Lesn1k

Уходит охлаждайка на 2.4 бензин

В теме 63 сообщения

Uri, очевидно что Вы просто не понимаете значение слова "герметичность". Ответ прост. В виду того, что в статике утечек ОЖ или её паров за пределы бачка отсутствуют - его можно расматривать как герметичный. Наличие дыхательного клапана не создаёт ненормативных утечек. Просто предупреждает механическое разрушение. 

Посктольку - поскольку речь шла именно о утечках - испарении ОЖ - в этом ключе и надо вести разговор. Физика. Арифметика. Всё просто.

Изменено пользователем Torch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Torch сказал:

Uri, я как-раз таки живу в тех местах, которые Вы живописуете. И каждый раз меня удивляет -  как же так надо замордовать движок, чтобы он в таких условиях закипел? Перед ДжуБгой - вообще нет перевалов. Шаумяновский - гркнтовка. С тапкой в пол там далеко не уедешь. На Молдовановский - легко подняться со стороны Краснодара на скорости 100-120. Чуть сложнее в сторону краснодара, но закипятить там можно только неисправную машину. Дорога к Азишским пещерам и плато Лаго-Наки - вообще никак на технически сложную непохожа. Проблема может быть только при неисправном клапане избыточного давления в пробке или бачке. Про Ай-Петри ничего не скажу - в Крым редко езжу. С нетерпением жду ответа на вопрос о объёме жидкости)))

Идите замеряйте. Доложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Torch сказал:

Uri, очевидно что Вы просто не понимаете значение слова "герметичность". Ответ прост. В виду того, что в статике утечек ОЖ или её паров за пределы бачка отсутствуют - его можно расматривать как герметичный. Наличие дыхательного клапана не создаёт ненормативных утечек. Просто предупреждает механическое разрушение. 

Посктольку - поскольку речь шла именно о утечках - испарении ОЖ - в этом ключе и надо вести разговор. Физика. Арифметика. Всё просто.

Откройте школьный учебник- там есть определение герметичности. 

Космический корабль - герметичен? Начнём с простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же Вас попросил аргументировать свои предположения - и привести рассчёт. Спокойно. Без эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Torch сказал:

Я же Вас попросил аргументировать свои предположения - и привести рассчёт. Спокойно. Без эмоций.

 Просто надоел. Выучи школьный курс - начни с определения герметичность. И вспомни своё высказывание - И даже глупость по поводу негерметичного РБ не буду оспаривать. Потом сопоставь с конструкцией нашей системы охлаждения. И ответь наконец то на вопрос - Расширительный бачок герметичен???????????????????????????????????????????????????7 Потом напиши - да, я был не прав, бачок действительно соеденинён с атмосферой простой трубкой.  Человек не говорил глупостей и не разглогольствовал понапрасну, а дал толковый совет - Долей до уровня. Мониторь.

Всё____29-0 я ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Uri сказал:

По поводу, если есть утечка выхлопных газов в систему охлаждения - т.е через прокладку головки - так называемый, свищь - он сам не зарастет, не закоксуется и не забъётся, и будет только нарастать, и движение ОЖ, уже будет в обе стороны, вообще трудно не заметить, вплоть до эмульсии, вместо масла, - бачок булькает, из выхлопа пар идет, двигатель троит и не едет, кто эксплуатировал ВАЗ 2108-9 меня поймут.  

   Змульсия, как правило, это уже запущенный случай, когда отверстие стало достаточно большое. В большинстве случаев все начинается с бульканья в расширительном бачке и выдавливанием ОЖ из расширительного бачка (уровень падает и водитель это видит). Это неисправность.

   А человек писал (если я правильно понял), что он один раз долил на новой авто (после падения уровня) и более до пробега 19 тыс. не смотрел на уровень ОЖ, соответственно, возможно, что нужно было долить еще раз в начальный момент эксплуатации и периодически наблюдать.  

Поэтому я ему и написал о том, что делать выводы пока рано (как и ехать к ОД), нужно долить до уровня и понаблюдать чутка. И все станет ясно через некоторое время.

2 часа назад, Torch сказал:

понять почему на новой машине после заливки ОЖ остались пустоты - можно. Но навряд ли это стоит прощать тому, кто собирал машину и выполнял предпродажную подготовку. ИМХО с их стороны это просто халтура. Мы просто привыкли с ней жить. Как и с незначительными утечками ОЖ. Просто тут количественные оценки могут быть очень субъективны.

   К сожалению, для хендая понижение уровня ОЖ на новых авто при начале эксплуатации, это почти что норма. И дело тут вряд ли в предпродажной подготовке, т.к. ОД не будет гонять авто до пробега 500 км, просто потому, что это не входит в его обязанности, т.к. при передаче авто клиенту уровень ОЖ в норме. А при прохождении БЕСПЛАТНОГО ТО-0 (которым многие хотят пренебречь, хотя это ТО прописано в сервисной книжке) как раз и проверяются все жидкости и возможные утечки. Многие владельцы хендаев писали на форумах, что им на ТО-0 доливали ОЖ до нормы, кстати - бесплатно!!!

   У меня уровень упал до ТО-0, я просто долил 1 раз, уровень через пару дней упал опять (но уже меньше), я снова долил (итого за 2-а раза, в общей сложности, около 600 гр.) и с тех пор уровень стоит на месте (пробег уже около 27,5 тыс. км).

   Р.С. Что касается ваших споров (друг с другом), я не третейский судья, пусть с этим борется администрация форума, но переходы на личности и взаимонеуважительное отношение друг к другу не приведут к поиску истины. :) 

 

    

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, тут на саом деле ИМХО проблема в субъективном подходе как к обкатке авто, так и к оценке ситуации. Кого-то устраивает положение дел, кого-то нет. Но это не имеет никакого отношения к простому требованию - в исправном автомобиле утечек рабочих жидкостей, в том числе ОЖ - быть не должно. В работоспособном - они могут быть, но где та грань, которая отделит работоспособный автомобиль от хлама - каждый сам для себя решает. Ведь есть догадливые ребята, которые проблему утечки решают удалением клапанов избыточного давления (меньше давит, меньше течёт), заменой тосола на воду (текучесть ниже), или вообще засыпая стоп-течь - прощай радиатор. Решение есть всегда. Насколько оно правильное? Каждый сам себе ответит. 

Ну, и конечно же, диалог в стиле Паниковский - Шура Балаганов не конструктивен. Беда в том, что для того, чтобы понимать написанное - мало выучить азбуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Torch сказал:

Но это не имеет никакого отношения к простому требованию - в исправном автомобиле утечек рабочих жидкостей, в том числе ОЖ - быть не должно.

   Полностью с этим согласен, но никто же и не писал, что у написавшего о проблеме утечка точно есть. Возможно, что уровень упал при обкатке авто, когда постепенно выдавило весь воздух из системы охлаждения, а человек после первой доливки, не заметил еще одного падения уровня (у меня 2-а раза падал уровень, но это, точно было, не из-за утечек или неисправностей).

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Torch сказал:

Ведь есть догадливые ребята, которые проблему утечки решают удалением клапанов избыточного давления (меньше давит, меньше течёт),

   Честно говоря, не совсем понял. Если клапан удалить, то может сорвать пробку и(или) расширительный бачек раздует и он треснет, либо тосол может начать давить в камеры сгорания (при прогаре прокладки или трещине в ГБЦ, т.к. тосол куда-то же уходит!!!), тогда авто будет троить и белый и сладкий выхлоп, и я уж не говорю, про попадание ОЖ в масло, соответственно, на щупе - эмульсия :) . Давить-то, наоборот, будет больше, т.к. клапан сброса удалили. Или я чего-то не понял?

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клапан обеспечивает или сброс избыточным давлением излишков ОЖ в расширительный бачёк, как у нас.  Или травит излишки давления воздушной рубашки над ОЖ из расширительного бачка, если на радиаторе нет пробки и бачёк соединён с системой напрямую. Если удалить клапан - в системе не будет избыточного давления, а значит температура кипения опустится. В обычных условиях, когда двигатель не нагружен, рубашка и радиатор чистые - не смертельно. Но если пойдёт локальный перегрев, и жидкость в этом месте начнёт закипать - всё начнёт развиваться по худшему сценарию. Причём  лавинообразно. Больше пузырьков - больше нагрев - хуже циркуляция. Вишенкой на торте - сразу заглушить перегретый двигатель. Классика. 

Просто любую проблему можно либо контролировать - как в данном случае. Либо устранять. Но в случае, если к примеру, по причине наличия тепловых зазоров на стыках есть утечка ОЖ на холодную, либо потрёпанные сальники помпы - удаление клапана снимет частично проблему утечки. Но создаст потенцал для новых проблем.

Сам отвечу на ранее поставленный вопрос - при нагреве 9 литров тосола от 0 до 100С мы получим при худшем раскладе лишние 0,56л жидкости, которые уйдут в расширительный бачёк. Они смешаются с имеющейся там жидкостью. Таким образом, из бачка будет удалено 0,56л воздуха с ненасыщенными парами ОЖ. Вес этого воздуха составит 0.6мГ - примерно. Если предположить, что атмосфера над ОЖ в бачке против всех законов состоит исключительно из насыщенного пара - такое количество и потеряем при пуске. Ну или 6 граммов за 1000 пусков с прогревом при температуре окружающего воздуха 0С. Продожить рассчет?  

Изменено пользователем Torch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти