Makcim

Сажевый фильтр на Santa Fe 4

В теме 222 сообщения
4 минуты назад, Makcim сказал:

по количеству топлива в масле) если много то рекомендуют сменить масло) 

  Будете каждую тысячу километров масло менять или все-таки попытаетесь заставить ОД исправить недостатки, пока авто на гарантии?:facepalm:

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, LX74 сказал:

занавес

 

PS и чего теперь, каждый раз после каждых 2-3 неудачных прожигов масло менять? Или техрегламентом допускается сколько-то литров саляры в масле?

До 25 мм выше максимума, там есть риска на щупе специально. Если выше то коленвал будет вспенивать масло и могут образовываться пузырьки воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кот 88 сказал:

  Будете каждую тысячу километров масло менять или все-таки попытаетесь заставить ОД исправить недостатки, пока авто на гарантии?:facepalm:

Ответ опубликую, будет на днях. ОД опирается в своей работе на тех регламент производителя, если у хёнде прописано что увеличение уровня масла является нормальным то дилер не будет ничего делать( Я созванивался 2 дня по мимо дилеров разговаривал с экспертами, для проведения независимой экспертизы. Ситуация следующая:

1 можно взять анализ масла и он покажет наличие топлива, но так как для хёнде это норма не приведёт ни к чему.

2 Можно разобрать двигатель и найти неисправность, а именно заводской дефект или брак если он там есть но доказать что это не эксплуатационный дефект маловероятно. Варианты с форсункой отметаются, обороты ровные, по тестам диагностики на холодном и на горячем двигателе они работают идеально, вал ТНВД сальники одноразовые и доказать что текло по сальнику практически невозможно да и солярки было бы не 400-500 гр на 1500 пробега а гораздо больше. 

3 Сажевый теперь идеально чистый прожиг работает и показывать что раз в 150-160 кг прожиг проходит.

Сами эксперты которые заинтересованы (3 разных организации) мне сказали что затея нереальная. Из-за низкого качества топлива на таком пробеге обязательно будут эксплуатационные дефекты на которые и укажет дилер. 

Я требую независимую экспертизу, дилер её организовывает, эксперт видит что диагностика идеальная всё работает ошибок нет, проблема только одна в увеличение уровня масла НО есть тех регламент в котором написано что это нормально. Всё. Он не будет разбирать двигатель. Я оплачиваю экспертизу и уезжаю... 

Неисправность если даже она есть механическая, выявляется только разбором двигателя, но доказать что это брак не представляется возможным. 

      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.07.2021 в 16:37, Pilot78 сказал:

Фигню какую-то несет дилер. Водитель бы заметил лампочку, предупреждающую о необходимости провести принудительную очистку сажевого фильтра. Если она не загоралась, то значит система работала штатно и к поломке привел какой-то сиюминутный фактор. С другой стороны - могла сломаться система принудительной очистки и лампа не загоралась - это тем более не забота водителя, это должно устраняться по гарантии (если она еще есть).

у Меня на САНТЕ 18000 пробег.и Я тоже невидел ниразу лампочки прозжига.хотя были разные пробеги( и 1500 километров туда и обратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, вадимаш сказал:

у Меня на САНТЕ 18000 пробег.и Я тоже невидел ниразу лампочки прозжига.хотя были разные пробеги( и 1500 километров туда и обратно)

и не увидите, если система работает штатно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Makcim сказал:

ОД опирается в своей работе на тех регламент производителя, если у хёнде прописано что увеличение уровня масла является нормальным то дилер не будет ничего делать( Я созванивался 2 дня по мимо дилеров разговаривал с экспертами, для проведения независимой экспертизы.

        Вы ЭТО сами видели? Если это допускается, то должно быть четко описано, при каких случаях и как с этим бороться. Вряд ли там написано, что при повышении уровня масла в ДВС из-за попадания туда соляры, можно ездить и не париться об этом.

      Если это разовый случай, например, сажевый фильтр забился (частая езда на короткие расстояние и ни разу при этом не выезжая на трассу, то есть прожиг начинается, но не заканчивается, т.к. авто глушится водителем и так много раз, но тогда должен скоро загореться датчик неисправности сажевого и, скорее всего чек ДВС), то тогда, там  написано все правильно про замену масла, т.к. нельзя ездить на масле, разбавленном солярой, а уж, что бы уровень вырос на 25 мм, это, вообще АХТУНГ, это значит туда около 1 литра соляры налилось. Если ездить на такой бодяге, то прощай ЦПГ!!! Именно поэтому и написано про замену масла.

 НО!!! у вас, судя по вашим сообщениям, это происходит не разово, а часто. У вас вырос уровень, вам заменили масло и ОД опечатал ДВС, вы проехали некоторое количество километров и уровень вырос пять (если я правильно понял). Соответсвенно, если вы опять поменяете масло и уровень опять вырастет, значит это 100% неисправность!!!

  Отсюда вывод: то, что техрегламент допускает увеличение уровня из-за попадания топлива, это не значит, что этот же техрегламент разрешает эксплуатацию авто с постоянно разбавленным солярой маслом. Чувствуете разницу??? 

   И что значит -  для хёнде наличие топлива в масле это норма? Сколько, конкретно, топлива допускается в масле? Может можно, вообще, 50х50 бодяжить масло солярой и хендэ это допускает? По моему это ерунда какая-то, либо кто-то кого-то не так понял.

  Также уже писал ранее, вам нужно разобраться о каком топливе написано в техрегламенте, т.к., если попадает некоторое количество бензина в масло, то оно постепенно испарится, когда ДВС выйдет на рабочую температуру (при условии, что это разово и не постоянный приток топлива), а вот соляра никогда из масла не испарится из картера, только менять его.

   Поэтому наличие такого допуска в техрегламенте (если оно там точно есть) на данный момент не говорит о том, что ОД прав и он имеет право на это забить.

 Что касется того, что, если форсунка льёт и это будет сразу заметно, то она может лить по разному, например лить только на холодную, а авто на холодную всегда работает на попышенных оборотах и повышенную вибрацию можно не почувствоать, т.к она всегда есть на холодном ДВС. В общем вариантов много, главное то, что уровень масла на исправном авто расти не должен ни при каких условиях, кроме как иметь разницу в уровнях на горячем/холодном ДВС. ИМХО 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2021 в 22:11, Кот 88 сказал:

        Вы ЭТО сами видели? Если это допускается, то должно быть четко описано, при каких случаях и как с этим бороться. Вряд ли там написано, что при повышении уровня масла в ДВС из-за попадания туда соляры, можно ездить и не париться об этом.

      Если это разовый случай, например, сажевый фильтр забился (частая езда на короткие расстояние и ни разу при этом не выезжая на трассу, то есть прожиг начинается, но не заканчивается, т.к. авто глушится водителем и так много раз, но тогда должен скоро загореться датчик неисправности сажевого и, скорее всего чек ДВС), то тогда, там  написано все правильно про замену масла, т.к. нельзя ездить на масле, разбавленном солярой, а уж, что бы уровень вырос на 25 мм, это, вообще АХТУНГ, это значит туда около 1 литра соляры налилось. Если ездить на такой бодяге, то прощай ЦПГ!!! Именно поэтому и написано про замену масла.

 НО!!! у вас, судя по вашим сообщениям, это происходит не разово, а часто. У вас вырос уровень, вам заменили масло и ОД опечатал ДВС, вы проехали некоторое количество километров и уровень вырос пять (если я правильно понял). Соответсвенно, если вы опять поменяете масло и уровень опять вырастет, значит это 100% неисправность!!!

  Отсюда вывод: то, что техрегламент допускает увеличение уровня из-за попадания топлива, это не значит, что этот же техрегламент разрешает эксплуатацию авто с постоянно разбавленным солярой маслом. Чувствуете разницу??? 

   И что значит -  для хёнде наличие топлива в масле это норма? Сколько, конкретно, топлива допускается в масле? Может можно, вообще, 50х50 бодяжить масло солярой и хендэ это допускает? По моему это ерунда какая-то, либо кто-то кого-то не так понял.

  Также уже писал ранее, вам нужно разобраться о каком топливе написано в техрегламенте, т.к., если попадает некоторое количество бензина в масло, то оно постепенно испарится, когда ДВС выйдет на рабочую температуру (при условии, что это разово и не постоянный приток топлива), а вот соляра никогда из масла не испарится из картера, только менять его.

   Поэтому наличие такого допуска в техрегламенте (если оно там точно есть) на данный момент не говорит о том, что ОД прав и он имеет право на это забить.

 Что касется того, что, если форсунка льёт и это будет сразу заметно, то она может лить по разному, например лить только на холодную, а авто на холодную всегда работает на попышенных оборотах и повышенную вибрацию можно не почувствоать, т.к она всегда есть на холодном ДВС. В общем вариантов много, главное то, что уровень масла на исправном авто расти не должен ни при каких условиях, кроме как иметь разницу в уровнях на горячем/холодном ДВС. ИМХО 

Вчера показали бумагу, разъяснение от хёнде для дизельных двигателей, то есть они в курсе этой проблемы - при повышение уровня масла выше 25 мм, рекомендуется заменить масло. У меня вырос на 5 мм за пробег 1600 км, это около 400 грамм, 25 мм это более 2х литров на этом моменте завод рекомендует заменить масло. Я думаю это особенность прожига. При короткой поездке а такие бывают, прожиг не завершается и в мотор попадает дизельное топливо.

Прожиг (регенерация) работает следующим образом в момент разряжения в цилиндре форсунка впрыскивает топливо которое летит в сажевый фильтр но если мы выключаем двигатель то это топливо попадает в масло тем самым повышая уровень. 

Странно что у вас дизель работает на холодную повышая обороты, у меня не так. Обороты всегда одинаковые, обычно у бензиновых двигателей при запуске обороты повышаются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Makcim сказал:

При короткой поездке а такие бывают, прожиг не завершается и в мотор попадает дизельное топливо.

   У меня также всегда поездки были и есть очень короткие, то есть каждый день 17 км в одну сторону и потом также назад (бывает, вообще, только 3 км туда и назад, когда в магазин за продуктами), иногда, но не часто - на дачу по трассе 100км туда, потом назад столько же. Уровень не рос НИКОГДА, ни на санте 2019г.в., ни на санте 2017г.в. (дизель на этих моделях стоит один и тот же). Наоборот, иногда за пробег 15 тыс. км, уровень масла даже падал чутка, но это нормально для турбодизеля. Так и продал обе авто, каждую с пробегами около 45-47 тыс. км и, соответственно, ни с сажевыми, ни с уровнем масла и там и там не было ни каких проблем, а проверял я уровень масла по щупу каждую неделю.

   Поэтому считаю, что у вас однозначно что-то не исправно, тем более, что все началось с сажевого, либо, сажевый это последствия неисправности топливной системы (форсунки и т.д.), а теперь уже и уровень масла до кучи начал расти.

 В общем решать вам, а я своё мнение вам высказал. ИМХО

Р.С. Вот, кстати, из соседнего форума (я, кстати, о похожем ранее писал, да и в интернете полно аналогичного) -           ".....Солярка в масле двигателя может оказаться по причине негерметичности топливного насоса высокого давления, уплотнений форсунок, подкачивающего насоса, негерметичных насос-форсунок (посадочного места), удаленного либо забитого сажевого фильтра, трещины в головке блока цилиндров и некоторых других. Как показывает практика, диагностика и ремонт в данном случае может занять много времени и сил....."

 А вам ОД басни рассказывает про плохую солярку, которуу еще и поискать нужно, если в крупном городе живешь.:kolobok_biggrin:

 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Makcim сказал:

Прожиг (регенерация) работает следующим образом в момент разряжения в цилиндре форсунка впрыскивает топливо которое летит в сажевый фильтр но если мы выключаем двигатель то это топливо попадает в масло тем самым повышая уровень. 

  Я знаю, как работает сажевый и, как писал выше, у меня также очень часто не завершалась регенерация из-за коротких поездок, но таких, как ваша проблема, у меня не было (писал выше). При чем, четко было иногда видно, что регенерация не завершена, т.к. иногда, уже в самом конце поездки регенерация только начиналась (это было четко видно, когда авто останавливалась на светофорах или еще где, по начавшимся чуть повышенным оборотам, небольшого повышения вибрации ДВС из-за того, что немного начинали плавать обороты и также начиналась вонь из под днища чем-то перегретым). Я приезжал и сразу глушил, т.к. поездка заканчивалась. 

5 часов назад, Makcim сказал:

Странно что у вас дизель работает на холодную повышая обороты, у меня не так. Обороты всегда одинаковые, обычно у бензиновых двигателей при запуске обороты повышаются.  

 Как раз это не странно, а так и должно быть, причем на любой авто, хоть дизельная, хоть зажигалка, т.к. это всегда закладывается програмно для быстрейшего разогрева масла и ДВС. Так у меня было на всех дизелях с 2012г. (про зажигалки, вообще, молчу), в том числе и на 2-х последних сантах, да и сейчас на дизельной Х3 все так же, сначала обороты около 1 тыс, а потом, через 3-5 минут (в зависимости от забортной температуры) падают до 750 об/мин (летом быстрее падают обороты). Когда пользовался вебастой и садился в уже разогретый авто, то там ДА, обороты сразу были около 750 на разогретом ДВС, т.к. ЭБУ видело, что ДВС уже горячий, соответственно обороты не повышались.

5 часов назад, Makcim сказал:

у меня не так. Обороты всегда одинаковые, обычно у бензиновых двигателей при запуске обороты повышаются.  

  Вот, как раз, странно, что у вас не так. Может поэтому и проблемы у вас, т.к. так быть не должно??? 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Makcim сказал:

Вчера показали бумагу, разъяснение от хёнде для дизельных двигателей, то есть они в курсе этой проблемы - при повышение уровня масла выше 25 мм, рекомендуется заменить масло. У меня вырос на 5 мм за пробег 1600 км, это около 400 грамм, 25 мм это более 2х литров на этом моменте завод рекомендует заменить масло.

     Если вы лично видели эту бумагу, а не какие-то выдержки из непонятно чего, то возникли следующие вопросы:

   1. Что это за бумага?  Для кого предназначена и кем подписана?

   2. Там четко было написано, именно про ДИЗЕЛЬНЫЕ ДВС?

   3. Там было написано, что это является нормальным для дизельного ДВС, даже, если уровень поднялся менее, чем на 25 мм и,  соответственно, можно на это забить и эксплуатировать дальше?

   4. За чей счет нужно было бы менять масло, если уровень поднялся на 25 мм и выше, если авто гарантийное?

   5. Что нужно делать ОД, если после замены масла, уровень вырос опять???

   Р.С.  Если, как вы пишите - ".....то есть они в курсе этой проблемы....", то почему еще не выпущено очередное TSB по данной проблеме? Например у Мазда СХ-9 на бензиновом ДВС очень часло у людей повышался уровень масла в ДВС из-за попадания туда бензина, соответсвенно, люди обращались к ОД. Когда таких обращения стало много изготовитель проанализировал данню проблему и и выпустил ТСБ, гда четко было расписано, что бензин попадает только при заводке авто (на холодную и в холодное время года) из-за особенностей ДВС и это считается нормальным, соответсвенно можно ничего не делать. И, в принцыпе, для бензина может так и есть, т.к. со временем бензин испаряется на горячем ДВС из картера и уровень приходит в норму, а вот дизельное топливо из картера никогда не испарится и уровень будет расти до бесконечности.

    Р.С.2   Скорее всего, если бы вы покатались более 1600 км, то у вас бы уровень и вырос до 25 мм и выше (исходя из ваших реалий - к пробегу 9000 км, но скорее всего быстрее, т.к. проблема будет прогрессировать), соответственно у вас бы в картере было 2 литра соляры перемешанной с маслом. И такая ситуация не может являться нормальной, либо пускай ОД покажет официальное ТСБ на эту тему, что это у них считается нормальным (как, например, у мазды). :facepalm::kolobok_confused:

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти