Makcim

Сажевый фильтр на Santa Fe 4

В теме 222 сообщения
16 минут назад, DojoArcher сказал:

Забавные персонажи. Если льет в масло топливо так много, будет хорошо видно по работе самого движка ну и по расходу топлива в том числе.
Обычно начинают с форсунок, работы прожига, насоса и прочего.

У них есть регламент как они говорят, если ошибок по двигателю нет и все системы работают по диагностике в норме, то они не будут лезть в двигатель. Ищут проблему в топливе, физическом переливе масла (опломбировали всё что могли). Убедить их что неисправен автомобиль не представляется возможно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Makcim сказал:

еперь что по маслу, мне поставили пломбы и отправили катать 1500 км. далее сказали что если уровень будет выше то сольют топливо опечатают и отправят на экспертизу, если она покажет что проблема с топливом, то к АЗС претензии и оплата экспертизы и диагностики, а если с топливом всё ок ,будут искать дальше.

  К каким-то странным персонажам для ремонта и диагностики вы постоянно обращаетесь. Сначала (с ваших слов) они вам говорили, что БК не фиксирует события про прожигу сажевого, теперь сказали, что это было 169 км. назад. Далее, они вам сказали, что, если уровень масла в ДВС вырастет, то они топливо отправят на экспертизу......:facepalm:

   Это вообще, за гранью логики и профессионализма. При чем тут качество топлива, если оно попадает каким-то образом в картер ДВС и уровень масла растет. Вопрос, именно, не к топливу, а к топливной аппаратуре (форсунки, ТНВД и т.д.), возможно, что и к ЦПГ, и уж в самум последнюю очередь, уже к топливу, да и то, топливо может только испортить сажевый и он будет чаще прожигаться, пока не забьется, но, как минимум будет гореть индикация чека по ДВС и про забитость сажевого. Превышение уровня сажи в топливе, это обычными словами - увеличение дымности (черный выхлоп, который можно уведеть у дизельных авто без сажевиков при разгонах и прегазовках), но у вас стоит сажевик, поэтому дыма вы никогда не увидите, но вот сажевик, ДА, может периодически забиваться и частота регенерации должна увеличиваться. Увеличение дымности, это, как правило обедненная сместь, то есть, по простому - либо форсунки топливо в цилиндры переливают (поэтому, кстати и уровень масла растет), либо турбина недодувает (поэтому топливо ло конца также не сгорает и попадает через цилиндры в картер), а уж качесвто топливо в нынешнее время, это последнее, что может быть, если вы. конечно заправляетесь на брендовых заправках, а не на помойках. ИМХО

 Р.С. Мне кажется, вам уже давно пора сменить ваших ремонтников и самому вплотную заняться вашим авто, (найти нормального специалиста, провести эспертизу и т.д.), пока эти "специалисты" вам окончательно не угробили автомобиль, да еще и за ваш же счёт!:kolobok_biggrin:

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Кот 88 сказал:

  К каким-то странным персонажам для ремонта и диагностики вы постоянно обращаетесь. Сначала (с ваших слов) они вам говорили, что БК не фиксирует события про прожигу сажевого, теперь сказали, что это было 169 км. назад. Далее, они вам сказали, что, если уровень масла в ДВС вырастет, то они топливо отправят на экспертизу......:facepalm:

   Это вообще, за гранью логики и профессионализма. При чем тут качество топлива, если оно попадает каким-то образом в картер ДВС и уровень масла растет. Вопрос, именно, не к топливу, а к топливной аппаратуре (форсунки, ТНВД и т.д.), возможно, что и к ЦПГ, и уж в самум последнюю очередь, уже к топливу, да и то, топливо может только испортить сажевый и он будет чаще прожигаться, пока не забьется, но, как минимум будет гореть индикация чека по ДВС и про забитость сажевого. Превышение уровня сажи в топливе, это обычными словами - увеличение дымности (черный выхлоп, который можно уведеть у дизельных авто без сажевиков при разгонах и прегазовках), но у вас стоит сажевик, поэтому дыма вы никогда не увидите, но вот сажевик, ДА, может периодически забиваться и частота регенерации должна увеличиваться. Увеличение дымности, это, как правило обедненная сместь, то есть, по простому - либо форсунки топливо в цилиндры переливают (поэтому, кстати и уровень масла растет), либо турбина недодувает (поэтому топливо ло конца также не сгорает и попадает через цилиндры в картер), а уж качесвто топливо в нынешнее время, это последнее, что может быть, если вы. конечно заправляетесь на брендовых заправках, а не на помойках. ИМХО

 Р.С. Мне кажется, вам уже давно пора сменить ваших ремонтников и самому вплотную заняться вашим авто, (найти нормального специалиста, провести эспертизу и т.д.), пока эти "специалисты" вам окончательно не угробили автомобиль, да еще и за ваш же счёт!:kolobok_biggrin:

Я с вами согласен, но пока с меня дополнительных денег никаких не взяли. ПО первой ситуации да, почему мне не дали распечатку где написано что регенерация была тогда то, я не понимаю. Но раз после промывки мной сажевого и установки его на место регенерация запускается и работает штатно возможно всё не так однозначно...

А поехал в этот раз к ним потому что есть уже история некая, масло меняли на ТО они, ну и весь этот идиотизм же должен иметь какое то решение. Я позвонил нескольким дилерам и схему с опломбированием мне предложили все. 

И еще вопрос, мне сказали что из-за плохого качества топлива оно может не гореть, при попытках запустить регенерацию и как раз попадать в масло. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему маслу, мне повторно заменили цепи, натяжители, и - звезду ТНВД, что в прошлый раз не меняли. 

Посмотрим на масло через тысяч 10... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Makcim сказал:

И еще вопрос, мне сказали что из-за плохого качества топлива оно может не гореть, при попытках запустить регенерацию и как раз попадать в масло. Так ли это?

   Ну, если вы заправляетесь на помойках и цетановое число дизеля не соответствует нормативам, то ДА, но это нужно постоянно заправляться на таких местах. За один, да и пару раз страшного ничего случиться не должно, А, если, даже представить невороятное и это случится сразу же после одной плохой заправки, то будут гореть соответсвующие индикаторы.

3 часа назад, Makcim сказал:

Но раз после промывки мной сажевого и установки его на место регенерация запускается и работает штатно возможно всё не так однозначно...

  Кто вам сказал, что система работает штатно? Опять эти неадекваты из ОД, которые называют себя специалистами? Если бы система работала штатно, то у вас ранее загорались бы индикатор забитости сажевика и чек ДВС, да и уровень масла бы сейчас не рос. 

   

 

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Makcim сказал:

Я позвонил нескольким дилерам и схему с опломбированием мне предложили все. 

  Так и должно быть. Они должны убедиться, что уровень сам растет, а не вы туда ослиную мочу добавляете. тут вопросов нет.:kolobok_biggrin:

   Вопросы у меня возникли к этим неадекватом, когда они вам начали втирать про некачественное топливо, особенно учитывая, что у вас уже были проблемы с сажевиком. Получается с их точки зрения, что вы постоянно заправляетесь на помойках. Но сейчас уже сложно найти некачественную соляру в крупных городах, да, впрочем, везде на брендовых заправках топливо нормальное. Вот найти соляру не по сезону ДА, можно и легко, а вот откровенную бодягу уже давно нет. По крайней мере за период владения мной дизелей с 2012г, мне таких не попадалось ни разу, хотя я люблю путешествоать по стране. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2021 в 20:35, Cthutq сказал:

У меня появилась такая же проблема на автомобиле ТМ 2,2 дизель. Летом заметил повышенный расход топлива около 8л/на 100км. по трассе на полупустой машине при скорости 110-120 км/ч (для сравнения прошлым летом двигаясь по трассе М11 СПБ-Тверь практически на всем протяжении со скоростью 149км/ч на круизе при полностью загруженной машине, расход составил 7.7 л/100км.). В начале августа 2021г. на ТО-3 а указал на повышение расхода ОД. Так же на ТО-3 устранили стук в моторном отсеке (биение трубок), обмотали виброизоляционным материалом. В начале ноября обнаружил повышенный уровень моторного масла. Уровень масла был на всю величину пластмассовой части щупа (около 3,5 см. выше максимальной метки). Уровень ОЖ в норме. Отдал машину ОД. Машину держали неделю. В итоге никаких ошибок нет, машина технически исправна. На вопрос об увеличении уровня масла ответили "незаконченная регенерация сажевого фильтра, сделали принудительную регенерацию" и заменили моторное масло. При приеме автомобиля уровень масла был ровно по максимальной реске щупа. На данный момент проехал около 300 км. в режиме "город", уровень масла поднялся не 8 мм. максимальной отметки. У кого то еще была такая неисправность?  

В продолжении моей истории. Автомобиль пригнал к ОД.  При приеме автомобиля официалы зафиксировали, уровень масла на 10 мм выше максимальной метки и это за 350 км пройденного пути в режиме "город". За два дня официальную причину увеличения уровня масла не озвучили. Мастер высказал предположение, топливо попадает в масло из-за ТНВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Cthutq сказал:

В продолжении моей истории. Автомобиль пригнал к ОД.  При приеме автомобиля официалы зафиксировали, уровень масла на 10 мм выше максимальной метки и это за 350 км пройденного пути в режиме "город". За два дня официальную причину увеличения уровня масла не озвучили. Мастер высказал предположение, топливо попадает в масло из-за ТНВД.

запиши пож-ста звук двигателя твоего,  с левой стороны радиаторной решетки. 

мне заменили цепи и звезду тнвд. 

Изменено пользователем proriderhe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.11.2021 в 19:48, Кот 88 сказал:

  Так и должно быть. Они должны убедиться, что уровень сам растет, а не вы туда ослиную мочу добавляете. тут вопросов нет.:kolobok_biggrin:

   Вопросы у меня возникли к этим неадекватом, когда они вам начали втирать про некачественное топливо, особенно учитывая, что у вас уже были проблемы с сажевиком. Получается с их точки зрения, что вы постоянно заправляетесь на помойках. Но сейчас уже сложно найти некачественную соляру в крупных городах, да, впрочем, везде на брендовых заправках топливо нормальное. Вот найти соляру не по сезону ДА, можно и легко, а вот откровенную бодягу уже давно нет. По крайней мере за период владения мной дизелей с 2012г, мне таких не попадалось ни разу, хотя я люблю путешествоать по стране. ИМХО

Сказали заправляться исключительно Лукойл или Шел, газпром на котором я заправляюсь обычно, не рекомендуют, говорят там плохой дизель. Это всё у дилера говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Makcim сказал:

Сказали заправляться исключительно Лукойл или Шел, газпром на котором я заправляюсь обычно, не рекомендуют, говорят там плохой дизель. Это всё у дилера говорят.

 Они там, видимо, идиоты. И зачем туда ездить??? Неужели авто своё не жалко таким деятелям отдавать?

  Может они еще порекомендуют вам, какую лучше стиральную машину купить или холодильник, а может они еще вам посоветуют у какого врача можно лечить зуды, а у какого нельзя? Уже много раз писал, что сейчас весь дизель, который продается на брендовых заправках, вполне приличного качества, поэтому пофиг, где заправляться. Заправляйся, там, где удобно, либо там, где есть скидочная карта, а всяких чудаков на букву М (от ОД) лучше не слушать. ИМХО

Изменено пользователем Кот 88
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти