zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
15 минут назад, Merlin сказал:

Чё-й то? Теперь АКБ не снять никогда по-Вашему? Думаете она установлена сложнее, чем на миллионах других автомобилей? Ничего подобного, все проще пареной .

Теория и практика разные вещи. Нам практике многое зависит от кривизны рук;)

пластина в руках. болт в защите едет на нулевое то к дилеру )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4, какие проблемы? Соединяйте теорию с практикой и действуйте;) Если напряжение однозначно связано с уровнем заряда то пробуйте зарядить на ХХ, обороты поднимите немного и минут через 10 тестер покажите искомыем12,7В;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Denver nx4 сказал:

Наверное если часов 10 топить по трассе,то зарядит батарею

На 80-90%

20 минут назад, zolo сказал:

Теория и практика разные вещи. Нам практике многое зависит от кривизны рук;)

пластина в руках. болт в защите едет на нулевое то к дилеру )))

Читал я этот опус, и советовал автору. Но товарищь не понимает, увы. Вы, как я погляжу, и там отметились, и было интересно почитать разговор двух, мало разбирающихся в предмете обсуждения, людей. Не обижайтесь, я не со зла. Просто тема аккумуляторов мной пройдена вдоль и поперек. И кстати, теория и практика неразрывны, одно без другого - ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zolo сказал:

Если напряжение однозначно связано с уровнем заряда то пробуйте зарядить на ХХ, обороты поднимите немного и минут через 10 тестер покажите искомыем12,7В;)

No comments :facepalm: Так Вам шашечки, или покататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merlin, не Вы ли ему насоветовали обратиться к дилеру?;) Вот в его случае, как раз и нужно было снимать АКБ;)

Да и кстати, я привык что болт не отделяется от прижимной пластины. Я не снимал АКБ, но почему то был уверен что у Хиндая не так;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, zolo сказал:

Merlin, не Вы ли ему насоветовали обратиться к дилеру?;) Вот в его случае, как раз и нужно было снимать АКБ;)

Да и кстати, я привык что болт не отделяется от прижимной пластины. Я не снимал АКБ, но почему то был уверен что у Хиндая не так;)

Не к дилеру я советовал ему обратиться, а к аккумуляторщику - человеку, который понимает в аккумуляторных батареях и знает что с ней нужно сделать. Но еще раз - товарищь не понимает, от слова "совсем". Зато, как говорил Высоцкий, "деньги жгут ему ляжку", поэтому он решил выбросить абсолютно новый исправный аккумулятор и купить за дорого другой. Что ж, это его выбор. Может ему нравится покупать новые АКБ? Он сейчас поступит точно так же и с купленным - поедет в минус "до хрена" не подготовив батарею к эксплуатации, успешно ее высадит, а после будет заряжать "без царя в голове". Ну и придет к тому же от чего ушел. Только дилер во второй раз ему ничего уже не компенсирует. Я, кстати, не уверен что и в этот раз будет ему компенсация, потому что на месте дилера я бы просто проверил АКБ, убедился в ее исправности, и послал товарища лесом. Так оно, скорее всего, и будет.

Снять батарею для зарядки - простейшая процедура, не пугайте людей сказками. И не советуйте "заряжать" ее на ХХ - это невозможно. Получить разность потенциалов 12,7в на клеммах батареи, и запасти в ней достаточно резервной емкости (зарядить) - это совершенно разные процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, zolo сказал:

Denver nx4, какие проблемы? Соединяйте теорию с практикой и действуйте;) Если напряжение однозначно связано с уровнем заряда то пробуйте зарядить на ХХ, обороты поднимите немного и минут через 10 тестер покажите искомыем12,7В;)

Через 3-4часа опять покажет 12.1, минус ещё заряд на завод потратит ся. Где то читал, что бы вернуть потраченны и заряд на завод двигатель,он должен работать полчаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4, возможно, но что мешает проверить так ли это? Поднимите обороты на короткое время до 2000, если потребуется. Через 3-4 проверьте упал ли заряд. Понятно что за 3-4 заряд не должен падать заметным образом, несмотря на наличие сигналки. Естественно если АКБ исправный. Denver nx4 , у Вас новый АКБ, Вы понимаете новый;)

 

Denver nx4, по обновлению навигатора можете что то сказать? Часть домов отсутствует на карте, нет нумерации. Такими были навигаторы Hyundai/ Kia 6 лет назад. До обновления по краснелй мере все дома присутствовали;)

Включите навигатор, посмотрите дома на месте;)

 

Хиндай изменил требование к флешке, теперь он требует 54 Гб свободных (в загрузчике), на флешку в 32Гб помещается, но требуется свободное пространство. Я обновлялся с 32Гб флешки.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zolo сказал:

Denver nx4, возможно, но что мешает проверить так ли это? Поднимите обороты на короткое время до 2000, если потребуется. Через 3-4 проверьте упал ли заряд. Понятно что за 3-4 заряд не должен падать заметным образом, несмотря на наличие сигналки. Естественно если АКБ исправный. Denver nx4 , у Вас новый АКБ, Вы понимаете новый;)

 

Denver nx4, по обновлению навигатора можете что то сказать? Часть домов отсутствует на карте, нет нумерации. Такими были навигаторы Hyundai/ Kia 6 лет назад. До обновления по краснелй мере все дома присутствовали;)

Включите навигатор, посмотрите дома на месте;)

 

Хиндай изменил требование к флешке, теперь он требует 54 Гб свободных (в загрузчике), на флешку в 32Гб помещается, но требуется свободное пространство. Я обновлялся с 32Гб флешки.

Блю линк вообще не адекватная, сегодня пару часов покатался, сигнализация показывает 12.6,но в Блю предупреждение, хотя 12.1в показывала заряд в норме. Ерунда это полная, ни какой логики

Screenshot_20211228-173520_Bluelink.jpg

Screenshot_20211228-174504_StarLine.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Denver nx4 сказал:

Через 3-4часа опять покажет 12.1, минус ещё заряд на завод потратит ся. Где то читал, что бы вернуть потраченны и заряд на завод двигатель,он должен работать полчаса

Даже не через 3 часа, а практически сразу после нагрузки. И то, что нужно минимум полчаса для восполнения потери заряда после пуска писал я, НО... не забывайте - полчаса после того как АКБ прогреется до положительной температуры. Зимой это уже не полчаса! Надо заметить, что особенность устройства AGM аккумулятора позволяет сократить это время, потому и используются такие батареи в системах старт-стоп.

Слушайте меня, а не zolo: АКБ нужно проверить. Есть 2 способа: 1. Проверить батарею аккумуляторным тестером. Он есть у любого аккумуляторщика, и конечно у дилера. Но проверять лучше после прогрева батареи, иначе показания будут искаженными, ориентировочными. 2. Проверить батарею нагрузочной вилкой. Она тоже есть у любого аккумуляторщика и, как правило, в магазинах торгующих аккумуляторами. У дилера может и не быть, они обычно доверяют своим тестерам. Проверка нагрузочной вилкой самый правильный способ - вилка никогда не соврет, недозаряженную батарею покажет сразу. Ну и потом на зарядку, само собой. Никто АКБ перед продажей машины не заряжал, уверяю Вас. И когда она последний раз заряжалась после выпуска неизвестно, скорее всего никогда. Зарядка АКБ после покупки (батареи, или автомобиля - не важно) - это необходимая процедура, Но ведь никто ее не делал, так? А теперь удивляются. Машину обкатали, а аккумулятор в эксплуатацию не ввели. Где логика? Сезонная зарядка аккумулятора вне автомобиля - стандартная процедура, ничего сверхъестественного в этом нет. Эту процедуру нужно делать пару раз в год, перед сезоном, это нормально. 

И Блюлинк не обвиняйте, это же не измерительный прибор, а всего лишь программа-показометр, для сбора общих данных и выдачи их по запросу. Вы запросили - она показала, и пока Вы не сделаете новый запрос программа скорее всего будет просто показывать состояние от прошлого запроса. Автоматический запрос выполняется, ИМХО, при каждом запуске программы, и то не факт. И даже в этом случае какие именно данные при запуске обновляются известно только программисту. Не факт, что обновляются данные о состоянии АКБ, да может быть и вообще никакие данные не обновляются, а просто устанавливается связь. И порог переключения индикатора состояния АКБ тоже известен лишь программисту. И не надо забывать, что программа универсальная, рассчитана на разные автомобили марки. А у тех автомобилей могут быть установлены и не AGM батареи, и значит никакие особенности такого аккумулятора не учитываются - все усредняется.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти