Dex

ТО-0 Крета 2 - Нулевое ТО Hyundai Creta 2 2021

В теме 159 сообщений

Сделал на пробеге 1000 км. Настойчиво рекомендовали замену масла, на что дал уверенный отказ. Присутствовал лично. Понты для приезжих! Подняли на подьемнике позаглядывал, подкачал колёса и всёоо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2021 в 18:22, KOLOMBO сказал:

Я сам спросил менеджера, нужно ли приезжать на ТО-0. Он мне сказал, оно рекомендательное и бесплатное. Но лучше всё же приехать. Они менять ничего не будут, а только проверят все узла, подкрутят гайки и в добрый путь! Ну а масло они могут советовать, а могут и нет, я вот на первой Крете проехал 1000- 1500 и сам поменял масло и масляный фильтр! Машинка к стати потом зашептала!!!!

В чём выражалось зашептала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил вчера дилера при пробеге 1097 км.

От масла 5W-30 отказался. Лучше все-таки 0W-20: зима на носу, рекомендация изготовителя и я не возражаю весной залить это самое 5W-30.

Менеджер растолковал позицию салона: можно заливать что угодно и где угодно. Но, если возникнут вопросы по надежности мотора, будет расследование, в котором факт залива неизвестно чего (попробуй предъяви доказательства), пойдет не на вашу пользу. Поэтому буду искать другого дилера, если никто не согласится, тогда придется лить ихнее масло.

Все остальные впечатления к технике не относятся: нет комнаты ожидания - поставили в кружок 4 кресла около туалета. Нет видеонаблюдения за процессом ремонта, но можно попросится у менеджера, тебе дадут желтый жилет и посадят на кресло около входа в ремзону, можно наблюдать, а то и подойти и помочь механику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, m112 сказал:

Посетил вчера дилера при пробеге 1097 км.

От масла 5W-30 отказался. Лучше все-таки 0W-20: зима на носу, рекомендация изготовителя и я не возражаю весной залить это самое 5W-30.

Менеджер растолковал позицию салона: можно заливать что угодно и где угодно. Но, если возникнут вопросы по надежности мотора, будет расследование, в котором факт залива неизвестно чего (попробуй предъяви доказательства), пойдет не на вашу пользу. Поэтому буду искать другого дилера, если никто не согласится, тогда придется лить ихнее масло.

Все остальные впечатления к технике не относятся: нет комнаты ожидания - поставили в кружок 4 кресла около туалета. Нет видеонаблюдения за процессом ремонта, но можно попросится у менеджера, тебе дадут желтый жилет и посадят на кресло около входа в ремзону, можно наблюдать, а то и подойти и помочь механику...

Вообще то в рекомендациях и 0W30 есть. Только что у вас за зимы такие? Температура застывания 5W30 -35гр. А при минус 40 без подогрева на любом масле запуск это сложно. Ну а работы вам какие провели? Сколько по времени?

Изменено пользователем Alex_krim1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Alex_krim1980 сказал:

работы вам какие провели?

Начали с открытия капота. Осматривали основные резервуары тех жидкостей, может я пропустил, но не видел характерного жеста вытягивания масляного щупа, но и не приглядывался специально.

Проверили исправность всех лампочек. Проверили давление в шинах, не взирая на внешние датчики на колесах. Подняли подъемником, мастер ходил с фонариком, осматривал резиновые детали подвески. Затяжку колес не проверяли - секретка лежит в центральном подлокотнике. Чисто посмотрели.

По времени минут 30....40.

По маслу. А кто Вам сказал о маслах? Я смотрю Руководство по эксплуатации, Creta, страница 2-14. 0W-20. А у Вас?

Я, ранее в другой теме, приводил ссылку по сравнению масел. Собственно, для меня аргументом стали 2 пункта:

"4. 0w-20 за счет сниженной вязкости обеспечивает увеличение коэффициента полезного действия мотора в сравнении с 5w-30 на 10-12%. Благодаря этому достигается практически аналогичная экономия топлива.

5. 0w-20 благодаря обеспечению сниженного трения и, как следствие, более низкой температуры двигателя, способствует снижению высокотемпературных отложений на стенках цилиндров. Благодаря этому, мотор остается чище."

Я не настаиваю, что это истина в последней инстанции. Я стараюсь найти для себя выводы, изложенные понятным мне языком.

По поводу масла я написал в обратную связь Мира Хёндэ. Будет ответ - опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, m112 сказал:

Начали с открытия капота. Осматривали основные резервуары тех жидкостей, может я пропустил, но не видел характерного жеста вытягивания масляного щупа, но и не приглядывался специально.

Проверили исправность всех лампочек. Проверили давление в шинах, не взирая на внешние датчики на колесах. Подняли подъемником, мастер ходил с фонариком, осматривал резиновые детали подвески. Затяжку колес не проверяли - секретка лежит в центральном подлокотнике. Чисто посмотрели.

По времени минут 30....40.

По маслу. А кто Вам сказал о маслах? Я смотрю Руководство по эксплуатации, Creta, страница 2-14. 0W-20. А у Вас?

Я, ранее в другой теме, приводил ссылку по сравнению масел. Собственно, для меня аргументом стали 2 пункта:

"4. 0w-20 за счет сниженной вязкости обеспечивает увеличение коэффициента полезного действия мотора в сравнении с 5w-30 на 10-12%. Благодаря этому достигается практически аналогичная экономия топлива.

5. 0w-20 благодаря обеспечению сниженного трения и, как следствие, более низкой температуры двигателя, способствует снижению высокотемпературных отложений на стенках цилиндров. Благодаря этому, мотор остается чище."

Я не настаиваю, что это истина в последней инстанции. Я стараюсь найти для себя выводы, изложенные понятным мне языком.

По поводу масла я написал в обратную связь Мира Хёндэ. Будет ответ - опубликую.

В инструкции так! Но вязкость скажем 0W30 позволяет маслу работать в более широком диапазоне температур если я правильно понимаю. А еще в инструкции воздушный фильтр не обязательно менять каждое то, а свечи через 60т км, а в договоре о гарантии совсем всё не так и там же указаны рекомендуемые масла и я так понимаю для гарантии важен этот договор а инструкция это для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Alex_krim1980 сказал:

и там же указаны рекомендуемые масла

Ключевое слово - рекомендуемые но это не значит обязательные. Читайте мелкий шрифт

Screenshot_20210912_082915_com.google.android.apps.docs_edit_158238070494603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Letnaps сказал:

Ключевое слово - рекомендуемые но это не значит обязательные. Читайте мелкий шрифт

Screenshot_20210912_082915_com.google.android.apps.docs_edit_158238070494603.jpg

Так и я вам о том же. Но попробуйте отказаться от замены воздушного фильтра на первом ТО. Ведь в инструкции замена не обязательна! А людей на пробеге 5000км через год заставляют его выкинуть. И вы дадите лишний повод отказать вам в гарантии. Пожалуйста везите своё масло 0w20 любой фирмы, но вам поставят отметку что залили ваше масло, сомнительного происхождения, и это будет тем же поводом отказать в гарантии. Тут или слать их и забыть дорогу к официальному дилеру, или максимально прислушиваться к РЕКОМЕНДАЦИЯМ того самого дилера. Моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alex_krim1980 сказал:

Так и я вам о том же. Но попробуйте отказаться от замены воздушного фильтра на первом ТО. Ведь в инструкции замена не обязательна! А людей на пробеге 5000км через год заставляют его выкинуть. И вы дадите лишний повод отказать вам в гарантии. Пожалуйста везите своё масло 0w20 любой фирмы, но вам поставят отметку что залили ваше масло, сомнительного происхождения, и это будет тем же поводом отказать в гарантии. Тут или слать их и забыть дорогу к официальному дилеру, или максимально прислушиваться к РЕКОМЕНДАЦИЯМ того самого дилера. Моё субъективное мнение.

Воздушник я меняю даже чаще чем по регламенту (Имхо двс должен нормально дышать). Я писал конкретно про масло. Да я вожу свое масло на ТО и у меня есть сертификаты к нему. Так что не вижу никаких проблем с гарантией. И потом существует причинно следственная связь. Если вы не поменяли фильтр а у вас вдруг загудел подвесной кардана то вам не откажут в гарантии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что позвонили от дилера, где делал ТО-0 и пригласили на конец месяца поменять масло - заказано 0W-20.

Что сработало - отзыв на проведение ТО-0 без масла, или мое письмо в обратную связь мира Хэнде, но сработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти