zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
13 часов назад, ssv сказал:

Есть следующие момент. Я бы сильно не доверял точности измерения сигналкой.

Ничего сигналка сама не измеряет. Напряжение сети такой же параметр как температура ОЖ или количество топлива в баке. Блок bluelink получает всю информацию от разных датчиков или других блоков автомобиля. Тоесть в основе показаний bluelink и сигналки лежит один и тот же датчик автомобиля. ХЗ где он и к какому блоку относятся (раньше был в приборке) но и bluelink и сигналка получает информацию именно с него. 

Информация в приложение bluelink не всегда достоверная, её нужно специально обновлять, ждать там 10минут, неудобно и как видим часто вводит в заблуждение если не знать некоторые особенности bluelink. Показания напряжения в сигналке вроде бы обновляються в реальном времени и вроде как не требуют специальных манипуляций по её обновлению, в отличие от bluelink. Поэтому для обычного пользователя не знающего о всех заморочках bluelink она кажется более достоверной. 

 

Да и кстати, предположу что в ноябрьском обновлении Хиндай убрала "ненужную" по её мнению информацию о состоянии АКБ из приложения именно у тех кто не имеет сигналки. У Вас возможно тоже хотела, но несмогла;), сигналка бы перестала получать информацию от bluelink о заряде АКБ.

@ssv,  не попутали ли зелёный значок АКБ с значком исправного освещения. При напряжении 12,41 у меня вкладка Статус бы выглядела так:

Screenshot_20211218_145804.thumb.jpg.a3f3374b32dfbe377bb83d8a2bf5446f.jpg

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, zolo сказал:

Хорошо @Denver nx4, но теперь Вы знаете что вкладка Сведения в bluelink и значек АКБ обновляется до реального состояния стрелкой.

Я это знал с покупки автомобиля. Дата будет напрягать если не обновить

Screenshot_20220223-090230_Bluelink.jpg

Изменено пользователем Denver nx4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, zolo сказал:

Ничего сигналка сама не измеряет. Напряжение сети такой же параметр как температура ОЖ или количество топлива в баке. Блок bluelink получает всю информацию от разных датчиков или других блоков автомобиля. Тоесть в основе показаний bluelink и сигналки лежит один и тот же датчик автомобиля. ХЗ где он и к какому блоку относятся (раньше был в приборке) но и bluelink и сигналка получает информацию именно с него. 

Информация в приложение bluelink не всегда достоверная, её нужно специально обновлять, ждать там 10минут, неудобно и как видим часто вводит в заблуждение если не знать некоторые особенности bluelink. Показания напряжения в сигналке вроде бы обновляються в реальном времени и вроде как не требуют специальных манипуляций по её обновлению, в отличие от bluelink. Поэтому для обычного пользователя не знающего о всех заморочках bluelink она кажется более достоверной. 

 

Да и кстати, предположу что в ноябрьском обновлении Хиндай убрала "ненужную" по её мнению информацию о состоянии АКБ из приложения именно у тех кто не имеет сигналки. У Вас возможно тоже хотела, но несмогла;), сигналка бы перестала получать информацию от bluelink о заряде АКБ.

@ssv,  не попутали ли зелёный значок АКБ с значком исправного освещения. При напряжении 12,41 у меня вкладка Статус бы выглядела так:

Screenshot_20211218_145804.thumb.jpg.a3f3374b32dfbe377bb83d8a2bf5446f.jpg

Похоже только вам не повезло после обновления. У меня и рыжая и красная и зелёная, все показывает как при покупке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2022 в 17:44, Denver nx4 сказал:

Кстати,есть напряжение и ток,остальные настройки это  просто новые функции сделали чтобы зарядные устройства новые покупали

И так, и не так. При зарядке АКБ типа АГМ верхний порог напряжения не должен превышать 14,4-14,6 вольт. В этом весь секрет. Далее: разряд батареи при простое автомобиля это нормально. Аккумулятор - химический источник тока, и значит химическая реакция в нем никогда не прекращается - с рождения и до самой смерти АКБ. Отсюда вывод - у любой батареи имеется саморазряд. Для кислотных АКБ (автомобильных) саморазряд может достигать 2% в сутки - в зависимости от типа аккумулятора, его состояния и внешних условий. Теперь легко посчитать сколько заряда могла потерять Ваша батарея во время простоя: 14х2=28%. Конечно это всё теория, на практике цифры могут (и будут) отличаться. Но нужно учесть, что и начальный уровень заряда Вашего АКБ был отнюдь не 100%, так что... Теперь про иконки и их цвет: прямой зависимости цвета иконки от времени простоя не существует, только через другие понятия и законы. Одну из основных ролей здесь играет закон Ома. При разряде аккумулятора напряжение на его клеммах падает не линейно. Чем меньше остаточная ёмкость батареи (которая падает с разрядом), тем быстрее падает напряжение. Отсюда (упрощённо) вытекает что, например, с 12,6 вольт до 12,5 напряжение падает за (образно говоря) 10 часов, а с 12,5 до 12,1 вольт - уже за 7 часов. Разница очевидна и закономерна. Таким образом, в какой-то момент остаточная ёмкость снижается до критического уровня, и при резком увеличении потребления тока (например Вы активировали Bluelink) напряжение так же резко просаживается, что приводит к сбою. Вы наверняка знакомы с таким явлением - когда у Вас почти полностью разрядился телефон и Вы пытаетесь позвонить (или вызов поступает Вам), телефон внезапно перезагружается. Вот это оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Denver nx4 сказал:

Похоже только вам не повезло после обновления. У меня и рыжая и красная и зелёная, все показывает как при покупке

Неизвестно что на самом деле видит @ssv;)

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Denver nx4 сказал:

Я это знал с покупки автомобиля. Дата будет напрягать если не обновить

Если сигналка показала 12,6 , то после  обновления зеленая иконка АКБ поменяется на оранжевую.  Но если обновлялись менее 10мин назад, то придётся подождать естественно. Талдычу одно и тоже;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2022 в 03:01, Denver nx4 сказал:

Тестором мерил 12.1 вольт, я полностью не хотел заряжать, подключал зарядку прям на машине на пару часов, банки тоже не откручивал. Боялся что лопнет если на долго оставить зарядку

На АКБ нет пробок, откручивать нечего. 12,1 вольт - сильно разряженная АКБ. Она наверняка в порядке пока, но постоянная эксплуатация с недозаряженной батареей чревата. Поэтому, если Вы ездите редко, то нужно лучше следить за аккумулятором.

Обращаться к дилеру по проблемам, о которых в теме идет речь, не советую никому - посмеются над вами. Все описываемые у всех проблемы от недопонимания работы АКБ. В реальности все эти батареи рабочие (и автомобили, кстати, тоже), но всем им необходим периодический стационарный заряд. Я об этом неоднократно писал в этой теме ранее, нет смысла повторяться. Искать причины переключения цвета иконки в Bluelink по каким-то другим причинам и надуманным уровням напряжения - это всё равно как сражаться с ветряными мельницами.

7 минут назад, zolo сказал:

Если сигналка показала 12,6 , то после  обновления зеленая иконка АКБ поменяется на оранжевую.  Но если обновлялись менее 10мин назад, то придётся подождать естественно. Талдычу одно и тоже;)

НИ-КОГ-ДА!!! Талдычу одно и то же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zolo сказал:

Если сигналка показала 12,6 , то после  обновления зеленая иконка АКБ поменяется на оранжевую.  Но если обновлялись менее 10мин назад, то придётся подождать естественно. Талдычу одно и тоже;)

Нет и ещё раз нет,я тоже вам скидываю скрины с сигнализации там иногда показывает 12.3 в  в блюлинк иконка зеленая ( после обновления,как положено!) Так что у меня не работает стратегия ваша, что должна иконка поменяться если напряжение меньше 12.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Merlin сказал:

На АКБ нет пробок, откручивать нечего. 12,1 вольт - сильно разряженная АКБ. Она наверняка в порядке пока, но постоянная эксплуатация с недозаряженной батареей чревата. Поэтому, если Вы ездите редко, то нужно лучше следить за аккумулятором.

Обращаться к дилеру по проблемам, о которых в теме идет речь, не советую никому - посмеются над вами. Все описываемые у всех проблемы от недопонимания работы АКБ. В реальности все эти батареи рабочие (и автомобили, кстати, тоже), но всем им необходим периодический стационарный заряд. Я об этом неоднократно писал в этой теме ранее, нет смысла повторяться. Искать причины переключения цвета иконки в Bluelink по каким-то другим причинам и надуманным уровням напряжения - это всё равно как сражаться с ветряными мельницами.

НИ-КОГ-ДА!!! Талдычу одно и то же!

Тут вы не правы банки есть как и в обычном аккумулятор е,  6 штук вроде, много видео как их открутить в YouTube есть. Также там рекомендуют посмотреть сухие или маты, можно добавить воды. Откручивается только не так просто то и не все банки доступные надо отклеивать наклейку 

5 часов назад, Merlin сказал:

На АКБ нет пробок, откручивать нечего. 12,1 вольт - сильно разряженная АКБ. Она наверняка в порядке пока, но постоянная эксплуатация с недозаряженной батареей чревата. Поэтому, если Вы ездите редко, то нужно лучше следить за аккумулятором.

Обращаться к дилеру по проблемам, о которых в теме идет речь, не советую никому - посмеются над вами. Все описываемые у всех проблемы от недопонимания работы АКБ. В реальности все эти батареи рабочие (и автомобили, кстати, тоже), но всем им необходим периодический стационарный заряд. Я об этом неоднократно писал в этой теме ранее, нет смысла повторяться. Искать причины переключения цвета иконки в Bluelink по каким-то другим причинам и надуманным уровням напряжения - это всё равно как сражаться с ветряными мельницами.

НИ-КОГ-ДА!!! Талдычу одно и то же!

У дилера можно попросить чтобы проверили состоянии аккумулятора и распечатали показания. А пересказывать про иконки в блюлинк и то что по 3 недели стоит естественно ни кто не будет. Я же не вчера родился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Denver nx4 сказал:

Нет и ещё раз нет,я тоже вам скидываю скрины с сигнализации там иногда показывает 12.3 в  в блюлинк иконка зеленая ( после обновления,как положено!) Так что у меня не работает стратегия ваша, что должна иконка поменяться если напряжение меньше 12.7

Ни разу не видел ничего подобного у себя, после обновления вкладки обновляеться и значек АКБ! У меня просто иконка сама исчезает естественно (замеры подтверждают). В месяц раз bluelink висит, до суток может зввисать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти