zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
В 12/17/2021 в 01:23, zolo сказал:

Merlin, открою закрою багажник (эл.привод должен много жрать) раз 20 из bluelink если версия с проседанием напряжения верна bluelink уберёт зеленую пиктограмку срвсем или заменит её на красную. В противном случае моя версия о проседании батареи неверна. (Это вместо замера напряжения)

 

Тогда Блок bluelink отваливается или связь с приборной, если она отвечает за замер напряжения. Но почему тогда красная пиктограма горела раньше? Потеря данных об уровне заряда bluelink интерпритировал как низкий заряд?

 

ЭБУ напряжение никогда не замеряла, это приборка делала, сейчас может и ШГУ и контроллер bluelik

 

 

 

Тут что ли смотрите?

Screenshot_20211217-075721_Bluelink.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4, значит шаловливые ручки тут не причём;) Как бы не было велико желание "обелить" Хиндай и свалить все на "шаловливые ручки" ничего кроме "очернительства" в голову не приходит)))

 

Denver nx4, но вы ШГУ не обновляли, у Вас 8"? Так же выскакивало предупреждение о разряженном АКБ до обновления ШГУ (возможно оно коснулось и сервиса bluelink в какой то степени), но после обновления эта желтая экономика пропала. Вернее сама эконка начала пропадать: либо горит зелёным либо пропадает совсем. Напрашивается вывод что обновление ШГУ затронуло bluelink.

А вот что означает фактически желтаяя иконка или её пропажа (в моем случае) есть 2 версии.

Первая моя, о которой я писал изначально. На клеммах AMG действительно падает напряжение после включения (после не вовремя включения) разных потребителей авто при выключенном двигателе. AGM действительно не совсем исправен, но остаётся работоспособным из за способности отдавать достаточный заряд даже при частичной разрядке. В этом случае Хиндай мог и несправиься с искушением и убрать совсем жёлтую иконку оинизком заряд АКБ (как у меня сейсас) Нет жёлтой иконки нет требований о замене АКБ. Совсем "очернительная" версия)))

Вторая ближе к версии Merlin . AGM исправен, и фактически нет никакого падения напряжения на клеммах. Однако в процессе включения/ отключения зажигания или во время вывода на ШГУ предупреждения о разряде АКБ при долгом сидении в авто с включённой магнитолой (не обязательно долгим, докурил вышел) теряется связь между блоком Bluelink (где бы он ни был) и блоком который отвечает за измерение напряжения (где бы он так же ни был). Как и блок bluelink, блок который отвечает за замер напряжения засыпать не должен. Иммобелайзер например, должен контролировать датчики открытия/ закрытия дверей, окон и т.д так-же засыпать не должен. Вторая версия короче говоря это потеря связи блока bluelink с другими блоками, скажем так, после долгого сидения в авто;)

Но собственно у меня всё отвалилось;) Накануне пробки bluelink (в дороге при пересчёте маршрута), сегодня через некоторое время после использования запуска через bluelink (запустилась нормально) отвалился и весь bluelink полностью. Bluelink умер полностью

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заработало приложение само, не знаю пока запустилась ли пробки. Но вижу из дома такую картинку

Screenshot_20211218_145804.thumb.jpg.a3f3374b32dfbe377bb83d8a2bf5446f.jpg

Иконку о разрядке АКБ Хиндай убирает всетаки после обновления? На "очернительную" версию (с разрядкой AGM и убранной от греха подальше иконкой) похоже)))

Так сказать "защита о дурака" с точки зрения Хиндай. Дураки понятно кто;)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, zolo сказал:

Заработало приложение само, не знаю пока запустилась ли пробки. Но вижу из дома такую картинку

Screenshot_20211218_145804.thumb.jpg.a3f3374b32dfbe377bb83d8a2bf5446f.jpg

Иконку о разрядке АКБ Хиндай убираетет всетаки после обновления? На "очернительную" версию (с разрядкой AGM и убранной от греха подальше иконкой) похоже)))

После обновления карты лучше работать стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4 , вчера проехал по калуге мимо поворота на дублер в районе съезда на Дубровке (ЖК). Теперь если не нужен съезд навигатор говорит держитесь левой стороны и стрелку гненет влево типо проезжай мимо на прямой дороге, так и проехал, сьезду не один год. Дороги открытые в августе не появились. На плавном повороте во дворе например на загибе плавном в 90° говорит "поверните немного налево" 2 раза;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение падает при инимальных оборотах вентилятора (совсем выключить не удалось), включённом радио, достаточно быстро. Открыл закрыл пару раз багажник. Напряжение падает с 12,76 к 12,6 достаточно быстро. До 12,7 очень быстро. Индикатор заряда АКБ в приложении при этом исчезает.

Зажигание было включено, приборка горела, т.к. мерил через Carscanner.

 

Через 1,5ч простоя иконки нет, сходил измерил напряжение - 12,64. Похоже красная иконка загоралась раньше при U<12,7В. Сейчас при падении ниже 12,7В как на скришоте.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, zolo сказал:

Напряжение падает при инимальных оборотах вентилятора (совсем выключить не удалось), включённом радио, достаточно быстро. Открыл закрыл пару раз багажник. Напряжение падает с 12,76 к 12,6 достаточно быстро. До 12,7 очень быстро. Индикатор заряда АКБ в приложении при этом исчезает.

Зажигание было включено, приборка горела, т.к. мерил через Carscanner.

 

Через 1,5ч простоя иконки нет, сходил измерил напряжение - 12,64. Похоже красная иконка загоралась раньше при U<12,7В. Сейчас при падении ниже 12,7В как на скришоте.

Говорю же - начинать надо с точного определения степени заряженности АКБ. Для этого можно воспользоваться сканером аккумуляторов, конечно, но лично я им не очень доверяю (был массовый инцидент по отправке АКБ в утиль у Рено при замерах сертифицированным!!! сканером Midtronics). Самый правильный способ - проверка нагрузочной вилкой. Также о степени зарядки (уже говорил) можно судить замерив НРЦ. НО... НРЦ замеряется только после отстоя не менее 8 часов при нормальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin, ну и этого вполне достаточно что бы понять в какой момент возникает красный или жёлтый индикатор в приложении bluelink (у меня красный ИМХО был). В момент когда напряжение падает ниже 12,7В. Достаточно жесткая у Хиндай оценка заряда АКБ. Здесь нет никаких притензий.

Притензии остаются к отказу отображать жёлтый индикатор в блюлике после обновления ШГУ. Зелёный при напряжении ниже 12,7 просто исчезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, zolo сказал:

Merlin, ну и этого вполне достаточно что бы понять в какой момент возникает красный или жёлтый индикатор в приложении bluelink (у меня красный ИМХО был). В момент когда напряжение падает ниже 12,7В. Достаточно жесткая у Хиндай оценка заряда АКБ. Здесь нет никаких притензий.

Притензии остаются к отказу отображать жёлтый индикатор в блюлике после обновления ШГУ. Зелёный при напряжении ниже 12,7 просто исчезает

Вы, как обычно, попытались решить задачу своим путем и, как обычно, пришли к неверному решению. И знаете, почему-то я уже не удивлен. Не будем далеко ходить - у меня в данный момент Bluelink показывает "хороший заряд" зеленой надписью, с зеленой иконкой. Но при этом Старлайн показывает уровень напряжения в бортовой сети 12,62в!!! Ну, и где теперь Ваша логика?

Еще раз, крайний уже - начните решать задачу с начала, а не с конца, подглядев ответ в конце учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в машине не сидел, заглушил и закрыл машину, но пришлось через некоторое время открыть багажник (эл.привод) и поднять дворники (несколько раз не срабатывает тройное нажатие на кнопку заруска), все. разряд ниже 12,7В и исчезновение индикатора в bluelink. Типа АКБ разряжен, но мы вам это не покажем;)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти