zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
2 часа назад, zolo сказал:

Красная иконка появилась через 3 недели и  bluelink отключился. Причина отключения указана практически - падение напряжение АКБ ещё ниже чем при индикации оранжевой иконки.

Никто не будет оспаривать или опять будет этот кто-то;)

Я боюсь @Denver nx4, что сейчас начнётся оспаривание очевидных вещей и мы в этом завязнем;)

 

@Denver nx4, я спрашивал не об обновлении bluelink, а о том накатили ли Вы новое нояборьское 2021г обновление ШГУ или нет?

Думаю что Вы не устанавливали обновление ШГУ.

Я вас понял и написал,что установил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Denver nx4 сказал:

Я вас понял и написал,что установил. 

Нет никакой проблемы с АКБ у Вас на мой взгляд, но с оговорками. Но сначала напомню что у меня после установки ноябьского обновления ШГУ исчезли и оранжевая и красная (ИМХО, не падало так сильно напряжение) иконки. Зелёная иконка горит,  но если напряжение падает ниже 12,7В она исчезает совсем, оранжевая иконка не загорается.

Поэтому спрошу здесь, у кого так же как у меня некорректно в bluelink происходит мониторинг напряжения АКБ?

@Denver nx4, возвращаюсь к Вашей проблеме теперь.

- Вам удалось полностью зарядить АКБ Вашим ЗУ.

- Две недели до появления оранжевой иконки, при отключенной нештатной сигналки на мой взгляд это вполне нормальный срок. Это действительно две недели? Прошу подтвердить.

- Неделя между оранжевой и красной иконками меня удивила сперва. Как так, между зелёной и оранжевой 2 недели, а между оранжевой и красной всего одна? Однако напряжение АКБ в момент появления красной иконки не замерялось и оно вполне может быть и 12,65В или даже ещё ближе к 12,7 В (напомню что при 12,7 зеленая иконка меняется на оранжевую)

- Существуют вполне реальная проблема с зарядкой АКБ на трассе, в городском режиме такой проблемы несуществует. Само состояние двигателя так же имеет значение в плане недозарядки АКБ. Чем идеальнее состояние, тем меньше АКПП подключает вместо восьмой 7-ю передачу. Как бы ИМХО время само это исправит;)

Интересно что bluelik со временем попросит заменить АКБ раньше чем возможно кому-то бы хотелось. Или покупаешь новый АКБ и имеешь bluelink или пытаешься до упора использовать старый.

@Denver nx4, а с включённой сигналкой насколько быстрее загораются оранжевая и красная иконки?

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Denver nx4  Вот уже много дней наблюдаю за вашим аккумом со стороны и недоумеваю.

У меня также дизельный Визик. В салоне, при выдаче, менегер рассказывал и показывал все, соответственно, сразу заметил оранжевую иконку в bluelik. Менегер искусно ее проигнорил, я сделал вид, что не заметил. Прекрасно понимал - машина долго стояла, проводилась предпродажная подготовка, установка сигнализации (Старлайн 39) и т.п. Никто естественно и не позаботится подзарядить аккум клиента, там конвейер. За день выдавали сразу 4 машины, а еще я приехал первым издалека и мою выгнали первой и потом все время перегоняли, т.к. все другие уезжали быстрее меня. У меня долго возились с трейдом (машину они до этого видели только на фотографии), плюс я решал вопрос с поиском налички в чужом городе.

Мне же гнать до дома 300км. По приезду иконка зеленая. С тех пор постоянно зеленая. Старлайн показывает в районе 12,41 +-. За полтора месяца пока накатал 950км (из них 300 только пригнал!!) В день рабочий 5-20км по пробкам со средней менее 20 км/час (зима однако - не сезон).  Неделю еще отвалялся с омикроном. Большие поездки (типа большие:sm141:) 30км за город и обратно под россыпью камер. 

Проблем с аккумом нет вообще. Прошивку обновил на 3-4 день после покупки.

 

В вашем случае явная проблема. Выявить(локализовать) можно достаточно просто. 

1. Зарядить аккум полностью, затем проверить нагрузочной вилкой или чем там еще. Если живой, ищем ток утечки.

2. Ставим амперметр в разрыв и смотрим в покое открытая/закрытая с сигналкой/закрытая со снятой сигналкой. Найти блок сигналки, сдернуть предохранитель (тем самым отключив ее полностью), проверять все также.   Не забывать ключ подальше от машины, чтобы она его не обнаруживала и не просыпалась, окна закрыть и зажать кнопку капота. По идее сначала токи будут большие, но максимум через 20 минут машина должна полностью заснуть и токи должны быть милиамперные с какими то периодическими всплесками (bluelik будет опросы делать состояния и возможно что то отсылать на сервер).

3. Ну и конечно генератор проверить надо.

 

Вот подозреваю или аккум бракованный или сигналка криво стоит или где-то утечка.

 

В общем нужно трясти дилера и диктовать необходимые проверки, сидеть с их электриком и не отходить от него.   Если игнорят - другой дилер, письма  в Хенде и т.д.  Если все бесполезно - искать адекватного электрика, чтобы аккуратно нашел, потом независимая экспертиза (которая типа знает куда лезть уже) и т.д. и т.п.

 

И да по поводу зарядки аккума в авто. На старых авто разряжал в 0 раз 5-6 в морозы забыв выключить подсветку и т.п. Заводил с толкача или прикурив, выходил на городскую объездную 30-40 км на невеликих скоростях и все - этого хватало даже зимой. На следующий день машина заводилась, хотя не спорю аккум я так полностью не поднимал, но этого уже хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zolo сказал:

Нет никакой проблемы с АКБ у Вас на мой взгляд, но с оговорками. Но сначала напомню что у меня после установки ноябьского обновления ШГУ исчезли и оранжевая и красная (ИМХО, не падало так сильно напряжение) иконки. Зелёная иконка горит,  но если напряжение падает ниже 12,7В она исчезает совсем, оранжевая иконка не загорается.

Поэтому спрошу здесь, у кого так же как у меня некорректно в bluelink происходит мониторинг напряжения АКБ?

@Denver nx4, возвращаюсь к Вашей проблеме теперь.

- Вам удалось полностью зарядить АКБ Вашим ЗУ.

- Две недели до появления оранжевой иконки, при отключенной нештатной сигналки на мой взгляд это вполне нормальный срок. Это действительно две недели? Прошу подтвердить.

- Неделя между оранжевой и красной иконками меня удивила сперва. Как так, между зелёной и оранжевой 2 недели, а между оранжевой и красной всего одна? Однако напряжение АКБ в момент появления красной иконки не замерялось и оно вполне может быть и 12,65В или даже ещё ближе к 12,7 В (напомню что при 12,7 зеленая иконка меняется на оранжевую)

- Существуют вполне реальная проблема с зарядкой АКБ на трассе, в городском режиме такой проблемы несуществует. Само состояние двигателя так же имеет значение в плане недозарядки АКБ. Чем идеальнее состояние, тем меньше АКПП подключает вместо восьмой 7-ю передачу. Как бы ИМХО время само это исправит;)

Интересно что bluelik со временем попросит заменить АКБ раньше чем возможно кому-то бы хотелось. Или покупаешь новый АКБ и имеешь bluelink или пытаешься до упора использовать старый.

@Denver nx4, а с включённой сигналкой насколько быстрее загораются оранжевая и красная иконки?

Тестором мерил 12.1 вольт, я полностью не хотел заряжать, подключал зарядку прям на машине на пару часов, банки тоже не откручивал. Боялся что лопнет если на долго оставить зарядку

31 минуту назад, ssv сказал:

@Denver nx4  Вот уже много дней наблюдаю за вашим аккумом со стороны и недоумеваю.

У меня также дизельный Визик. В салоне, при выдаче, менегер рассказывал и показывал все, соответственно, сразу заметил оранжевую иконку в bluelik. Менегер искусно ее проигнорил, я сделал вид, что не заметил. Прекрасно понимал - машина долго стояла, проводилась предпродажная подготовка, установка сигнализации (Старлайн 39) и т.п. Никто естественно и не позаботится подзарядить аккум клиента, там конвейер. За день выдавали сразу 4 машины, а еще я приехал первым издалека и мою выгнали первой и потом все время перегоняли, т.к. все другие уезжали быстрее меня. У меня долго возились с трейдом (машину они до этого видели только на фотографии), плюс я решал вопрос с поиском налички в чужом городе.

Мне же гнать до дома 300км. По приезду иконка зеленая. С тех пор постоянно зеленая. Старлайн показывает в районе 12,41 +-. За полтора месяца пока накатал 950км (из них 300 только пригнал!!) В день рабочий 5-20км по пробкам со средней менее 20 км/час (зима однако - не сезон).  Неделю еще отвалялся с омикроном. Большие поездки (типа большие:sm141:) 30км за город и обратно под россыпью камер. 

Проблем с аккумом нет вообще. Прошивку обновил на 3-4 день после покупки.

 

В вашем случае явная проблема. Выявить(локализовать) можно достаточно просто. 

1. Зарядить аккум полностью, затем проверить нагрузочной вилкой или чем там еще. Если живой, ищем ток утечки.

2. Ставим амперметр в разрыв и смотрим в покое открытая/закрытая с сигналкой/закрытая со снятой сигналкой. Найти блок сигналки, сдернуть предохранитель (тем самым отключив ее полностью), проверять все также.   Не забывать ключ подальше от машины, чтобы она его не обнаруживала и не просыпалась, окна закрыть и зажать кнопку капота. По идее сначала токи будут большие, но максимум через 20 минут машина должна полностью заснуть и токи должны быть милиамперные с какими то периодическими всплесками (bluelik будет опросы делать состояния и возможно что то отсылать на сервер).

3. Ну и конечно генератор проверить надо.

 

Вот подозреваю или аккум бракованный или сигналка криво стоит или где-то утечка.

 

В общем нужно трясти дилера и диктовать необходимые проверки, сидеть с их электриком и не отходить от него.   Если игнорят - другой дилер, письма  в Хенде и т.д.  Если все бесполезно - искать адекватного электрика, чтобы аккуратно нашел, потом независимая экспертиза (которая типа знает куда лезть уже) и т.д. и т.п.

 

И да по поводу зарядки аккума в авто. На старых авто разряжал в 0 раз 5-6 в морозы забыв выключить подсветку и т.п. Заводил с толкача или прикурив, выходил на городскую объездную 30-40 км на невеликих скоростях и все - этого хватало даже зимой. На следующий день машина заводилась, хотя не спорю аккум я так полностью не поднимал, но этого уже хватало.

У меня заводится и сейчас при напряжении 12.1. На То я им скажу обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ssv сказал:

По приезду иконка зеленая. С тех пор постоянно зеленая. Старлайн показывает в районе 12,41 +-

@ssvПолучается что и Вас проблема и Вам нужно обращаться к дилеру;) Но нужно быть готовым к оплате изысканий у дилера из собственного кармана. И результата не будет при этом и заплатите. Вот такая судьба ждёт и @Denver nx4 при обращении.

@ssv Концы с концами извините  у Вас не сходяться. Как увязать зеленую иконку и 12,4В. При 12,41 будет гореть даже уже не оранжевая, а красная. При 12,69 уже загорится оранжевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ssv, промониторьте тщательно, сразу после постановки на ночную стоянку и утром перед заводкой проверьте цвет икони и напряжение в Старлайне. 

Утром перед заводской обновите вкладку "Статус" в приложении bluelink нажав круглую стрелку в правом верхнем углу вкладки.

Потом поговорим, 12,41 и зеленая иконка, просто глаза из орбит лезут;)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 @Denver nx4, когда появились эти 12,1 В, машину перед эти не заводили?

Правильно я понял:

- через 2 недели зеленая иконка сменилась на оранжевую

- ещё через неделю загорелась красная

Через какое время после этого Вы добрались до машины и зафиксировали 12,1В?

 

@Denver nx4 истекает или истекло уже время обращение к дилеру по поводу неисправной АКБ. На АКБ гарантия только полгода. У нас с Вами остаётся один интерес, академический разобраться в причинах происходящего. Но две недели простоя с зелёной иконкой нормально. А вот дальше не совсем понимаю.

Но смотрите, @ssvпишет что он видел у себя 12,41 В в Старлинке и не пишет ничего о простое. Хочется  спросить;), а если у него 3 недели простоя машина, сколько там будет?

 

Есть наконец объективная оценка "износа" АКБ выраженный в % текущий заряд полностью заряженный АКБ от номинала (заряда новой АКБ). В Русь привезите батарею и за полминуты они назовут Вам эту цифру. Это то о чем писал @Merlin

Проблема в том что нет ИМХО критической цифры этого заряда с которырой Вы можете явиться к дилеру и требовать замены Вашего АКБ на новый. Мне она по крайней мере неизвестна.

Ну допустим нагрузочная вилка даст Вам состояние Вашей АКБ (полностью перед итим заряженный 50%. Тогда замена ИМХО. А если 60, 70 или 80% тогда как?

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Denver nx4, при открытии bluelink на вкладке "Статус" для того что бы увидеть текущее состояние АКБ нужно еще обновлять состояние авто круглой стрелкой в правом верхнем углу. Просто открыть bluelink  и вкладку "Статус" недостаточно для того что бы получить свежие данные о состоянии АКБ.

Возможно в этом причина того что АКБ якобы 2 недели держало заряд (зеленая иконка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, желтой иконки никогда не было в приложении, за исключением момента забора авто у дилера. Проверял неоднократно заранее начитавшись про приключения @Denver nx4. И конкретно при 12,41 на сигналке опрос в приложении показал зеленку.

Вот конкретно сейчас (час катался по пробкам) Старлайн выдает 12,78. При темп. двигателя 34 и салона 21.

Но...   Есть следующие момент. Я бы сильно не доверял точности измерения сигналкой. Это даже не средне дешевый китайский мультиметр, схемы еще проще. К тому же точность измерений сильно зависит от многих факторов: температура аккума и температура блока сигналки, длина и качество линий(!!!качество подключения самой сигналки!!!) от аккума до блока сигналки. Правильнее всего мерить напругу непосредственно на самом аккуме и под нагрузкой. Только в этом случае будет правильный результат. Не зря их проверяют именно нагрузочной вилкой. И вот если аккум норм, тогда искать токи утечки.

 

Кстати тот же Blu тоже как то измеряет и там тоже могут быть отклонения в измерениях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zolo сказал:

@Denver nx4, при открытии bluelink на вкладке "Статус" для того что бы увидеть текущее состояние АКБ нужно еще обновлять состояние авто круглой стрелкой в правом верхнем углу. Просто открыть bluelink  и вкладку "Статус" недостаточно для того что бы получить свежие данные о состоянии АКБ.

Возможно в этом причина того что АКБ якобы 2 недели держало заряд (зеленая иконка)

Тестером я мерил на клемма х  12,1в

Screenshot_20220222-124934_StarLine.jpg

Screenshot_20220222-124925_Bluelink.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти