zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
4 часа назад, Denver nx4 сказал:

Нет и ещё раз нет,я тоже вам скидываю скрины с сигнализации там иногда показывает 12.3 в  в блюлинк иконка зеленая ( после обновления,как положено!) Так что у меня не работает стратегия ваша, что должна иконка поменяться если напряжение меньше 12.7

И все таки. если такое увидите (12,6  в сиге) после простоя, обновите вкладку, увидите получится.

 

Надо ехать в Русь, @Denver nx4, смотреть состояние АКБ. Покажет он Вам ИМХО 95% (АКБ зарядите городом). И сразу понятно будет что АКБ разряжают утечки. Сига сосёт даже если не ставить авто на охрану. Связь же с ней имеется даже машина не ставилась на охрану, плюс собственный элемент питания сигнализации постоянно подзаряжается от штатной АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Denver nx4 сказал:

Тут вы не правы банки есть как и в обычном аккумулятор е,  6 штук вроде, много видео как их открутить в YouTube есть. Также там рекомендуют посмотреть сухие или маты, можно добавить воды. Откручивается только не так просто то и не все банки доступные надо отклеивать наклейку 

Не советую этого делать. Крышка у АГМ аккумулятора должна быть герметична. Нарушение герметичности чревато последствиями.

Цитата

У дилера можно попросить чтобы проверили состоянии аккумулятора и распечатали показания.

Можно. Батарея будет исправна - 100%  Это если Вам очень нужно именно заключение от дилера. А так-то проверить батарею и распечатать показания можно почти любым аккумуляторным тестером.

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Merlin сказал:

Не советую этого делать. Крышка у АГМ аккумулятора должна быть герметична. Нарушение герметичности чревато последствиями.

Можно. Батарея будет исправна - 100%  Это если Вам очень нужно именно заключение от дилера. А так-то проверить батарею и распечатать показания можно почти любым аккумуляторным тестером.

Блин ну как так то. Ваш совет противоположный. Сколько людей столько и мнений похоже

Screenshot_20220223-211357_Google.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Merlin сказал:

НИ-КОГ-ДА!!! Талдычу одно и то же!

Потрудитесь сами проверить для начала, это несложно. Пальцем о палец ударить не желаете, а пишете НИ-КОГ-ДА. И  со скринами естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Denver nx4 сказал:

Блин ну как так то. Ваш совет противоположный. Сколько людей столько и мнений похоже

Screenshot_20220223-211357_Google.jpg

Мне верьте :sm67:  Крышка герметична, как раз для того чтобы не было испарения. В крышку встроен аварийный клапан сброса давления при сильном перезаряде. 

Спойлер

Особенности конструкции аккумулятора технологии AGM

В крышке имеется одно или несколько (в зависимости от емкости и общего напряжения аккумулятора) отверстий, через которые происходит заполнение аккумулятора электролитом в процессе производства. Затем в заливочное отверстие устанавливается клапан избыточного давления.

Клапан избыточного давления

Клапан избыточного давления

Клапан устанавливается в каждое заливочное отверстие и предназначен для поддержания избыточного давления внутри аккумулятора, что требуется для оптимального прохождения процесса рекомбинации газов. Схематично одна из конструкций клапана избыточного давления аккумуляторов AGM показана на рисунке.
Концерн Exide Technologies применяет в производстве герметизированных аккумуляторов клапаны избыточного давления только собственного изготовления, обращая особое внимание на важность данного элемента для надежности работы аккумулятора. Давление срабатывания клапана составляет порядка 200 миллибар разницы с атмосферным давлением. Клапаны батарей изготавливаются из материала, не поддерживающего горение, что дополнительно препятствует проникновению пламени внутрь аккумулятора и возгоранию находящейся там газовой смеси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, zolo сказал:

Потрудитесь сами проверить для начала, это несложно. Пальцем о палец ударить не желаете, а пишете НИ-КОГ-ДА. И  со скринами естественно.

Шо, опять??? Мышкой тыц. Я никогда не занимаюсь пустословием. Все мои слова либо подтверждаются, либо являются аксиомой. Поэтому ещё раз - НИ-КОГ-ДА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2022 в 13:34, ssv сказал:

Я бы сильно не доверял точности измерения сигналкой. Это даже не средне дешевый китайский мультиметр, схемы еще проще. 

Вот если рассуждать как @Merlin, нельзя доверять ни сигналкам ни ELM- кам. Действительно все сигналки и elm-ки китайские. Однако это не индикатор напряжения вставленный в прикуриватель. Они получают данные от различных блоков автомобиля. Это теже данные которые использует bluelink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, zolo сказал:

Вот если рассуждать как @Merlin, нельзя доверять ни сигналкам ни ELM- кам. Действительно все сигналки и elm-ки китайские. Однако это не индикатор напряжения вставленный в прикуриватель. Они получают данные от различных блоков автомобиля. Это теже данные которые использует bluelink.

Что значит "нельзя доверять"? Все электронные блоки объединены и общаются по шине данных, стало быть все данные берутся с шины и все они совершенно идентичны, ибо кто бы или что бы не пользовалось этими данными, оно выступает лишь в роли показометра, а не измерительного прибора. Я об этом говорил, и не раз. Или снова носом ткнуть в мои слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Merlin сказал:

Мне верьте :sm67:  Крышка герметична, как раз для того чтобы не было испарения. В крышку встроен аварийный клапан сброса давления при сильном перезаряде. 

  Скрыть контент

Особенности конструкции аккумулятора технологии AGM

В крышке имеется одно или несколько (в зависимости от емкости и общего напряжения аккумулятора) отверстий, через которые происходит заполнение аккумулятора электролитом в процессе производства. Затем в заливочное отверстие устанавливается клапан избыточного давления.

Клапан избыточного давления

Клапан избыточного давления

Клапан устанавливается в каждое заливочное отверстие и предназначен для поддержания избыточного давления внутри аккумулятора, что требуется для оптимального прохождения процесса рекомбинации газов. Схематично одна из конструкций клапана избыточного давления аккумуляторов AGM показана на рисунке.
Концерн Exide Technologies применяет в производстве герметизированных аккумуляторов клапаны избыточного давления только собственного изготовления, обращая особое внимание на важность данного элемента для надежности работы аккумулятора. Давление срабатывания клапана составляет порядка 200 миллибар разницы с атмосферным давлением. Клапаны батарей изготавливаются из материала, не поддерживающего горение, что дополнительно препятствует проникновению пламени внутрь аккумулятора и возгоранию находящейся там газовой смеси.

 

Я слышал как через этот клапан газы проходят,как раз начинается это после 2 часов зарядки. Дальше я отключаю его от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Denver nx4 сказал:

Я слышал как через этот клапан газы проходят,как раз начинается это после 2 часов зарядки. Дальше я отключаю его от греха подальше.

Я, если честно, не прислушивался к работе клапана, поэтому не могу сказать срабатывал он у меня или нет в процессе зарядки, по уму не должен был. Могу лишь сказать, что зарядку проводил по всем канонам - в 2 этапа, как завещал нам Exide. ЗУ у меня программируемое, Кулон-912. Интеллектуальный автомат с 9-ти ступенчатым режимом зарядки по заветам шведского CTEK и режимом зарядки AGM аккумуляторов тоже есть, но предпочитаю пользоваться Кулоном, в котором я могу составить программу заряда именно такую как мне нужно, а не как решили шведы. К тому же при зарядке Кулоном я могу не находиться возле АКБ, а наблюдать за процессом издалека, хоть из Зимбабве, получая актуальную информацию о состоянии аккумулятора в режиме реального времени, и в любой момент скорректировать процесс, а если потребуется, то и вовсе остановить его, или перевести ЗУ в режим хранения батареи, или возобновить зарядку если потребуется - красота :sm67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти