zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
6 часов назад, zolo сказал:

Между 12,6 и 12,7 какие-то амперчасы присутствуют.

Угу, еще чего? Между 12,7в и 12,6в присутствует 0,1в. Не путайте боб с горохом, не делите землекопа на время, ОК?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zolo сказал:

Насколько я знаю и профессиональные ЗУ работают по такому же принципу, сначала идёт длительная зарядка малыми точками, затем на конечном этапе сила тока увеличивается. Все сделали по феншую;)

Не знаете. Все совершенно наоборот. Видимо Вы все-таки прогуливали уроки физики в школе :sm67:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Merlin сказал:

zolo, никому не рассказывайте больше такого, прошу Вас, ибо все практически не соответствует действительности.

 

Про agm батарею не знаю ни чего,но когда обычный аккумулятор умирал напряжение там было 12.8 вольт, но заводился только летом,осенью уже с утра  при +5 можно не пытаться. На счет Блю линк вы обновили приложение в телефоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zolo сказал:

Denver nx4 , ну да, в городе в пробках;) Одной загадкой меньше. 

Насколько я знаю и профессиональные ЗУ работают по такому же принципу, сначала идёт длительная зарядка малыми точками, затем на конечном этапе сила тока увеличивается. Все сделали по феншую;)

Кто бы мне объяснил что с моим навигатором и заодно куда делась желтая иконка в bluelink.

Мне тоже помнится наоборот всё, когда батарея разряжена,заряд идёт большим током,под конец дозаряжается малым как и в телефоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4 , переделывать будете? Есть большой спец по аккумуляторам, правда ни одним советом которого воспользоваться неудается. Создается впечатление что знания ему как бы не помогают, а наоборот мешают. Но можно человеку дать вторую попытку. Готовы Вы разрядить АКБ и зарядить снова, теперь уж точно по фэншую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Denver nx4 сказал:

Про agm батарею не знаю ни чего,но когда обычный аккумулятор умирал напряжение там было 12.8 вольт, но заводился только летом,осенью уже с утра  при +5 можно не пытаться. На счет Блю линк вы обновили приложение в телефоне?

Сказанное никак не ставит под сомнение то что АКБ у Вас заряжен полностью. Всё видят в bluelink зеленую иконку и Вы в том числе теперь, непонятно зачем это нужно ставить под сомнение и испытывать АКБ разрядной вилкой, по версии Merlin 

 Действительно горе от ума;)

 

Denver nx4, не трогайте машину пару дней, если зеленая иконка в bluelink продержится сутки двое, то все у Вас в порядке с АКБ. У Вас же сигналка постоянно потребляет (до 1,5Ач/сутки)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, zolo сказал:

Сказанное никак не ставит под сомнение то что АКБ у Вас заряжен полностью. Всё видят в bluelink зеленую иконку и Вы в том числе теперь, непонятно зачем это нужно ставить под сомнение и испытывать АКБ разрядной вилкой, по версии Merlin 

Чтобы ответить на основной вопрос, который Вы задаете уже не одну страницу - а заряжена ли полностью батарея если иконка зеленая, но сторонние приложения показывают низкое напряжение, и почему возникают проблемы даже при непродолжительных простоях, ведь мы имеем новый исправный аккумулятор, и новый исправный автомобиль? НО... как я уже говорил, Вы не ищете легких путей, а будете еще два-три десятка страниц описывать свои проблемы и жаловаться, ничего не делая из того, что нужно сделать.

7 часов назад, zolo сказал:

не трогайте машину пару дней, если зеленая иконка в bluelink продержится сутки двое, то все у Вас в порядке с АКБ. У Вас же сигналка постоянно потребляет (до 1,5Ач/сутки)

1,5Ач/сутки многовато. Правильно установленная сигнализация потребляет 30-50 мА/ч, не более. И если следовать Вашей логике, то потеря батареей 2-3 Ач из 80-ти (менее 4% емкости) за двое суток простоя может привести к предупреждению со стороны Bluelink, на основании чего Вы готовы сделать вывод о том, что батарея полностью заряжена? Очень логично.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, zolo сказал:

Сказанное никак не ставит под сомнение то что АКБ у Вас заряжен полностью. Всё видят в bluelink зеленую иконку и Вы в том числе теперь, непонятно зачем это нужно ставить под сомнение и испытывать АКБ разрядной вилкой, по версии Merlin 

 Действительно горе от ума;)

 

Denver nx4, не трогайте машину пару дней, если зеленая иконка в bluelink продержится сутки двое, то все у Вас в порядке с АКБ. У Вас же сигналка постоянно потребляет (до 1,5Ач/сутки)

Думаю там не 80а как по наклейке, ездить надо почаще и все норм будет, снимать не хотелось и заново настаивать кучу функций, там же не только радио слетит, как на прошлой машине было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denver nx4 есть проблемы с зарядкой на трассе, сомнительно что бы это являлось проблемой AGM. Вне трассовых участков попробуйте кратковременное использовать Спорт режим. по крайней мере не используйте ECO (вне трассы имею в вилу). При снежных наносах между полос и на трассе ECO может быть не использовать зимой (я использую). Но машина ведёт себя на ECO больше как переднеприводная.

Я понимаю есть желание предьявивить претензии официалам, но мне кажется не за что особо зацепиться. Безнадёжно дело;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Denver nx4 сказал:

Думаю там не 80а как по наклейке, ездить надо почаще и все норм будет, снимать не хотелось и заново настаивать кучу функций, там же не только радио слетит, как на прошлой машине было.

Какие-то настройки слетят конечно, но это не так важно - повторить их не сложно и не долго. Хуже то, что слетает адаптация АКПП - то есть коробка будет работать как при получении машины после покупки. Для адаптирования нужно будет поездить. Хотя... иногда даже полезно провести повторную адаптацию. Вообще выход прост - перед тем как снимать аккумулятор параллельно ему подключают другой, даже небольшой емкости. Он нужен как раз для того, чтобы не слетали настройки.

А вот теперь хочу продемонстрировать результат тестирования моего аккумулятора тестером Konnwei KW600. Замер производил "на холодную батарею", после суточного простоя машины при температуре -14°

Нужно сказать что я, как и все, не вводил свою АКБ в эксплуатацию - не заряжал ее. Планирую это сделать в праздники. Итак:

Замер при запуске холодного двигателя

61cda85acc124_.thumb.png.eceed9b4a305d0e52c5a3ef15f70ef01.png

Как видно из графика начальное напряжение равно 12,2в. Уже одно это показывает, что аккумулятор недозаряжен. Далее видим падение напряжения примерно до 12в в момент включения зажигания. Спустя несколько миллисекунд напряжение упало до 11,3в - это включились свечи накала. В момент срабатывания стартера напряжение упало до 7,9в, что однозначно говорит о недостаточном заряде батареи. После запуска двигателя мы видим, что свечи накала продолжают работать еще некоторое время (напряжение не поднимается, не смотря на уже работающий генератор) и начинает подниматься сразу после отключения свечей. Подъем напряжения относительно плавный, как мы все понимаем с ростом напряжения потребляемый АКБ ток падает, так как ток и напряжение обратнопропорциональны. На следующем графике видно по достижении какого напряжения происходит ограничение (в дело вступает реле-регулятор):

61cdb4ff7f7be_.thumb.png.d9d67f8da0c30a41ba05e401cc91f4aa.png

Итак, при конкретных условиях (напомню - температура батареи -14°) реле-регулятор ограничил напряжение на уровне 14,6в. Естественно этого напряжения мало для полной зарядки аккумулятора, и вот почему зимой он толком не заряжается.

Ну а теперь фото замера состояния АКБ:  выбираем что будем тестировать

61cdb6276e478_.thumb.jpg.67fa74e568733cd95ef7b82b40ed66ca.jpg

выбираем тип аккумулятора

61cdb635d1435_.thumb.jpg.027095215441653868c77b401119d27a.jpg

Выбираем номинальную емкость

61cdb63d7ce65_.thumb.jpg.f4151378ed2bd386da9d1a16a2318e47.jpg

Измеряем параметр SOH (State of Health) — степень работоспособности аккумулятора, отражающая текущее состояние аккумулятора по сравнению с его идеальным состоянием. Единицами измерения SOH являются проценты. Обычно SOH исправного и заряженного аккумулятора составляет 100% в начале и со временем, в зависимости от условий работы, постепенно снижается до нуля.

SOH.thumb.jpg.748653b92e2b6566e51783814a0c89ce.jpg

На данном фото видим, что уровень напряжения на клеммах АКБ (VOL) составляет 12,21в, внутреннее сопротивление (R) равно 3,2 миллиОма, номинальная емкость батареи (STD) равна 800А, а измеренный реальный ток холодной прокрутки (CCA) составляет 777А. CCA измеряется в амперах и отражает стартерные характеристики аккумуляторной батареи. Чем выше ток, тем батарея легче заведет автомобиль. Ну и вердикт тестера - SOH равен 97%, АКБ исправна. Однако не спешим радоваться :sm67:, впереди измерение SOC (State of Charge) — уровень заряда аккумуляторной батареи, где 0% это полностью разряжен, а 100% полностью заряжен. Итак, барабанная дробь:

измерение SOC

SOC.thumb.jpg.dce3b5b85374a397072de870090e6698.jpg

Гм... а вот это уже интересно :hmm:Оказывается наша (вернее, моя :sm67:) батарея заряжена всего-то на 35%. БИНГО! Что и требовалось доказать. Отсюда и все проблемы. zolo, это я Вам и тому чудику из упомянутого Вами опуса. :sm67: Радует только то, что АКБ все-таки исправна, требуется лишь ее зарядить. Уфф... Хау, я все сказал.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти