Денис13

Проблема ЛКП: ржавчина задней двери Hyundai Creta

Проблемы с ЛКП Hyundai Creta   408 проголосовавших

  1. 1. У вас есть на Hyundai Creta "рыжики"?

    • Да, только на 5-й двери
      63
    • Да, в разных местах
      17
    • Нет
      293

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Проблема касается в основном машин 2016 года. Решается по гарантии.
:info_: Коллективная петиция от владельцев Hyundai Creta на change.org
:info_: Бюллетень от официалов по гарантийному случаю с задней дверью

первые случаи, пример:

▼ фото :Connie_click-me:

также были темы: 
Косяки по кузову: Зазоры и ЛКП Hyundai Creta
Лакокрасочное покрытие / ЛКП Hyundai Creta
Оцинкован ли кузов Hyundai Creta

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
10 часов назад, NikNS сказал:

Повторюсь, ржавеет под ЛКП, куда доступа нет у реагентов

Посмотрите на автомобили стран южных широт (Европа не в счет, там от старой машины откажутся по причине больших налогов, но тем не менее посмотрите обзоры вторички в Германии (это по поводу реагентов). Аналогичные модели сопоставимых годов выпуска у нас уже давно сгнили до дыр. У нас же помню еще по жигулям когда цветение бурно начиналось с приходом зимы (машину с нуля была обработана мовилью)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2017 в 11:11, Ринат сказал:

Спорить не собираюсь, с точки зрения химии объяснил за счет чего происходит окисление металла, откуда берется вода и кислород под краской + лаком?

А Вы разве этого не знаете из школьной программы? Попробую объяснить. В воде присутствует кислород в виде молекул и/или в виде ионных примесей. Ионы - это заряженные одноатомные или многоатомные частицы. Для ответа откуда берется кислород под слоем краски + лака нужно ответить на вопрос насколько хорошо защищает этот слой от проникновения заряженных частиц (ионов). Померьте сопротивление данного слоя и убедитесь, что электрический ток (не что иное как упорядоченное движение заряженных частиц) способен проникать через слой краски + лак. На это влияют различные факторы, состав, толщина (это у Креты слабое место), температуры, формы поверхности, качества покрытия и так далее. Но то что ионы кислорода способны проникать через слой краски подтверждается экспериментом и с этим вряд ли кто будет спорить. И тем больше концентрация ионов, тем более активно идет этот процесс. Зимой на корпусе автомобиля содержится не столько вода, сколько раствор солей (электролит), причем весьма агрессивный по отношению к ЛКП. И если ионы кислорода не встречают молекулы вещества взаимодействующие более активно, чем железо (например цинк), то происходит окисление железа под ЛКП. Надеюсь ответил.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pyuri вроде с точки зрения химии все ладно и складно, подождите, электронная проводимость понимаю, под высоким напряжением происходит пробой, и он зависит от напряженности электрического поля, диэлектрической проницаемости толщины покрытия. Ионная проводимость присуще для растворов, и заряженные ионы двигаются от анода к катоду либо наоборот в зависимости от полярности. Не силен в химии, мучает вопрос как образуется анион либо катион, и за счет чего возникает ЭДС между ионом кислорода между поверхностью металла (кузовом) и чем-то, который провоцирует движение ионов кислорода в толщу лака+краски... и все-таки я за дефект в ЛКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 17:09, Ринат сказал:

@pyuri и все-таки я за дефект в ЛКП.

Одно другое не исключает. Просто повреждение ЛКП заметно ускорит процесс (хотя моя старая девятка успешно ржавеющая в кислотной Москве, стоит как новая в гараже в Пензе - сухо). Но проблема в том, что даже стоящий на улице автомобиль с не поврежденным ЛКП, которое является единственной защитой от коррозии, заржавеет. Это всего лишь вопрос времени и качества ЛКП. Относительно ЭДС. Не знаю почему но Вы старательно пытаетесь повлиять на процесс c помощью внешних источников. Процесс проще и определяется взаимодействием зарядов, то есть законом Кулона, и движением от большей концентрации к меньшей. Именно так растворенные вещества (ионы) проникают в клетки нашего организма через их защитную оболочку. И примерно также ионы кислорода проникают через слой ЛКП автомобиля :)

Забыл упомянуть о составе ЛКП. В грунтовку можно добавить материал взаимодействующий с ионами кислорода белее активно, например цинк (холодная оцинковка). Что замедлит процесс окисления железа. Насколько я не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 17:53, pyuri сказал:

Кулона, и движением от большей концентрации к меньшей. 

Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, пропорциональна их величинам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Она является силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы.

От большей к меньшей... это что-то из давления. 

Согласен, сквозь толщу краски и лака пролезут ионы, а может просто атомы (они меньше размером чем ионы) рано или поздно, но, это произойдет и происходит в очень долгих промежутках времени (года) при отсутствии дефектов покраски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2017 в 18:41, Ринат сказал:

От большей к меньшей... это что-то из давления. 

Нет, из-за диффузии. Если мне не изменяет память это следует из второго закона термодинамики. Там много всего, но я не специалист по электрохимии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть вот такие пузыри на дверях, один пузырь мягкий и увеличивается в размере, наблюдение за ними веду примерно с зимы. 

CTiZdcHncC8.jpg

T70CsCenNQ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже один мягкий пузырь имеется

6Sg5oIyHzpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2017 в 22:22, Д.А.В сказал:

Да, тоже один мягкий пузырь имеется

На днях еду к официалам  замок двери менять, заодно задам вопросы по этим пузырям, посмотри что умного скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а чего я его раньше не заметил? Может его и не было и он недавно вылез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти