Мишаня

Hyundai Creta 2wd или 4wd?

Hyundai Creta с передним или полным приводом?   475 проголосовавших

  1. 1. Какой Hyundai Creta выбираете?

    • 2WD
      234
    • 4WD
      213
    • Особого значения для меня не имеет
      12
    • Затрудняюсь в выборе пока
      16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Вставлю и я свои 5 копеек.

Ситуации бывают разные, те кто ездят как мишки на велосипеде по прямой, по основным дорогам и во дворах чистят, или до дачного участка и тому подобное, то вопросов нет, монопривода хватит за глаза. Давайте лучше окунёмся в те неожиданные моменты, когда у нас допустим по зомбоящику говорят что завтра будет снегопад, выпадет чуть ли не годовая норма осадков, все коммунальные службы переведены в режим, а на утро после снегопада нам вещают что службы были не готовы к такому и вообще снега не должно было быть.

Привожу просто примеры пока. 

Под утро обычно мотаются трактора по дворам и сгребают снег, получается отвал, если снег идёт несколько дней, а начался в пятницу, то в понедельник утром привет лопата, а если нет, то щётка и ноги и стой капай. Монопривод точно не проскочит через такое препятствие, если полный привод, то верхушку сбить отвала и вперёд. Катимся по двору, малюсенький подъём и поворотик, моноприводы жалостно орут своими движками и скребутся шипами, полный даже не вздумает пискнуть. Стоим на светофоре, зелёный, полный катится спокойно и слушает как моноприводы скребутся, пытаясь стартануть.

Парни или девчонки позвали катать на борде/лыжах/тюбингах и прочих штуках за город, приехали на стоянку, а тут тебе на, нету мест, ну да любим мы поспать и пока народ соберётся места уже нормального нет, приходится куда-то тыркаться. Поразвлекались и надо ехать домой, но блин вот засада так как не было нормальных мест пришлось поставить кое-как и тронуться не могу: "Парни, толкайте" и вот после танцев с бубном, чумазые парни вытолкали несчастного.

Продолжать можно бесконечно ибо такие ситуации могут встретиться повсеместно не только в Москве, но в любом месте, круглогодично и на ровном месте.

Многие моноприводные утверждают что пройдут там же где и на полном, да не вопрос, пройдёт, с ходу, а вот если замешкается или тупо остановится, то всё, привет буксировочный крюк и те парни которым не охота пачкаться. За примером далеко ходить не нужно, на прошедшей встрече клуба, собирались сразу съехав с дороги в поле, все тихо и спокойно заезжали встали и стоим ждём, дали команду на старт, двинулись полноприводные, а некоторые моноприводы стоят, хотя условия одинаковые, так встревали и Креты и 35-е. 

Да и вот сами подумайте когда в той или иной ситуации, что будет лучше 4 гребущих колеса или 2? В меня можно кинуть чем-нибудь, сказать отчасти прав, но монопривода мне хватит за глаза, да не вопрос, пожалуйста, но помните о том, то по-любому приключится такая ситуация когда вы подумаете, а вот если бы...

Пы/Сы. Вчера встречал вечером жену у нового выхода ст. м. Петровско-Разумовская (выход на Дмитровку в область), там выезд от ТЦ перекрыли, уткнулся, ну думаю блин как тут разворачиваться, задом ехать не вариант, там могут ещё помчать машины, ну думаю ладно, перемахнул через бордюр, развернулся на земле (те кто сейчас хотели сказать гад такой, газоны портишь, там ещё стройка и газоны не сделали), тока морду опустил с бордюра, смотрю i40 лезет, тоже уткнулся и давай туда-сюда тыркаться, раза с 20 развернулся и уехал, я посмотрел, места мало, на земле стоять не комильфо, смотрю внизу горочки на бордюре есть место прям под меня, бордюр высоковат, так как ещё основной асфальт не положили, по этому приличная такая высота, ну я думаю запрыгну. Вскарабкался туда как горный козёл, думаю надо выйти по колёсам постучать, да так зад размять. Напротив из Мазды CX-5 вылезает тётенька в шубейке, чуть ли не в зубах держит сумку и тихо-тихо мне так говорит: "Молодой человек помогите мне пожалуйста, я уже тут час стою и не могу уехать". Пока базар-вокзал выясняю, что она подвезла человека, собралась ехать, а не тут-то было. Машина монопривод, стояла задними колёсами в малюсеньком углублении, а передок стоял чутка на подъёмчике и сколько она не пыталась выехать, ничего не выходило, а выйти попросить кого-то помочь боялась, ибо там фонарей толком нет и стоят таксисты одни, граждане ближнего зарубежья. Ко мне видимо она обратилась ещё по тому что видит что я как горный козёл скачу без особых проблем по высоким бордюрам, да ещё и по снегу. Помог я женщине, мне не сложно, но если бы это была ваша жена или родственница, не в Москве и у метро, а у станции Мухосранск, а?

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только вчера заехал к человеку в гости. Проживает в частном секторе - в бывшем садовом товариществе. Мелкие лужи, небольшая грязь - даже не переживал из-за этого. Однако, на последнем повороте из земли слегка выступала труба. Возможно, бывший водопровод. Или что-то еще, понятия не имею. И выступала реально слегка. А переехать ее на corolla не смог - цепляю порогом и все. И то же самое на solaris было бы. Пришлось последние 50 метров по слякоти шлепать. 

В чем суть. Мое имхо - кроссоверы в России не для бездорожья берут. А для вполне приличных и нормальных дорог, но по российским меркам. Где прошли бы жигули и москвичи, но не проходит седан В класса.

По сабжу - заказал 4wd. Не для проходимости, просто дополнительная безопасность на зимней трассе, по которой часто случается ехать.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо спорить и доказывать, что 2WD не хуже 4WD, и что 4WD это шильдик за который переплачивают.

А мне ничего не надо доказывать, я на Крету с рамного внедорожника пересел с парт-таймом, о прелестях и минусах полного привода знаю не по наслышке. Так вот, лично для себя я не вижу смысла таскать эту сотню и более килограммов с собой ради каких-то единичных случаев, когда мне понадобится эта помощь задних колёс 1-2 раза за зиму в лучшем случае. Я наоборот горжусь что у меня нет шильдика 4WD на Крете, иногда смеюсь над полноприводными когда они встревают :kolobok_lol:

А вот Дастер, который рассматривал в качестве покупки - взял бы только полноприводный и на ручке, этой машине он больше к лицу, чем пузотёристой Крете с просветом 175 мм

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда смеюсь над полноприводными когда они встревают

На чём смеетесь, на своих двоих? Пешком когда идете? Потому что там где они встревают монопривод даже на расстояние зрения не доезжает? ))

 

я не вижу смысла таскать эту сотню и более килограммов с собой ради каких-то единичных случаев, когда мне понадобится эта помощь задних колёс 1-2 раза за зиму в лучшем случае.

Так можно еще облегчить килограммов на 100-150 взяв пузотер и не таскать лишние 100-150 кг на машине которая от этого пузотера ничем не отличается. Как говорится если нет разницы "зачем платить больше" :)
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно еще облегчить килограммов на 100-150 взяв пузотер и не таскать лишние 100-150 кг на машине которая от этого пузотера ничем не отличается. Как говорится если нет разницы "зачем платить больше" :)

Что-то я не вижу таких в кузове универсал, кроме седанов и хэтчбеков. Может вы знаете? Перечислите хотя бы несколько?

 

потому что там где они встревают монопривод даже на расстояние зрения не доезжает? ))

Неужели? Может вы считаете Крету 4WD - внедорожником? Тогда я лучше промолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отца Кашкай J10 2007 г.в. в супер максималке TEKNA вроде. Не первый он хозяин, ездит 4 года на нем, так вот за все время и в городе и в области ни разу не переключал ни в АВТО ни в 4 везде, всегда 2 стоит положение. Перед покупкой я тоже думал да пусть 4 колеса, а что, а вдруг. Итог: специально заказал передний привод и пока не пожалел. Послушал Батю, у которого 4 колеса гребут. Я солидарен с рядом одноклубников, что +80 000 р. за пару тройку раз в году, да лучше КАСКО вкруг взять. Дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я солидарен с рядом одноклубников, что +80 000 р. за пару тройку раз в году

Кому +80 000, а кому и +240 000 надо доплачивать. Не далее как сегодня ехал с работы, выпихивать пришлось вроде Мазду 5-ку минивэн, днем таяло, к вечеру прихватило, ну и снежок само собой сыпал, в результате вдвоем пыжились минуты 2, метров 10-15 может проехали, сдулись, скользко очень, подключился третий, тогда только выпихали. Дальше поехал я, с пробуксовкой пораскачивал маленько и прошел, что характерно на моноприводе.

Я к тому, что у нас резину загребущую надо, да шипы позлее, вот залог успеха, ну и желательно, чтобы прокладка между рулем и сидением маленько головой думала куда едет, и что делает. Кино не нашел как сюда прицеплять, кому интересно

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько мнений, а по мне 4wd. Учитывая что зима в некоторых регионах три, а то более месяцев и как оперативно чистят дороги! До этого был владельцем Спортейдж 3 4wd на механике, не сказать, что постоянно пользовался полным приводом, но опять повторюсь зимой выручает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что у нас резину загребущую надо, да шипы позлее, вот залог успеха, ну и желательно, чтобы прокладка между рулем и сидением маленько головой думала куда едет, и что делает. Кино не нашел как сюда прицеплять

Посмотрел видео, но ничего оно особо не говорит ) У Мазды может резина лысая, может груженая, много факторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео, но ничего оно особо не говорит ) У Мазды может резина лысая, может груженая, много факторов

Всяко конечно может быть, отправная точка была практически одна. Точнее еще назад пятились чтобы с разгона взял, не помогло. А к вопросу лысой, чай на Урале живем, не удивлюсь что липучка стояла, половина зимы ведь асфальт, пока во дворы не заехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти