Vitals141

Дополнительный топливный фильтр Санта Фе 4

В теме 41 сообщение
В 05.05.2022 в 05:38, Vitals141 сказал:

Владею дизельными авто уже лет пятнадцать. До Санта фе был дизельный Кайрон, продал его с пробегом двести пятьдесят тысяч. Помимо штатного фильтра ставил сепар. Топливная стояла Делфи практически такая же как и  на Санта фе. Так вот в топливную не лазил ни когда а форсунки поменял на новые на пробеге двести двадцать т.к. И поменял не потому что перестали работать а так для самоуспокоения и потому что машину не собирался продавать.  Так что ставить дополнительно что-то в топливную вопрос не однозначный. На собственном опыте убедился что ставить дополнительно топливный фильтр необходимо...

В сложившейся, текущей ситуации, оригинальный фильтр стоит уже от 9 000 и до...25 000 уже видел в предложении. На замену оригиналу есть Метако 1030247 - но его нет в продаже, ни где, и исчез как то резко.... Беллоруский Patron PF3366 утром стоил 3500, сейчас в 16 часов, уже 13 500 р., Blue Print ADBP230022 - 6500 руб., причем по сути это не производители а упаковка импорта. Это на Exist.

По пробегу раз в 30 000 надо менять, как раз подошёл срок, хотя я посмотрел при первой смене методом разбора(молоток, ножовка), фильтр был в отличном состоянии, если бы не ОД и оф.ТО я бы его и менять не стал....и до 60 000 доездил, ну или до 45 000.... Все остальные фильтры меняю по сроку, только салоный чаще...  Знаю что по мнению многих я не прав, ну да ладно.

В связи с этим вопрос - если устанавливали без разреза родных магистралей, могли бы поделиться опытом, более подробно. Вдруг пригодиться. Разьемы, разрывы и т.д.

Кстати за одно, просто интересно - на Кайроне, ставили сепаратор - при очистке много было мусора, отложений, может фото есть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить не оригинальный топливный фильтр не стоит так как можно попасть на большие деньги, (замена форсунок топливного насоса промывка всей топливной системы.) После пробега в двадцать одну тысячу к.м. я менял топливный фильтр и выкладывал в теме про замену топливного фильтра фото, так вот фильтр очень грязный,поэтому я и задумался о втором фильтре. В теме про замену топливного фильтра я описал как прокачать топливную систему после замены фильтра самостоятельно в гаражных условиях. И так как установить допфильтр, снимаем быстросьём со шланга который идёт на подачу и в этот разрыв ставим доп фильтр. На фильтр цепляем два шланга, я покупал импортные отечественные не советую. Шланги один на восемь второй на десять. На фильтре затягиваем хомутами а на противоположных концах шлангов устанавливаем быстросьёмы ,на вход (папу) на выход (маму) , и всё готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены пошли вниз, орининальный фильтр уже по 4500-7000, при этом у оф.дилера Рольф Алтуфьево 5320 руб., дешевле чем на Екзисте и ZZap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это радует, но от не качественного топлива ни кто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чем больше фильтров на топливопроводе, тем сложнее насосу прокачивать это топливо. Все расчитано производителем. Поставив этот абсолютно бесполезный допфильтр вы снижаете ресурс топливных насосов. Это простая физика школьного курса.

   Хотя обсуждать это можно до бесконечности, все-равно, у наших людей глаза горят, что бы хоть что-то доработать в абсолютно исправно работающей авто. Из серии передач про очумелые ручки (была раньше такая по ТВ). Всё ИМХО и не хотел никого обидеть.:sm141: 

 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Vitals141 сказал:

Это радует, но от не качественного топлива ни кто не застрахован.

Вопрос в том, что есть не качественное....механические примеси это одно, не соотвествуюещого качества по химическому составу и физическим характеристикам это другое...И от этого фильтр не спасет.

 

Изменено пользователем Uri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Uri сказал:

Вопрос в том, что есть не качественное....механические примеси это одно, не соотвествуюещого качества по химическому составу и физическим характеристикам это другое...И от этого фильтр не спасет.

  Вот, золотые слова!!! Современная топливная система подает топливо с огромным давлением на форсунки, соответсвенно, все фильтра на топливопроводе расчитаны на отсечение частиц более определенных размеров, а то, что растворено в топливе, то спокойно проходит, хоть 100 фильтров поставить. То есть поставив допфильтр, который фильтрует меньшие частицы, вы ухудшаете работу топливной аппаратуры, т.к.. скорее всего упадет давление в рампе, а, если допфильтр пропускает частицы большего размера, то он нафиг не нужен, т.к. их задержит штатный. Не виже логики.

В 13.05.2022 в 18:14, Vitals141 сказал:

В теме про замену топливного фильтра я описал как прокачать топливную систему после замены фильтра самостоятельно в гаражных условиях.

  Вы написали, как раз, как сделать неправильно, т.к. в вашем же посте написано, что после этого вы маслаете стартером около 4 секунд!!! При прокачанной и исправной топливной системе, заряженном АКБ, топливе по сезону и т.д., авто завидится с первую же секунду. У вас жет ТНВД, как раз и убирает завоздушивание это 4 секунды, посредстом снижения соего ресурса, т.к. смызывается он топливом, а воздух для него губителен.

 ТО, что описали в том посте поможет людям и вам постепенно убить ТНВД, который стоит, как б/у малолитражка.:o

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Кот 88 сказал:

   Вы написали, как раз, как сделать неправильно, т.к. в вашем же посте написано, что после этого вы маслаете стартером около 4 секунд!!! При прокачанной и исправной топливной системе, заряженном АКБ, топливе по сезону и т.д., авто завидится с первую же секунду. У вас жет ТНВД, как раз и убирает завоздушивание это 4 секунды, посредстом снижения соего ресурса, т.к. смызывается он топливом, а воздух для него губителен.

 ТО, что описали в том посте поможет людям и вам постепенно убить ТНВД, который стоит, как б/у малолитражка.:o

Как раз сегодня поеду на ТО со сменой топливного фильтра. В прошлый раз на 30 000 когда менял, вызвали диагноста со сканером, он при мне прокачал систему, т.е.я видел собственными глазами, ответ прибора, типа прокачка завершенна. Но..запуск двигателя всё равно шел 3-4 секунлы, может чуть меньше... Сегодня ещё раз посмотрю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Uri сказал:

Как раз сегодня поеду на ТО со сменой топливного фильтра. В прошлый раз на 30 000 когда менял, вызвали диагноста со сканером, он при мне прокачал систему, т.е.я видел собственными глазами, ответ прибора, типа прокачка завершенна. Но..запуск двигателя всё равно шел 3-4 секунлы, может чуть меньше... Сегодня ещё раз посмотрю...

 Странно это все и даже не могу прокоментировать, т.к., сколько раз мне делали эту процедуру на Сантах 17 и 19гг. (всегда сам присутствовал, т.к. мастера всегда хотели заводить авто без прокачки), соответственно, после процедуры авто всегда заводилась с полпинка. После подключения диагностического прибора и включения зажигания авто, что-то там со стороны капота громко жужжало и щелкало в течении, примерно 30 секунд. После этого диагност заводил авто и оно заодилось всегда мгновенно. Я, правда, всегда присутствовал также и на процедуре замены самого фильтра. Может вам что-то не так и не по феншую при замене самого фильтра сделали, и завоздушивание в контуре где-то осталось, ХЗ.:hmm:

 Кстати, такое может быть при недозаряженном АКБ, т.к. он менее активно проворачивает коленвал. ИМХО

 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Кот 88 сказал:

 Странно это все и даже не могу прокоментировать, т.к., сколько раз мне делали эту процедуру на Сантах 17 и 19гг. (всегда сам присутствовал, т.к. мастера всегда хотели заводить авто без прокачки), соответственно, после процедуры авто всегда заводилась с полпинка. После подключения диагностического прибора и включения зажигания авто, что-то там со стороны капота громко жужжало и щелкало в течении, примерно 30 секунд. После этого диагност заводил авто и оно заодилось всегда мгновенно. Я, правда, всегда присутствовал также и на процедуре замены самого фильтра. Может вам что-то не так и не по феншую при замене самого фильтра сделали, и завоздушивание в контуре где-то осталось, ХЗ.:hmm:

 Кстати, такое может быть при недозаряженном АКБ, т.к. он менее активно проворачивает коленвал. ИМХО

 

Так тоже всегда присутствую на ТО.  у меня ТО, это так, из за Гарантии, не более, колодки уже поменял, фильтра поменял, кроме топливного, т.к. прокачивать не чем...Им осталось только масло поменять, фильтр топливный. Наверное ещё сегодня пристанут, тормозную систему прокачать с заменой тормозной жидкости.  Расходники всегда свои привожу, фотографируют в заказ-наряд вписывают - предоставленны клиентом. Сегодня ещё посмотрю....Отдам 11 000 за работы - получается как взнос за сохранение гарантии. А с другой стороны, сейчас ситуация какая, большая часть  автовладельцев вообще не входит в ремзону, да и не понимает что там с машиной делают.

Изменено пользователем Uri
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти