Dex

ТО-0 Туссан 4 - Нулевое ТО Hyundai Tucson 4 2021

В теме 50 сообщений
В 02.09.2021 в 00:03, zolo сказал:

D4HA (2.0) и D4HB (2.2) моторы склонны к масложеру прямо с конвеера.

У нас типа новый двигатель D4HD. Будем надеяться, что все сказанное выше не про него.

В 02.09.2021 в 00:03, zolo сказал:

И задайте вопрос по 0w30 на зиму, на дизеле с завода 5w30. Обьем масла необходимый для замены не плохо было бы выложить

А какой вопрос? В руководстве все написано - при соответствующих температурах применяется и 0w30, и даже 0w20. И объем масла там тоже указан - 5,6л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел на днях ТО-0 в дилерском центре INCHCAPE. Пробег 1770 км (записывался при пробеге 1500км). ТО бесплатное, ничего не навязывали. Провели осмотр, долили немного антифриза, уровень которого упал в первые дни эксплуатации автомобиля и держался на 1 см ниже минимального уровня (на холодном двигателе). Также поставили обещанные подрулевые лепестки. В следующий раз планирую поехать на ТО на замену масла при пробеге 7500 км.

ПыСы: в дальнем углу парковки увидел NX4 бронзового цвета с наклейкой "Hyundai club", похоже, что кто-то из сотрудников ездит на этом авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ViKiMiX сказал:

Прошел на днях ТО-0 в дилерском центре INCHCAPE. Пробег 1770 км (записывался при пробеге 1500км). ТО бесплатное, ничего не навязывали. Провели осмотр, долили немного антифриза, уровень которого упал в первые дни эксплуатации автомобиля и держался на 1 см ниже минимального уровня (на холодном двигателе). 

Два раза подливал антифриз за 2,5тыс. В общей сложности грамм 700-800. Опрессовали бесплатно систему, правда масло поменял) Уровень должен стоять, уходить никуда не должен. Выкипать так же не должен, крышка должна держать давление и тем самым увеличивать температуру кипения ОЖ ~ до 135°. Реальная температура антифриза у нас доходит до 106-107°, даже не в жару а при 20° тепла, но это не должно быть причиной для падения уровня антифриза. Да, двигатель очень горячий, Хиндай переплюнул VAG, у него всего лишь сотня)

2 часа назад, ViKiMiX сказал:

Также поставили обещанные подрулевые лепестки. В следующий раз планирую поехать на ТО на замену масла при пробеге 7500 км.

Это касается только комплектации Престиж, можно назвать это отзывной акцией, у меня комплектация Престиж, лепестки были. Стоимость замены масла у Inchcape выше чем у других.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKiMiX, доливать регулярно антифриз это не проблема. Если все герметично, проклдка цела, патрубки не подтекают, а антифриз выкипает при нашей высокой температуре тогда получается крышка не держит давление. И кипеть антифриз будет не в расширительном бачке и патрубках, а именно там где температура максимальная, там где гильзы омываются антифризом. Если антифриз закипает, то циркуляции при этом останавливается.

На нынешнем 190лс дизеле VOLVO XC60 была первоначально проблема с рвущимися или слетающими патрубками СО. Была отзывная компания, патрубки поменяли на усиленные, не пришло ни кому в голову что можно поменять клапанную крышку на крышку с клапаном срабатывающем при меньшем давлении в СОД. А похоже что хиндаевцем пришло)))

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, zolo сказал:

Уровень должен стоять, уходить никуда не должен. Выкипать так же не должен, крышка должна держать давление и тем самым увеличивать температуру кипения ОЖ ~ до 135°. Реальная температура антифриза у нас доходит до 106-107°, даже не в жару а при 20° тепла, но это не должно быть причиной для падения уровня антифриза. Да, двигатель очень горячий, Хиндай переплюнул VAG, у него всего лишь сотня)

135°??? Вы ничего не путаете? Откуда в СО такое давление? Крышка рассчитывается на давление 0,9-1,2 атм. - это максимум 125° при остальных "нормальных условиях". И это с учетом "аварийного" режима. Если СО исправна, то закипание антифриза при температуре до 107° вполне нормальное явление. Поэтому именно такая температура включения вентилятора СО была запрограммирована фирмой БОШ в поставляемых еще в 90-е годы на конвейер АвтоВАЗа блоках управления. Почему я это знаю? Потому, что купив в 1999 году инжекторный ВАЗ-2110 столкнулся с проблемой кипения тосола при нормальной эксплуатации автомобиля. Сколько тогда было сломано копий на эту тему на форуме Lada110 - не перечесть. Я выходил тогда на представителей завода - специалистов по системам охлаждения, и они подтвердили такой "косяк", и все мои доводы и расчеты. И пытались как-то исправить ситуацию - обращались в БОШ с просьбой изменить калибровки для того, чтобы вентилятор включался при температуре 94-98° (так как наш тосол закипает именно при таких температурах, из-за чего отечественные блоки управления "Январь" включали карлсон именно в этом диапазоне). Немцы ответили коротко - меняйте ваш Тосол на нормальный антифриз, что я и сделал тогда, заменив его на антифриз G48 фирмы BASF. И все, проблему как рукой сняло.

Так что температура 106-107° - это нормально и не новость. Наоборот, на мой взгляд это хорошо (там много причин, включая экономичность по топливу), и к тому же позволяет надеяться на то, что зимой будет теплее в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, zolo сказал:

ViKiMiX, доливать регулярно антифриз это не проблема. Если все герметично, проклдка цела, патрубки не подтекают, а антифриз выкипает при нашей высокой температуре тогда получается крышка не держит давление. И кипеть антифриз будет не в расширительном бачке и патрубках, а именно там где температура максимальная, там где гильзы омываются антифризом. Если антифриз закипает, то циркуляции при этом останавливается.

На нынешнем 190лс дизеле VOLVO XC60 была первоначально проблема с рвущимися или слетающими патрубками СО. Была отзывная компания, патрубки поменяли на усиленные, не пришло ни кому в голову что можно поменять клапанную крышку на крышку с клапаном срабатывающем при меньшем давлении в СОД. А похоже что хиндаевцем пришло)))

По поводу доливки антифриза, и вообще для общего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу этого пресловутого ТО-0, забить на него нафиг, самостоятельно поменять масло на 7-7,5 тыс.
Был на прошлой неделе на заводе Haval, что в Тульской области и вот когда шли мимо поста по соединению мотора и машины, там стоял специальный аппарат по заливке масла в двигатель, потом спросил у представителя завода, это же мало живёт до первого ТО, сказал да, спросил про обкаточное масло, типа про которое говорят дилеры, про остальных не сказал, но про завод Хавал сказал, что у нас таких масел нет, залил и до первого ТО.
Думаю, что на остальных заводах ситуация та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Rokocoko сказал:

...поста по соединению мотора и машины...

На заводском сленге - "свадьба".

4 часа назад, Rokocoko сказал:

...там стоял специальный аппарат по заливке масла в двигатель...

Я всегда думал, что масло в двигатель заливают еще в "агрегатном" цеху, на этапе холодной обкатки. А оказывается "вон оно чё, Михалыч". Интересно. А с чего они тогда уверены, что двигатель вообще заведется-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошли ТО-0 в СИМе, пробег 1530км, все типа проверили, посмотрели, ничего не доливали. Муж сказал менять масло - поменяли, след замену будем делать на 8 тыс. Масла в движке поменяли 7,6 литра - во всех дизелях, что были до того, около 8 литров на движок, тут писали про 5,6:hmm:может я чего, конечно, не поняла, прастити :kolobok_biggrin: но стока в бензиновом двигле вроде, не в дизеле. Допы не навязывали, у нас и так товарищ упакованный - защиты (картер, коробка, сетка в радиатор), антишум, антикор, тонировку, газоупоры капота и проч напихали сразу в салоне. Масло бум менять каждые 7-8 тык, ну муж так сказал :sm141:, я не спорю. Если б не замена масла, может и не поехали бы на ТО-0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, verunechka сказал:

Масла в движке поменяли 7,6 литра - во всех дизелях, что были до того, около 8 литров на движок, тут писали про 5,6:hmm:может я чего, конечно, не поняла, прастити :kolobok_biggrin: но стока в бензиновом двигле вроде, не в дизеле. 

6165bacce761d_.PNG.7050bec0d06bd7a736ee0d0993550572.PNG

Интересно было бы понять в какое место они два лишних!!! литра налили? По карманам натырили?

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти