Dex

ТО-0 Крета 2 - Нулевое ТО Hyundai Creta 2 2021

В теме 159 сообщений
12 минут назад, deadrave08 сказал:

Всем привет. Купил масло shell helix hx7 5w-30 для промежуточной замены масла, откатать пару тысяч и поехать уже на ТО1.(пробег 10 тысяч). Говорят мол, что это масло не подходит для двс с сажевым фильтром, хотя по стандартам все в норме. Перед покупкой все посмотрел

Если двигатель G4NL, то: 
Масло "shell helix hx7 5w-30" не SN и даже не SN+ по API. В мурзилке: "Полностью синтетическое SAE 0W-20, API SN PLUS/SP или ILSAC GF-6"

Если двигатель другой, то "Тут - мои полномочия всё"...

Изменено пользователем AlexKos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, AlexKos сказал:

Если двигатель G4NL, то: 
Масло "shell helix hx7 5w-30" не SN и даже не SN+ по API. В мурзилке: "Полностью синтетическое SAE 0W-20, API SN PLUS/SP или ILSAC GF-6"

Если двигатель другой, то "Тут - мои полномочия всё"...

Короче, я так понимаю лучше не лить? Или же проехать тысячи 2-4 можно до первого ТО? Просто цены на замену масла у офиц дилера аховые - 9 тысяч рублей, и то это неделю назад, сейчас мне кажется больше. Так же дорого и в сервисах - одно масло которое льют у офиц дилеров стоит 6-8  тысяч. Поэтому решили сами поменять с помощью насоса масляного, который через щуп вставляется. Катать остальные 5 тысяч на заводском масле не особо хочется...

А, да кстати, мотор g4fd 1.6

Изменено пользователем deadrave08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, deadrave08 сказал:

А, да кстати, мотор g4fd 1.6

Я бы рекомендовал заглянуть, все же, в "мурзилку', что там про допуски.. И исходя из полученных данных выбирать масло. При этом, надо торопиться, т.к. масла дорожают на глазах.

В вашем случае - вязкость можно выбирать самостоятельно, исходя из условий эксплуатации, а вот с допусками - не стал бы экспериментировать, а доверился бы документации.

ЗЫ. У меня масло с завода. Не менял на ТО-0. Сейчас пробега 3.5к, масло, как завода, не поменяло ни прозрачность, ни вязкость. Планирую его менять не раньше 7.5к, которое, в моем случае придут к году эксплуатации, с момента покупки.

ЗЫЫ. Считаю сказками маркетологов - что на заводах льют "недомасло", которое надо менять через 1-2.5к пробега.

ЗЫЫЫ. Сугубо личное мнение - не ангажированное ни предрассудками, ни форумам, ни рекламой, а основанное на логике, физике и личных наблюдениях.

Изменено пользователем AlexKos
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, AlexKos сказал:

Я бы рекомендовал заглянуть, все же, в "мурзилку', что там про допуски.. И исходя из полученных данных выбирать масло. При этом, надо торопиться, т.к. масла дорожают на глазах.

В вашем случае - вязкость можно выбирать самостоятельно, исходя из условий эксплуатации, а вот с допусками - не стал бы экспериментировать, а доверился бы документации.

ЗЫ. У меня масло с завода. Не менял на ТО-0. Сейчас пробега 3.5к, масло, как завода, не поменяло ни прозрачность, ни вязкость. Планирую его менять не раньше 7.5к, которое, в моем случае придут к году эксплуатации, с момента покупки.

ЗЫЫ. Считаю сказками маркетологов - что на заводах льют "недомасло", которое надо менять через 1-2.5к пробега.

ЗЫЫЫ. Сугубо личное мнение - не ангажированное ни предрассудками, ни форумам, ни рекламой, а основанное на логике, физике и личных наблюдениях.

Спасибо. Кстати, о документации:

"Если указанное выше масло недоступно, то Hyundai разрешает использовать масло с чуть менее жесткими требованиями: API SL, ILSAC GF-3, ACEA A3."

Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, deadrave08 сказал:

имеет ли смысл покупать масло для двс с саж. фильтром

Сажевый фильтр ставится на машины с дизельным двигателем. При работе дизельного двигателя, как правило, не происходит полного сгорания топлива. В результате, вместе с выхлопными (отработавшими) газами в атмосферу попадают вредные для человека и окружающей среды компоненты, в том числе сажа. Для уменьшения концентрации последней и используется сажевый фильтр. В англ. варианте – Diesel Particulate Filter (DPF).
Читайте подробнее на https://techautoport.ru/dvigatel/vypusknaya-sistema/sazhevyi-filtr.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, m112 сказал:

Сажевый фильтр ставится на машины с дизельным двигателем. При работе дизельного двигателя, как правило, не происходит полного сгорания топлива. В результате, вместе с выхлопными (отработавшими) газами в атмосферу попадают вредные для человека и окружающей среды компоненты, в том числе сажа. Для уменьшения концентрации последней и используется сажевый фильтр. В англ. варианте – Diesel Particulate Filter (DPF).
Читайте подробнее на https://techautoport.ru/dvigatel/vypusknaya-sistema/sazhevyi-filtr.html

еще же есть GPF вроде, для бензиновых двс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где же теперь завод, и официалы-дилеры (да и мы тоже) будут брать масло Shell Helix 0w20? Сегодня пошарил по интернету, думал хоть впрок на ТО1 взять - так нет его больше нигде в Москве и области...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, qmanager сказал:

И где же теперь завод, и официалы-дилеры (да и мы тоже) будут брать масло Shell Helix 0w20? Сегодня пошарил по интернету, думал хоть впрок на ТО1 взять - так нет его больше нигде в Москве и области...

Спрыгнут с одной иглы и подсадят на другую. Скажут, что и другое масло можно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как кофе, что ли - то он вреден, а то полезен, в зависимости от...?:sm141: Вот только движкам поплохеет...

Изменено пользователем qmanager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, qmanager сказал:

И где же теперь завод, и официалы-дилеры (да и мы тоже) будут брать масло Shell Helix 0w20? Сегодня пошарил по интернету, думал хоть впрок на ТО1 взять - так нет его больше нигде в Москве и области...

На озоне видел остатки 8000р за канистру. Если цена не смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти