Dex

Проблемы с датчиками давления шин Hyundai Creta

В теме 205 сообщений

У меня был такой случай! В пятницу наконец-то переобулся. Поехал к официалам, так как уже наслушался отзывов, что датчики ломают. Переобувка вместе с технической мойкой (ибо без мойки они в бокс не загоняют) длилась часа полтора, если не больше. Но это не суть.

Когда сдавал машину раза два напомнил про датчики. Менеджер даже на заказ-наряде записал это под восклицательным знаком.

Получая машину первым делом поинтересовался все ли нормально с датчиками. Говорят - все ок! Завожу, поехал - "арфа" не горит. Проехал метров 300 - 500 - загорелась. Разворачиваюсь, еду в сервис с предъявой. Говорят, что не может быть, все делали аккуратно. Загнали в бокс, стали разбираться.

Прождал еще часа полтора. Выгоняют машину и говорят, что все проверили, все отлично, все датчики на месте, а "арфа" горит видимо потому, что машина типа не "привыкла" к новым шинам". Говорю, что за чушь. Она ведь не горела, а потом загорелась. Предложили прокатиться, чтобы км до 100 разогнать, типа может пропасть. Я говорю, поехали. Прокатились, разогнались до 100 км - горит! Говорю, поехали дальше разбираться. И только подъезжаем к центру, как "арфа" погасла! Чудеса. Менеджера отпустил с миром, но сказал, что если что приеду снова.

Покатался денек - к вечеру снова загорелась! Да что за ерунда думаю. Что они там шаманили :( Но тут выходные и т.п. Решил поехать к ним в понедельник.

За выходные 600 км накатал, и все это время лампочка горела.

В понедельник перед поездкой к официалам решил давление проверить. Смотрю, а там 2,1 атм. в каждом колесе. Непорядок, думаю. Подкачал до 2,3 и поехал. Пока катался, "арфа" погасла! После этого еще км 50 проехал, но лампочка не зажигалась. Сегодня тоже не горит.

Походу дела с датчиками все нормально было, а шиномонтажники давление не докачали :)

Будем дальше посмотреть...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница температуры воздуха даёт разницу давления в шинах.

Мастера в тепле накачивали (около +18,0 С). Далее машина выехала на холод (около -2,0 С).

Погрешность тоже могла быть. Инструментальная погрешность - половина цены деления прибора. +-0,05 атм. Со стороны каждого измерителя - это уже 0,1 атм. Плюс относительная, абсолютная...

Может они смотрели в сторону нуля, а не в сторону повышения.

Так что тут каждый мог быть по своему прав.

 

P.S.: В инструкции написано про разницу в давлении шин при изменении температуры воздуха и о необходимости перепроверки и подкачки шин при понижении температуры воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструментальная погрешность - половина цены деления прибора. +-0,05 атм. Со стороны каждого измерителя - это уже 0,1 атм. Плюс относительная, абсолютная... Может они смотрели в сторону нуля, а не в сторону повышения.

Спасибо, поржал.....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики получил через 18 дней после зак

А какой магазин на Али или скиньте ссылку на него.

Я тоже заказал в Али, до 25 ноября должна дойти. По деньгам 4 492,94 руб. за 4 шт. Придется опять колеса перебортировать :(((

Какой магазин на Али или скинь ссылку пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поржал.....)))

Пожалуйста! :kolobok_biggrin:  Я тоже улыбнулся в ответ. Пиши, если что. Можем вместе посмеяться.

А если по теме, то в любом случае похолодание влияет на давление в шинах и погрешность при измерении давления вручную, хоть и незначительная, тоже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем дальше посмотреть...

 А у Вас при смене колес диски с датчиками остались? Просто сегодня была на нулевом ТО и сделали шиномонтаж (одели зимние колеса с дисками в сборе - у них же приобретенные). На полпути выскочили значки низкого давления. Перепугалась, стала им звонить. Говорят, датчиков нет на дисках, так и будет гореть. То есть без датчиков всегда так будет гореть, просто не обращать внимания и все? Уф, как же я перепугалась (честно сказать, сразу не поняла, что за значок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас при смене колес диски с датчиками остались? Просто сегодня была на нулевом ТО и сделали шиномонтаж (одели зимние колеса с дисками в сборе - у них же приобретенные). На полпути выскочили значки низкого давления. Перепугалась, стала им звонить. Говорят, датчиков нет на дисках, так и будет гореть. То есть без датчиков всегда так будет гореть, просто не обращать внимания и все? Уф, как же я перепугалась (честно сказать, сразу не поняла, что за значок)

 

Здравствуйте, Марина!

В моем случае, датчики очевидно были на дисках. Иначе лампочка горела бы постоянно, а она то не горела, потом загорелась, потом снова погасла и т.п. По состоянию на сегодняшний день лампочка не горит уже 4 дня активной езды. Уверен, если что не так было бы, то "арфа" снова загорелась бы.

Моя ошибка в том, что при шиномонтаже я хоть и предупреждал несколько раз об опасности повреждения датчиков, но сам лично за процессом не следил и датчиков в глаза не видел.

Но так как я одевал зимнюю резину на родные штампованные диски, которые были на машине в момент покупки, то сомнений быть не может.

Вам зимние шины видимо продали с неоригинальными дисками без датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина!

Александр, спасибо за быстрый ответ! То есть у Вас диски родные остались с датчиками? Просто перебортовали резину. Тогда понятно. Я шины и диски приобретала у ОД, на зимних дисках датчиков нет. Вот опять им позвонила сейчас, сказали эти значки, так как просто нет датчиков. Хоть бы предупредили! Я правда очень сильно перепугалась, когда выскочили значки. И что интересно, при смене на летнюю резину надо ставить колеса опять на свои места и что-то там прописывать, чтоб система корректно работала. Вывод - хочешь, чтоб все работало - переобувайся только у ОД, ну и датчики конечно должны на всех комплектах быть. Ужас! И вправду, хоть бы отключить тогда уж можно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно, при смене на летнюю резину надо ставить колеса опять на свои места и что-то там прописывать, чтоб система корректно работала. Вывод - хочешь, чтоб все работало - переобувайся только у ОД, ну и датчики конечно должны на всех комплектах быть. Ужас! И вправду, хоть бы отключить тогда уж можно было...

Действительно интересно. И кто это Вам сказал, что колеса надо ставить на свои места?

Наверное те же специалисты, которые забыли предупредить, что на новых дисках датчиков нет и на панели загорится соответствующая лампа.

Если это так, то Ваш вывод "хочешь, чтоб все работало - переобувайся только у ОД" мне не понять никогда. :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за быстрый ответ! То есть у Вас диски родные остались с датчиками? Просто перебортовали резину. Тогда понятно. Я шины и диски приобретала у ОД, на зимних дисках датчиков нет. Вот опять им позвонила сейчас, сказали эти значки, так как просто нет датчиков. Хоть бы предупредили! Я правда очень сильно перепугалась, когда выскочили значки. И что интересно, при смене на летнюю резину надо ставить колеса опять на свои места и что-то там прописывать, чтоб система корректно работала. Вывод - хочешь, чтоб все работало - переобувайся только у ОД, ну и датчики конечно должны на всех комплектах быть. Ужас! И вправду, хоть бы отключить тогда уж можно было...

Да, я просто снял летние родные шины и на эти диски поставил зимние. На лето наверное буду брать дополнительные диски, скорее всего литые. Вот тогда и передо мной встанет вопрос датчиков ))) Либо брать родные диски уже с датчиками, либо как-то датчики докупать отдельно, в том числе неоригинальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти