zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
5 часов назад, Merlin сказал:

Не совсем так. Сколько продолжается работа свечей накала Вы видели на моих скринах выше - этого времени не достаточно для того, чтобы посадить нормально заряженную АКБ. Тем более, что генератор начинает вырабатывать ток уже на ХХ. Зимой аккумулятор действительно заряжается значительно хуже чем летом, и вот тут-то собака и порылась. Как любой химический источник энергии батарея может поглощать ток только при положительной температуре среды, в которой протекает электрохимическая реакция (зарядка). Само собой зимой после запуска ДВС температура АКБ ниже нуля, а на ХХ (да и при коротких городских поездках) температура в подкапотном пространстве недостаточна для прогрева аккумулятора, поэтому он плохо поглощает ток (по закону сохранения энергии потребляемый ток тратится в основном на нагрев, а не на заряд - химическая реакция попросту не может запуститься из-за низкой температуры среды). На практике это и означает, что батарея по сути не заряжается. Она фактически разряжается при каждом запуске двигателя, тратит остатки заряда на работу стартера и свечей накала. Потребление энергии другими потребителями (освещение, музыка...) компенсируется генератором, но только при работающем двигателе. С каждым разом остаточная резервная емкость становится все меньше и меньше, и наступает тот самый миг когда включается желтая иконка, а потом и красная. Частично спасают ситуацию длинные трассовые поездки, когда (и если) АКБ успевает прогреться под капотом. Но такой режим не позволяет зарядить батарею на 100%, максимум на 80-85. Вот почему нужны периодические зарядки аккумулятора стационарным зарядным устройством. Иначе неизбежна постепенная деградация пластин в АКБ и их сульфатация, что приводит к снижению емкости батареи и ее смерти. Все просто, и давно уже не тайна для многих. Но только не для тех кто в танке :sm67:  

Жену оставил в машине на парковке с включённым двигателем где-то на час и по приезду домой увидел ту самую красную иконку. Хотя уезжал была зелёная и машина не глушилась в течении всей поездки примерно 2 часа.

Изменено пользователем Denver nx4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/9/2022 в 18:57, Merlin сказал:

Ну-ну, и многие уже убеждались. Многие, но не Вы. Вам уже показывали состояние иконки при напряжении вплоть до 12,1в - она зеленая. В иных случаях она желтеет уже при 12,4в. Почему так происходит Вам объяснять в сотый раз не  буду - не в коня овес. Для тех же, кто будет читать тему и еще раз захочет убедиться в бредовости Ваших умозаключений следующее фото, сделанное сразу после выполнения команды обновления данных о состоянии автомобиля, простоявшего двое суток без движения 

 61db030e96ccf_.thumb.jpg.74799a453f4dbe9b1f2cbd4b6db5177f.jpg

 Смешно, ей богу. Путать боб с горохом это Ваша фишка - весь форум уже знает об этом, не стоит усугублять. Что означают высчитанные Вами проценты (не важно сколько Вы их там насчитали и как) Вам объяснять не буду, ибо нет у Вас базовых знаний физики, прогуляли Вы этот предмет. Впрочем, как и информатику.

Что до перспектив, то в перспективе и автомобиль сгниет, и будет выброшен на свалку - к бабке не ходить. Но какое отношение подобные перспективы имеют к реальному состоянию практически нового аккумулятора? Видимо это плод Вашей фантазии. Ну а в том, что фантазии у Вас буйные мы все уже не раз убеждались - Вы уже много чего находили в периоды их обострения, кроме износа батареи. Может на Вас так Луна влияет? Осторожно посмотрите в окно - вдруг полнолуние?

Продолжать сей спор не вижу смысла. Кто почитает тему, тот поймет и выводы сделает. Доказывать Вам, что белое - это белое бессмысленно, точно так же как бессмысленно говорить со стенкой. Так что можете и дальше бредить Вашими никчемными фантазиями.

20220112_144036.thumb.jpg.8cd17a55bbb378ab828f9086f8ec7d00.jpg

Нельзя наверное доверять зарядки, но примерно на половину аккумулятор заряжен или разряжается кому как удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, zolo сказал:

Опять ересь несёте в массы;)

На 12,7В желтая иконка переключается на зеленую;) Всем уже очевидно, и Вам самим. Смешно, какие наверное программисты с одним им известным алгоритмом;)

Спойлер

Я вроде уже сказал, что Вам ничего объяснять не стану - Вы упрямый нЕуч, если не сказать бОльшего. Поэтому прошу Вас в дальнейшем не писать никаких комментариев на мои посты, ибо лично мне разговор с Вами не интересен. Свои пещерные мысли и знания оставьте при себе, прошу Вас, пока я не плюнул на правила форума и не сказал все, что я о Вас думаю, в совершенно другом стиле.

 

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Denver nx4 сказал:

20220112_144036.thumb.jpg.8cd17a55bbb378ab828f9086f8ec7d00.jpg

Нельзя наверное доверять зарядки, но примерно на половину аккумулятор заряжен или разряжается кому как удобнее

ЭТО назвать зарядкой можно лишь с большой натяжкой, но даже она показывает что АКБ разряжена. Я же говорил - зарядки на ХХ Вы не дождетесь (тем более еще и печка работала наверняка, а для ее питания тока генератора на ХХ может и не хватать, поэтому она могла "подворовывать" у АКБ), а на фоне общей недозаряженности батареи получаете "красную карточку" - вполне логично, и вписывается в мои слова.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Merlin сказал:

ЭТО назвать зарядкой можно лишь с большой натяжкой, но даже она показывает что АКБ разряжена. Я же говорил - зарядки на ХХ Вы не дождетесь (тем более еще и печка работала наверняка, а для ее питания тока генератора на ХХ может и не хватать, поэтому она могла "подворовывать" у АКБ), а на фоне общей недозаряженности батареи получаете "красную карточку" - вполне логично, и вписывается в мои слова.

Ну что уж было под рукой, она мне помогла на Kia Rio зимой перед морозами. Пару раз за зиму заряжал и всегда с утра заводился на 5 летнем аккумуляторе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Denver nx4 сказал:

Ну что уж было под рукой, она мне помогла на Kia Rio зимой перед морозами. Пару раз за зиму заряжал и всегда с утра заводился на 5 летнем аккумуляторе 

Да понятно, конечно. Но вот проблема - это ЗУ не имеет режима заряда АКБ типа AGM. А так можно и батарею угробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Merlin сказал:

Да понятно, конечно. Но вот проблема - это ЗУ не имеет режима заряда АКБ типа AGM. А так можно и батарею угробить.

Так я ей не заряжал,все норм. Подключил посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2021 в 12:09, Denver nx4 сказал:

Тут что ли смотрите?

Screenshot_20211217-075721_Bluelink.jpg

Интересно, но после трехнедельного простоя с выключённой сигнализации иконка уже стала красной

Надпись с "Предупреждение" поменялась на "Внимание"

ШГУ получается Вы не обновляли.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/13/2022 в 19:23, Merlin сказал:

Да понятно, конечно. Но вот проблема - это ЗУ не имеет режима заряда АКБ типа AGM. А так можно и батарею угробить.

Кстати,есть напряжение и ток,остальные настройки это  просто новые функции сделали чтобы зарядные устройства новые покупали

21 час назад, zolo сказал:

Интересно, но после трехнедельного простоя с выключённой сигнализации иконка уже стала красной

Надпись с "Предупреждение" поменялась на "Внимание"

ШГУ получается Вы не обновляли.

Обновлял,через пару недель рыжая,через 3 недели красная,и блюлинк не работает

Screenshot_20220219-214504_Bluelink.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Denver nx4 сказал:

Обновлял,через пару недель рыжая,через 3 недели красная,и блюлинк не работает

 

Красная иконка появилась через 3 недели и  bluelink отключился. Причина отключения указана практически - падение напряжение АКБ ещё ниже чем при индикации оранжевой иконки.

Никто не будет оспаривать или опять будет этот кто-то;)

Я боюсь @Denver nx4, что сейчас начнётся оспаривание очевидных вещей и мы в этом завязнем;)

 

@Denver nx4, я спрашивал не об обновлении bluelink, а о том накатили ли Вы новое нояборьское 2021г обновление ШГУ или нет?

Думаю что Вы не устанавливали обновление ШГУ.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти