Dex

Замена масла в двигателе Creta / Крета

В теме 163 сообщения

Уважаемые!

Намумукавшись с дизелем СсаньЁнга НьюАктиона могу сказать одно - привязываться нужно к допуску (ну хотя бы Мерседеса). Если дилер льёт масло с допуском МВ229,51 то его и лить! Хотя мне это не очень понятно по причине того что 51 допуск это дизель с сажевым фильтром, его аналог для бензина 229.50. Очень неплохое масло, и малоподделоваемое, Тоталь кварц инео. В 51 допуске - МС3, в 50 допуске - ЕСS. И то и другое есть в 5 л.(на долив) канистрах. Единственным неприятным моментом по МС3 могу отметить его несильный угар после 8 500 - 9 000 км (но там и замена в 10 000 км). На ТО-20 мне залили МС3 и до следующего ТО-30 долив около 0,5л, но на ТО-30 мне налили Кастрол Магнатек. И оно стало угорать по 1 л. на 2 000 км. Поменял на Тоталь и угар закончился. На Кастроле сильно удивили хлопья (грязь,сажа,нагар?) на масляном фильтре, и густота отработки.

И еще! По мнению инженера моего рабочего гаража, неплохо менять производителя масла через замену. Базовых масел штук 5, а остальное это набор присадок от разных фирм. И вот различные ПАВ работают по-разному (моют). Что очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Старшина сказал:

Уважаемые!

неплохо менять производителя масла через замену. Базовых масел штук 5,

У меня мастера говорят иначе.Если выбран качественное масло,его и лей постоянно.

Скакать по брендам,не лучшая затея.ИМХО. Присадки и базовые масла у производителей воздействуют на движок по-разному.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.05.2017 в 08:54, dragon772 сказал:

Скакать по брендам,не лучшая затея.ИМХО. Присадки и базовые масла у производителей воздействуют на движок по-разному.

База в масле это смазка, а ПАВ это мойка и долгоиграемость. Что ПАВ одного производителя недомыли,домоют ПАВ другого.

Смысл в этом,а не в скачках по брендам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Старшина сказал:

База в масле это смазка, а ПАВ это мойка и долгоиграемость. Что ПАВ одного производителя недомыли,домоют ПАВ другого.

Смысл в этом,а не в скачках по брендам.

Не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2017 в 20:12, SokolON сказал:

Кто знает, в чем разница между этими маслами? Спасибо!

Одно малозольник, другое полнозольник. Но по допуску лучше не лить их!

В 13.04.2017 в 14:36, BOLID_01 сказал:

@Берт не знаю как у вас, и что была у вас за машины первая, у меня никогда масло черным не было, первая машина была Элантра 2010 г.

По сложным условиям, не могу сказать доп. заработок для сервисников или нет - это решать каждому хозяину. Я не думаю что это полный бред (кратковременные поездки на полухолодном двигателе и т.д. видимо как-то сказываются и на масло в том числе и на двигателе соответственно)  Дилера вот именно кормить не хочу, прочитайте вопрос мой "думаю поменять сам" и мой вопрос был не нужно это или нет, а не слетит ли машина с гарантии)))

Не слетит, можно даже масло любое, главное чтобы подходило по допуску!

В 11.04.2017 в 04:36, dmos сказал:

Машина проехала 4 600 км. Поменял масло, слилось очень-очень чёрное. Выбрал TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 HKS G310 5W-3. Фильтр оригинальный. Масло при городской эксплуатации с пробками лучше менять не реже 7 000 - 8 000 км. Зимой буду лить, скорее всего, 0W20.

Тоже присматриваюсь к Тотал, как мотору нравится. 1,6 или 2 литра?

Вот список проверенных масел с нашим допуском!

SqaDB2kOkq4.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, заметил что ни на Ниссанах Теана, ни на Тойотах Камри, ни на СсаньЁнгах НьюАктионах в пробках нет магнитов.

Если бы  померил бы фильтр - кол-во граней + диаметр, можно было бы подобрать съёмник фильтра.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!
Вот и произвел я историческую первую замену масла у ОД... :)

Уже оставлял тут отзыв о "нулевом ТО".. И так чешусь вопросом:

Залили масла под завязку... Т.е. по самый верхний порог указателя масла, возможно, даже чуть выше оного... Задался этим вопросом мастеру.. Он лишь сказал, что бы я не волновался, все нормально, ничего страшного.. Мол на новых машинах вообще перелив масла - это совсем не страшно... Я кивнул и уехал...

Почитав уже в машине бумажки которые дали - вижу черным по белому: не допускайте перелива масла. То же самое и в книжке начирикано.

Теперь вот думаю: что делать? Сливать? Забить и так кататься? И вообще чем все это может мне грозить..?

Я конечно понимаю, что ничего страшного со слов мастера... но это как то не сильно убеждает...

Если сливать - то каким макаром... Не ехать же в ОД пробку крутить...? Во-первых сольется сразу тонна, а во-вторых, думаю может капельницей попробовать через отверстие для щупа (указателя масла)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DrM совершенно верно.Если мысли о переливе масла напрягают,то шприцом можно немного откачать.Только шприц нужен большой.Удачи..!:club_creta:

Изменено пользователем SokolON
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, SokolON сказал:

то шприцом можно немного откачать.Только шприц нужен большой...

Нашел в аптеке на 20 кубиков... походу, больше не делают... :)

Кстати, а там никаких случаем датчиков или еще чего нет, что можно повредить, если через канал для щупа откачивать? Понимаю, что звучит фантастически, но все же...

Вот не люблю я в новое авто лезть... Все же на ТО к ОД ездил... а не сам ради забавы закачал... я вообще не автослесарь.. обыдно... :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти