Dex

Замена масла в двигателе Creta / Крета

В теме 163 сообщения

Машина проехала 4 600 км. Поменял масло, слилось очень-очень чёрное. Выбрал TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 HKS G310 5W-3. Фильтр оригинальный. Масло при городской эксплуатации с пробками лучше менять не реже 7 000 - 8 000 км. Зимой буду лить, скорее всего, 0W20.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexs1961 mobil это очень качественное масло. Мотор после  большого пробега, с использованием оригинального Mobil, как новый (по-крайней мере так говорят мотористы). Под Крету подходит Mobil1 0w-20, оно же, как указанно у официала льется и под 5w-20.

Что касается Шелл - Hyundai просто подписала с ними контракт в России и льет его. Но у него нет 20-ок, если брать 30-ку, то и именно нужную спецификацию масло нужно заказывать, подходит одно или два вида масла. Одно из них shell helix ultra pro 5w-30 AF 

На заводе залито zic, ведь как уже и говорилось, hyundai масла не производит, да и специализация hyundai иная.

Так как на рынке нередко встречаются некачественные продавцы, масло рекомендуется брать именно у официальных дилеров масел с предоставлением сертификатом качества, а не в первом попавшемся магазине. 

Удачи на дорогах.

11 часов назад, dmos сказал:

Масло при городской эксплуатации с пробками лучше менять не реже 7 000 - 8 000 км.

Поддерживаю. В книжке по эксплуатации прописанно, что подобный режим считается тяжелым и замену масла рекомендуется делать раз в  7 500 км.

@Sasha Cd к сожалению, гарантировать что-либо очень тяжело:sm105:

Изменено пользователем BOLID_01
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять масло на 5 000, вот думаю если поменяю сам и потом поеду на ТО-1 к официалам, они скорее всего поймут, что масло меняно и машина слетит с гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BOLID_01 меняй, только покупай оригинальные запчасти и фильтра

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2017 в 06:44, BOLID_01 сказал:

Хочу поменять масло на 5 000, вот думаю если поменяю сам и потом поеду на ТО-1 к официалам, они скорее всего поймут, что масло меняно и машина слетит с гарантии?

"Поставят к стенке", и ....))))

Что так рано, год эксплуатации и деньги лишние? 15 000 км ходит и нормально. Скоро начнёте, как в советские времена, два раза в год менять, перед летом и перед зимой. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2017 в 11:20, Берт сказал:

"Поставят к стенке", и ....))))

Что так рано, год эксплуатации и деньги лишние? 15 000 км ходит и нормально. Скоро начнёте, как в советские времена, два раза в год менять, перед летом и перед зимой. 

Не в этом дело! Почитайте в форумах масло после 5 000 кто менял черное-причерное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел 10 000, да чёрное. На прежних машинах такое же было. Меняю после 15 000, что ему будет, закоксуется? Это уж если по 40-50 000. ездить, как пиндосы катают. А сложные условия, это для сервисников, доп. заработок. Для Рено в Европе по 20 000, а у нас 15 000 или вообще гнут 7 500. Бред какой-то. Свечи меняли на 15 000, аргумент плохой бензин. Хотя а реалии ходит не менее 45 000, сам пробовал. Хотите кормить дилера, меняйте. Инструкция пишет, так и сделаем

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Берт не знаю как у вас, и что была у вас за машины первая, у меня никогда масло черным не было, первая машина была Элантра 2010 г.

По сложным условиям, не могу сказать доп. заработок для сервисников или нет - это решать каждому хозяину. Я не думаю что это полный бред (кратковременные поездки на полухолодном двигателе и т.д. видимо как-то сказываются и на масло в том числе и на двигателе соответственно)  Дилера вот именно кормить не хочу, прочитайте вопрос мой "думаю поменять сам" и мой вопрос был не нужно это или нет, а не слетит ли машина с гарантии)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2017 в 19:41, Alexs1961 сказал:

А что вы скажите о Мобил?

Был опыт! Не хочу наговаривать на Мобил, но у меня после 5 000 в масле был замечен осадок в виде мелких частиц нагара. И было такое черное, как-будто я проехал на нем два срока. Масло полусентетика "Мобил супер". Возможно попалась подделка! Перешел на другое, проблемы не стало. Остерегайтесь подделок! 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При длительной эксплуатации масло меняет свои свойства и не справляется с своими задачами.

Чем чаще производить его замену, тем лучше для двигателя и это факт.

При эксплуатации в городе нужно учитывать моточасы, а не пробег...можно проехать 5 км. за 10 мин. и такое же расстояние за 2 часа. 

Масло необязательно менять у дилера, если вы уверены что не зальёте подделку. Масло меняется по необходимости, но завод в сервисной книжке устанавливал ограничения т.е. даёт гарантию, что на рекомендуемом ими масле можно ездить до определенного пробега.

А так это дело каждого.

Я меняю каждые 7 000 масло, покупаю на заправках или проверенном магазине.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти