zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений

Denver nx4 , не уговорил Вас Merlin снять аккумулятор;)

АКБ сейчас заряжен не полностью, 12,6 маловато будет. Надо сдвинуть эту цифру ближе к 12,8В. Скажу опять попробуйте на месте;), только обороты поднимите выше 2тыс, 2500 попробуйте или чуть больше, 2-3 минуты.

Сейчас bluelink вполне адекватно показывает жёлтую иконку. У bluelink порог 12,7. Выше 12,7 иконка станет зелёной. Не полная ерунда;) ,полная это когда при 12,1 иконка была зеленая;)

 

Denver nx4 , По навигации ответьте на мои вопросы;)

Четыре раза переустанавливал. дома не появились;)

 

 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4 , сегодня после трассы, без долгого сидения потом в машине, зеленая иконка пропала (у меня пропадает если напряжение <12,7). После трассы с низкими оборотами недозаряд чаще вижу чем в городе. В городе попробуйте покататся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Merlin сказал:

Даже не через 3 часа, а практически сразу после нагрузки. И то, что нужно минимум полчаса для восполнения потери заряда после пуска писал я, НО... не забывайте - полчаса после того как АКБ прогреется до положительной температуры. Зимой это уже не полчаса! Надо заметить, что особенность устройства AGM аккумулятора позволяет сократить это время, потому и используются такие батареи в системах старт-стоп.

Слушайте меня, а не zolo: АКБ нужно проверить. Есть 2 способа: 1. Проверить батарею аккумуляторным тестером. Он есть у любого аккумуляторщика, и конечно у дилера. Но проверять лучше после прогрева батареи, иначе показания будут искаженными, ориентировочными. 2. Проверить батарею нагрузочной вилкой. Она тоже есть у любого аккумуляторщика и, как правило, в магазинах торгующих аккумуляторами. У дилера может и не быть, они обычно доверяют своим тестерам. Проверка нагрузочной вилкой самый правильный способ - вилка никогда не соврет, недозаряженную батарею покажет сразу. Ну и потом на зарядку, само собой. Никто АКБ перед продажей машины не заряжал, уверяю Вас. И когда она последний раз заряжалась после выпуска неизвестно, скорее всего никогда. Зарядка АКБ после покупки (батареи, или автомобиля - не важно) - это необходимая процедура, Но ведь никто ее не делал, так? А теперь удивляются. Машину обкатали, а аккумулятор в эксплуатацию не ввели. Где логика? Сезонная зарядка аккумулятора вне автомобиля - стандартная процедура, ничего сверхъестественного в этом нет. Эту процедуру нужно делать пару раз в год, перед сезоном, это нормально. 

И Блюлинк не обвиняйте, это же не измерительный прибор, а всего лишь программа-показометр, для сбора общих данных и выдачи их по запросу. Вы запросили - она показала, и пока Вы не сделаете новый запрос программа скорее всего будет просто показывать состояние от прошлого запроса. Автоматический запрос выполняется, ИМХО, при каждом запуске программы, и то не факт. И даже в этом случае какие именно данные при запуске обновляются известно только программисту. Не факт, что обновляются данные о состоянии АКБ, да может быть и вообще никакие данные не обновляются, а просто устанавливается связь. И порог переключения индикатора состояния АКБ тоже известен лишь программисту. И не надо забывать, что программа универсальная, рассчитана на разные автомобили марки. А у тех автомобилей могут быть установлены и не AGM батареи, и значит никакие особенности такого аккумулятора не учитываются - все усредняется.

Про полчаса это я узнал ещё лет 12 назад,не видел вашего сообщения про это. Я знаю что у меня аккумулятор сел можно и не проверять, 50% там или 30% без разницы. Я после обновления кучу настоек делал и не охота клеммы отключать чтобы зарядить аккумулятор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, zolo сказал:

Denver nx4 , не уговорил Вас Merlin снять аккумулятор;)

АКБ сейчас заряжен не полностью, 12,6 маловато будет. Надо сдвинуть эту цифру ближе к 12,8В. Скажу опять попробуйте на месте;), только обороты поднимите выше 2тыс, 2500 попробуйте или чуть больше, 2-3 минуты.

Сейчас bluelink вполне адекватно показывает жёлтую иконку. У bluelink порог 12,7. Выше 12,7 иконка станет зелёной. Не полная ерунда;) ,полная это когда при 12,1 иконка была зеленая;)

 

Denver nx4 , По навигации ответьте на мои вопросы;)

Четыре раза переустанавливал. дома не появились;)

 

 

С навигацией у меня всё отлично стало, лучше стала прорисовка дорог и домов,даже озеро на даче появилось. Но я не часто пользуюсь. Не понял юмора про 2-3 минуты. За такое короткое время его может зарядить только мега вольт из мультфильма черный плащ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Denver nx4 сказал:

С навигацией у меня всё отлично стало, лучше стала прорисовка дорог и домов,даже озеро на даче появилось. Но я не часто пользуюсь.

А какое обновление устанавливалось Gen5W или Gen5W Long? Я устанавливал Long.

8 часов назад, Denver nx4 сказал:

Не понял юмора про 2-3 минуты. За такое короткое время его может зарядить только мега вольт из мультфильма черный плащ :)

А юмора тут вовсе и нет. 

Во первых с 12,8 до 12,7 заряд падает очень быстро. Вашей сигнализации потребуется дня 2, а у меня в машине на стоянке достаточно 3 минут включённого радио. И на заряд с 12,7 до 12,8 потребуется соответственно мало времени.

А вот с 12,7 до 12,6 напряжение при разрядке будет падать значительно дольше. Однако зарядки 2-3 минуты на оборотах 2,5 тысячи будет достаточно что-бы тестер показал рост в сотыхх, с 12,63 до 12,65 например.

Я же писал, что Вам не хватает оборотов на трассе для того что бы зарядить АКБ, не времени, а величины напряжения. Не обратили внимание?

Нужно Вам это или нет, я незнаю, но если есть желание увидеть зеленую иконку в bluelink то сделать это можно ;)

Не могу сказать так же насколько это правильно и является это недоработкой хиндай (недозаряд на трассе при низких оборотах) или проблемой АКБ, не было сгналок на предыдущих авто и тем более blueilink

Но 12,6 мне кажется всетаки маловато будет для нового АКБ, а уровень полного заряда 12,7В правильным считать можно, но опять же только для нового АКБ.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zolo сказал:

А какое обновление устанавливалось Gen5W или Gen5W Long? Я устанавливал Long.

А юмора тут вовсе и нет. 

Во первых с 12,8 до 12,7 заряд падает очень быстро. Вашей сигнализации потребуется дня 2, а у меня в машине на стоянке достаточно 3 минут включённого радио. И на заряд с 12,7 до 12,8 потребуется соответственно мало времени.

А вот с 12,7 до 12,6 напряжение при разрядке будет падать значительно дольше. Однако зарядки 2-3 минуты на оборотах 2,5 тысячи будет достаточно что-бы тестер показал рост в сотыхх, с 12,63 до 12,65 например.

Я же писал, что Вам не хватает оборотов на трассе для того что бы зарядить АКБ, не времени, а величины напряжения. Не обратили внимание?

Нужно Вам это или нет, я незнаю, но если есть желание увидеть зеленую иконку в bluelink то сделать это можно ;)

Не могу сказать так же насколько это правильно и является это недоработкой хиндай (недозаряд на трассе при низких оборотах) или проблемой АКБ, не было сгналок на предыдущих авто и тем более blueilink

Но 12,6 мне кажется всетаки маловато будет для нового АКБ, а уровень полного заряда 12,7В правильным считать можно, но опять же только для нового АКБ.

Gen5W Long тоже такую ставил. У меня нет задачи увидеть в blueilink иконку зеленую, лишь бы заводился через неделю стоянки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Denver nx4 сказал:

У меня нет задачи увидеть в blueilink иконку зеленую, лишь бы заводился через неделю стоянки. 

Между 12,6 и 12,7 какие-то амперчасы присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, zolo сказал:

Между 12,6 и 12,7 какие-то амперчасы присутствуют.

Полчаса по городу в пробках

Screenshot_20211229-144722_StarLine.jpg

Screenshot_20211229-144845_Bluelink.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4 , ну да, в городе в пробках;) Одной загадкой меньше. 

Насколько я знаю и профессиональные ЗУ работают по такому же принципу, сначала идёт длительная зарядка малыми точками, затем на конечном этапе сила тока увеличивается. Все сделали по феншую;)

Кто бы мне объяснил что с моим навигатором и заодно куда делась желтая иконка в bluelink.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, zolo сказал:

Во первых с 12,8 до 12,7 заряд падает очень быстро. Вашей сигнализации потребуется дня 2, а у меня в машине на стоянке достаточно 3 минут включённого радио. И на заряд с 12,7 до 12,8 потребуется соответственно мало времени.

А вот с 12,7 до 12,6 напряжение при разрядке будет падать значительно дольше. Однако зарядки 2-3 минуты на оборотах 2,5 тысячи будет достаточно что-бы тестер показал рост в сотыхх, с 12,63 до 12,65 например.

Я же писал, что Вам не хватает оборотов на трассе для того что бы зарядить АКБ, не времени, а величины напряжения. Не обратили внимание?

Нужно Вам это или нет, я незнаю, но если есть желание увидеть зеленую иконку в bluelink то сделать это можно ;)

Не могу сказать так же насколько это правильно и является это недоработкой хиндай (недозаряд на трассе при низких оборотах) или проблемой АКБ, не было сгналок на предыдущих авто и тем более blueilink

Но 12,6 мне кажется всетаки маловато будет для нового АКБ, а уровень полного заряда 12,7В правильным считать можно, но опять же только для нового АКБ.

zolo, никому не рассказывайте больше такого, прошу Вас, ибо все практически не соответствует действительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти