мне реально очень помогли:thumbup1:

И да, Авторусь таки официальный дилер тоже, его магазинам наверное, можно доверять..... Ну, я надеюсь на это. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти