zolo

Значки АКБ в bluelink, заряд и разряд АКБ Tucson 4 2021

В теме 185 сообщений
6 часов назад, Merlin сказал:

Я, если честно, не прислушивался к работе клапана, поэтому не могу сказать срабатывал он у меня или нет в процессе зарядки, по уму не должен был. Могу лишь сказать, что зарядку проводил по всем канонам - в 2 этапа, как завещал нам Exide. ЗУ у меня программируемое, Кулон-912. Интеллектуальный автомат с 9-ти ступенчатым режимом зарядки по заветам шведского CTEK и режимом зарядки AGM аккумуляторов тоже есть, но предпочитаю пользоваться Кулоном, в котором я могу составить программу заряда именно такую как мне нужно, а не как решили шведы. К тому же при зарядке Кулоном я могу не находиться возле АКБ, а наблюдать за процессом издалека, хоть из Зимбабве, получая актуальную информацию о состоянии аккумулятора в режиме реального времени, и в любой момент скорректировать процесс, а если потребуется, то и вовсе остановить его, или перевести ЗУ в режим хранения батареи, или возобновить зарядку если потребуется - красота :sm67:

Конечно, но оно и стоит как новый аккумулятор. Если в гараже 5 машин то может и стоит такое держать. А если одна, не рентабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Denver nx4 сказал:

Конечно, но оно и стоит как новый аккумулятор. Если в гараже 5 машин то может и стоит такое держать. А если одна, не рентабельно

Да я и не призываю покупать Кулон. Я его покупал давно уже, лет наверное 6-7 назад. Тогда он стоил адекватных денег. И уже тогда с его помощью я реанимировал свой аккумулятор, практически умерший после полной заморозки и разрядки в ноль. Для кальциевых батарей это приговор. Однако после реанимации Кулоном я с этой АКБ ещё года три-четыре отъездил. А поначалу довольно скептически относился к этому ЗУ. На сегодня да, его покупка оправдана пожалуй только если вплотную заниматься аккумуляторами. Я конечно его ещё и как лабораторный блок питания использую регулярно, но это уже совсем другая история.

И тем не менее, для "поддержки штанов" можно и полный автомат иметь. Его прелесть в том, что можно не думать вообще ни о чем - подключил, провел цикл, и ладно. Такие ЗУ имеют право на существование. "Поднять" ими умершую батарею не получится однозначно, кто бы и что бы не говорил - это проверено. Но для поддержания живой АКБ в тонусе для продления её жизни - на это такие ЗУ вполне годятся. Главное, чтобы такое ЗУ имело режим заряда нужного типа АКБ и могло обеспечить необходимый ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Merlin вот пользуясь такого рода примочками - сколько в среднем у вас живет аккум на машине. Просто ради любопытства. У меня без каких либо "танцев с бубном" на всех авто выживают 6-7 лет без проблем. Можно ли продлить его работу адекватную на больший срок и стоит ли оно того. Или проще просто его менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ssv сказал:

@Merlin вот пользуясь такого рода примочками - сколько в среднем у вас живет аккум на машине. Просто ради любопытства. У меня без каких либо "танцев с бубном" на всех авто выживают 6-7 лет без проблем. Можно ли продлить его работу адекватную на больший срок и стоит ли оно того. Или проще просто его менять.

Спойлер

Вопрос неоднозначный. Все зависит от того как подходить к нему. Я говорил всегда на всех площадках, повторял и здесь - каждому своё. Все люди разные. Кто-то вообще не признаёт отремонтированную технику, и меняет автомобиль после первой же поломки, даже если лампочка перегорела. Если есть деньги, то почему нет? Кто-то ездит на своем автомобиле "до победы", принципиально не вкладывая в его содержание ни копейки, потому что убеждён в том, что потраченные в момент покупки деньги должны "отработать" на все 100%. Что ж, это тоже определённая личная позиция, и её тоже нужно уважать. Другой даже масло не меняет в двигателе по 40-50 тыс.км. - и это тоже его личное убеждение. Есть и такие кто, потратив на автомобиль огромные деньги, постоянно что-то в нём переделывает, улучшает, модернизирует, тратя на это иногда денег не меньше чем стоит автомобиль - ну и что? Это его право, а иногда и смысл всей жизни. А есть такие, кто стремится добиться правильной успешной работы вещей в течение как миниму времени, обещанного производителем. Кто из всех этих людей прав, а кто нет - как Вы считаете? Моё мнение - все правы! У каждого на то есть свои причины и свои убеждения. И я уважаю все точки зрения, вне зависимости от того согласен я с ними или нет. Я отношу себя к последним. Но родились мои убеждения не на пустом месте, безусловно. Я всю свою жизнь так или иначе связан с электроникой. С детства был радиолюбителем, любил ковыряться в различных электронных устройствах, чинить их. Потому и профессию АйТишника выбрал. За много лет у меня накопилось много различного сопутствующего профессии железа, в том числе и приборов. Кое-что постоянно докупаю когда понадобится. Ну и что же? Почему не воспользоваться своими знаниями и умениями в случаях когда это требуется? Замечательный автомобиль был мой прошлый Рено Колеос, но вот случилась проблема с корейской необслуживаемой АКБ - замёрзла и села в ноль. Было у меня ЗУ-автомат, попытался им реанимировать батарею - не вышел каменный цветок! Купил отечественный "Медведь", сделанный по новейшим технологиям, такой весь супер-пупер. И что? Через 3 месяца он стал не лучше старого. И тогда, после всех мытарств, решил разобраться в причинах раз и навсегда. "Выкурил" тему автомобильных АКБ от А до Я, после чего купил ЗУ Кулон и восстановил свой родной аккумулятор, и эксплуатировал его еще несколько лет. И знаете - я не считаю, что был не прав. Наоборот, теперь для меня секретов в эксплуатации аккумуляторов почти нет, и я уверен - моя батарея проживёт столько сколько закладывал производитель, а может и больше. Просто я люблю работать головой и руками, а не бежать в магазин при первых же признаках отказа вещи, ресурс которой еще далёк от истощения. И готов поделиться опытом со свеми кому это интересно, кто уже понимает что вещи теперь чем моложе, тем хуже сделаны, увы. НО... Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК КАК Я!!! Если для кого-то слова "вольт", "ампер" и прочие просто сотрясание эфира, и разницу между ними он видит только в том, что у них разное написание, а деньги при этом "жгут ляжку", то я вовсе не против - можно сбегать в магазин за новой АКБ и не париться при её эксплуатации вообще никак, действуя по методу zolo - начала батарея разряжаться, так зачем думать - купи новую и отдыхай... полгода-год (ведь нашим аккумуляторам не больше, и он уже призывает менять их как бракованные :sm67:). А потом - что? Да ничего - магазины открыты, верно? Но опять же - почему нет? Однако это не мой выбор, ибо я точно знаю причины происходящего и то каким образом исправить ситуацию. Только и всего. И теперь, отвечая на Ваш вопрос: аккумулятор обязан "прожить" столько сколько ресурса в него заложил производитель - не меньше! Можно ли продлить этот срок? Если о здоровье батареи заботились с ее рождения, то однозначно - да! 

 

Изменено пользователем Merlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Merlin сказал:
  Скрыть контент

Вопрос неоднозначный. Все зависит от того как подходить к нему. Я говорил всегда на всех площадках, повторял и здесь - каждому своё. Все люди разные. Кто-то вообще не признаёт отремонтированную технику, и меняет автомобиль после первой же поломки, даже если лампочка перегорела. Если есть деньги, то почему нет? Кто-то ездит на своем автомобиле "до победы", принципиально не вкладывая в его содержание ни копейки, потому что убеждён в том, что потраченные в момент покупки деньги должны "отработать" на все 100%. Что ж, это тоже определённая личная позиция, и её тоже нужно уважать. Другой даже масло не меняет в двигателе по 40-50 тыс.км. - и это тоже его личное убеждение. Есть и такие кто, потратив на автомобиль огромные деньги, постоянно что-то в нём переделывает, улучшает, модернизирует, тратя на это иногда денег не меньше чем стоит автомобиль - ну и что? Это его право, а иногда и смысл всей жизни. А есть такие, кто стремится добиться правильной успешной работы вещей в течение как миниму времени, обещанного производителем. Кто из всех этих людей прав, а кто нет - как Вы считаете? Моё мнение - все правы! У каждого на то есть свои причины и свои убеждения. И я уважаю все точки зрения, вне зависимости от того согласен я с ними или нет. Я отношу себя к последним. Но родились мои убеждения не на пустом месте, безусловно. Я всю свою жизнь так или иначе связан с электроникой. С детства был радиолюбителем, любил ковыряться в различных электронных устройствах, чинить их. Потому и профессию АйТишника выбрал. За много лет у меня накопилось много различного сопутствующего профессии железа, в том числе и приборов. Кое-что постоянно докупаю когда понадобится. Ну и что же? Почему не воспользоваться своими знаниями и умениями в случаях когда это требуется? Замечательный автомобиль был мой прошлый Рено Колеос, но вот случилась проблема с корейской необслуживаемой АКБ - замёрзла и села в ноль. Было у меня ЗУ-автомат, попытался им реанимировать батарею - не вышел каменный цветок! Купил отечественный "Медведь", сделанный по новейшим технологиям, такой весь супер-пупер. И что? Через 3 месяца он стал не лучше старого. И тогда, после всех мытарств, решил разобраться в причинах раз и навсегда. "Выкурил" тему автомобильных АКБ от А до Я, после чего купил ЗУ Кулон и восстановил свой родной аккумулятор, и эксплуатировал его еще несколько лет. И знаете - я не считаю, что был не прав. Наоборот, теперь для меня секретов в эксплуатации аккумуляторов почти нет, и я уверен - моя батарея проживёт столько сколько закладывал производитель, а может и больше. Просто я люблю работать головой и руками, а не бежать в магазин при первых же признаках отказа вещи, ресурс которой еще далёк от истощения. И готов поделиться опытом со свеми кому это интересно, кто уже понимает что вещи теперь чем моложе, тем хуже сделаны, увы. НО... Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК КАК Я!!! Если для кого-то слова "вольт", "ампер" и прочие просто сотрясание эфира, и разницу между ними он видит только в том, что у них разное написание, а деньги при этом "жгут ляжку", то я вовсе не против - можно сбегать в магазин за новой АКБ и не париться при её эксплуатации вообще никак, действуя по методу zolo - начала батарея разряжаться, так зачем думать - купи новую и отдыхай... полгода-год (ведь нашим аккумуляторам не больше, и он уже призывает менять их как бракованные :sm67:). А потом - что? Да ничего - магазины открыты, верно? Но опять же - почему нет? Однако это не мой выбор, ибо я точно знаю причины происходящего и то каким образом исправить ситуацию. Только и всего. И теперь, отвечая на Ваш вопрос: аккумулятор обязан "прожить" столько сколько ресурса в него заложил производитель - не меньше! Можно ли продлить этот срок? Если о здоровье батареи заботились с ее рождения, то однозначно - да! 

 

Достойно, вам бы книжки умные писать,журналы, есть талант!  Тоже в детстве ходил в  электротехнический кружок. Собирал блок питания для денди. Денег не было купить новый. Потом делал усилитель и колонку в окно под руки вверх что бы играть во дворе в футбол. А вот про зарядку аккумулятора мало знаю, понимаю что что то не так, пробую зарядить, не исключаю и брак. Но наверное не заводилась бы вообще если там какая то банка совсем сдохла

Изменено пользователем Denver nx4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Merlin сказал:
  Скрыть контент

Вопрос неоднозначный. Все зависит от того как подходить к нему. Я говорил всегда на всех площадках, повторял и здесь - каждому своё. Все люди разные. Кто-то вообще не признаёт отремонтированную технику, и меняет автомобиль после первой же поломки, даже если лампочка перегорела. Если есть деньги, то почему нет? Кто-то ездит на своем автомобиле "до победы", принципиально не вкладывая в его содержание ни копейки, потому что убеждён в том, что потраченные в момент покупки деньги должны "отработать" на все 100%. Что ж, это тоже определённая личная позиция, и её тоже нужно уважать. Другой даже масло не меняет в двигателе по 40-50 тыс.км. - и это тоже его личное убеждение. Есть и такие кто, потратив на автомобиль огромные деньги, постоянно что-то в нём переделывает, улучшает, модернизирует, тратя на это иногда денег не меньше чем стоит автомобиль - ну и что? Это его право, а иногда и смысл всей жизни. А есть такие, кто стремится добиться правильной успешной работы вещей в течение как миниму времени, обещанного производителем. Кто из всех этих людей прав, а кто нет - как Вы считаете? Моё мнение - все правы! У каждого на то есть свои причины и свои убеждения. И я уважаю все точки зрения, вне зависимости от того согласен я с ними или нет. Я отношу себя к последним. Но родились мои убеждения не на пустом месте, безусловно. Я всю свою жизнь так или иначе связан с электроникой. С детства был радиолюбителем, любил ковыряться в различных электронных устройствах, чинить их. Потому и профессию АйТишника выбрал. За много лет у меня накопилось много различного сопутствующего профессии железа, в том числе и приборов. Кое-что постоянно докупаю когда понадобится. Ну и что же? Почему не воспользоваться своими знаниями и умениями в случаях когда это требуется? Замечательный автомобиль был мой прошлый Рено Колеос, но вот случилась проблема с корейской необслуживаемой АКБ - замёрзла и села в ноль. Было у меня ЗУ-автомат, попытался им реанимировать батарею - не вышел каменный цветок! Купил отечественный "Медведь", сделанный по новейшим технологиям, такой весь супер-пупер. И что? Через 3 месяца он стал не лучше старого. И тогда, после всех мытарств, решил разобраться в причинах раз и навсегда. "Выкурил" тему автомобильных АКБ от А до Я, после чего купил ЗУ Кулон и восстановил свой родной аккумулятор, и эксплуатировал его еще несколько лет. И знаете - я не считаю, что был не прав. Наоборот, теперь для меня секретов в эксплуатации аккумуляторов почти нет, и я уверен - моя батарея проживёт столько сколько закладывал производитель, а может и больше. Просто я люблю работать головой и руками, а не бежать в магазин при первых же признаках отказа вещи, ресурс которой еще далёк от истощения. И готов поделиться опытом со свеми кому это интересно, кто уже понимает что вещи теперь чем моложе, тем хуже сделаны, увы. НО... Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ДЕЛАТЬ ИМЕННО ТАК КАК Я!!! Если для кого-то слова "вольт", "ампер" и прочие просто сотрясание эфира, и разницу между ними он видит только в том, что у них разное написание, а деньги при этом "жгут ляжку", то я вовсе не против - можно сбегать в магазин за новой АКБ и не париться при её эксплуатации вообще никак, действуя по методу zolo - начала батарея разряжаться, так зачем думать - купи новую и отдыхай... полгода-год (ведь нашим аккумуляторам не больше, и он уже призывает менять их как бракованные :sm67:). А потом - что? Да ничего - магазины открыты, верно? Но опять же - почему нет? Однако это не мой выбор, ибо я точно знаю причины происходящего и то каким образом исправить ситуацию. Только и всего. И теперь, отвечая на Ваш вопрос: аккумулятор обязан "прожить" столько сколько ресурса в него заложил производитель - не меньше! Можно ли продлить этот срок? Если о здоровье батареи заботились с ее рождения, то однозначно - да! 

 

@Merlin Ну вот все же просто праздный вопрос любопытства к человеку, который реально занимается восстановлением аккума, на который вы так и не ответили. Сколько все же выхаживает аккум в среднем?

Понятно, что это дело каждого лично (бить машину до последнего и потом продать или с первого дня ее улучшать/украшать и т.п.). Но у меня именно вопрос для личного понимания - на сколько дольше проживает аккум, если за ним должным образом ухаживать, реанимировать и т.п. по сравнению с корректной эксплуатацией, но без соответствующего обслуживания. (подчеркну корректной, я не ставлю на машину супер мега акустику и не кручу ручку громкости на макс где то на парковке около дома ну и т.п.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Denver nx4 сказал:

Достойно, вам бы книжки умные писать,журналы, есть талант! 

Спасибо, учту. На пенсии за мемуары засяду :sm141:

Цитата

Тоже в детстве ходил в  электротехнический кружок. Собирал блок питания для денди. Денег не было купить новый. Потом делал усилитель и колонку в окно под руки вверх что бы играть во дворе в футбол. А вот про зарядку аккумулятора мало знаю, понимаю что что то не так, пробую зарядить, не исключаю и брак. Но наверное не заводилась бы вообще если там какая то банка совсем сдохла

Я тоже начинал с усилителей... ламповых :sm67:  А потом, с развитием транзисторных технологий, плавно перешел на пайку и сборку компьютеров типа Sinclair ZX Spectrum. Успел поработать и на ЕС ЭВМ, и на СМ ЭВМ. Так что я древний как мамонт - компьютеры развивались и взрослели вместе со мной. По дохлой или замкнутой банке да - двигатель вряд ли завёлся бы, особенно дизель. При замкнутой банке в момент резкого увеличения тока (включение стартера, который потребляет не хилый ток - до 500 ампер!!!) напряжение так же резко падает. На этом, собственно, все и заканчивается. Восстановить замкнутую банку удается достаточно редко, затраты времени и сил будут несоразмерны - такую батарею лучше в утиль отправить. Именно так и случилось у "Медведя" из моего рассказа выше. После этого я зарёкся покупать отечественные и корейские аккумуляторы, особенно необслуживаемые - без доступа к банкам, потому что с ними всё не просто, даже плотность электролита не замерить. Её можно определить только эмпирическим (рассчётным) путем. Но формула рассчета дает не очень точный результат - проверено. AGM батарея совсем другая, но и она требует к себе внимания. Особенно если учесть ее стоимость (и особенно в теперь, когда ее цена будет равна стоимости звена истребителей 5-го поколения :sm67:). Если бы речь шла об АКБ с жидким электролитом, то я мог бы предположить наличие "вялой" банки с сульфатированными пластинами, но это не наш случай. У нас нужно просто нормально следить за батареей и периодически поддерживать ее, подзаряжая ЗУ-автоматом. Особенно если эксплуатация городская, когда много запусков ДВС и достаточно малый пробег. Рассчитывать на то, что при таком режиме эксплуатации (в отличии от трассы) аккумулятору как раз будет лучше, как постоянно утверждает zolo, по меньшей мере глупо. О причинах я выше не раз говорил. Так что логика проста - чем больше ездим, тем меньше внимания требует АКБ. Но даже тогда батарея требует сезонной зарядки стационарным ЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ssv сказал:

@Merlin Ну вот все же просто праздный вопрос любопытства к человеку, который реально занимается восстановлением аккума, на который вы так и не ответили. Сколько все же выхаживает аккум в среднем?

Я вроде как ответил - АКБ должна отходить столько сколько заявил производитель, не меньше. Ну, если хотите в цифрах, то 5-10 лет. Почему такой разброс? Потому что мы говорим об АКБ в целом, а среди них всякие есть. К тому же изготавливаются по разным технологиям, на разном оборудовании и из материалов разного качества. Например срок службы отечественных батарей - лотерея, 50х50. Не редко встречаются такие которые ходят 5-6 лет. Но так же часто встречаются и такие которые не выживают и двух лет, и даже года. Противоположность - японские Фурукава (устанавливаются на конвейере на Тойоту) - их срок службы очень редко составляет меньше 8-9 лет, и достаточно часто превышает рассчетный срок эксплуатации в 10 лет. И всё это в непростых российских условиях. Так что... 

Выживут ли те же самые АКБ столько времени если их никак не обслуживать? Скажу осторожно - 50х50 для основной массы батарей, и примерно 80х20 для Фурукава просто потому, что производитель заложил в нее очень большой ресурс надежности. Как-то так, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2022 в 23:37, Denver nx4 сказал:

Конечно, но оно и стоит как новый аккумулятор. Если в гараже 5 машин то может и стоит такое держать. А если одна, не рентабельно

Дело даже не в том сколько стоит такое оборудование, а в том что АКБ скорее всего исправна. Покупка какого то волшебного ЗУ при скорее всего исправном АКБ полная бессмыслица.

Я же Вам предлагал продиагностировать АКБ разрядной вилкой. Это необходимый шаг ведомой диагностики, который бы и показал что батарея исправна. Сколько можно :facepalm: переливать из одной непустой, в данном случае, банки в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое ЗУ покупается когда АКБ еще исправна. Оно для того и покупается, чтобы продлить жизнь батарее. Поздно пить Баржоми когда печень уже отвалилась - это истина! Далее: диагностика нагрузочной (а не разрядной) вилкой показывает только способность АКБ принимать нагрузку (это следует из ее названия), указывая на наличие некой остаточной ёмкости. Это всё, на что способен данный прибор. Хотя сам-по-себе прибор полезный, так как позволяет быстро определить наличие (или отсутствие) короткозамкнутой банки в аккумуляторе. Однако, с помощью нагрузочной вилки не удастся определить степень заряженности АКБ (насколько она заряжена или разряжена), не получится измерить остаточную ёмкость, и главное не удастся зарядить аккумулятор. ЗУ и вилка - разные приборы, их назначение разное и возможности не перекрывают, а дополняют друг друга. На вопрос "нужна ли нагрузочная вилка обычному автовладельцу?" мой ответ - нет (хоть у меня она и есть :sm67:). На вопрос "нужно ли ЗУ обычному автовладельцу?" мой ответ - да. На вопрос "какое именно ЗУ нужно?" я уже отвечал - любое, которое способно заряжать аккумулятор такого типа который установлен в Вашем автомобиле. ИМХО, предпочтительно иметь полный автомат (для обычного автовладельца), так как он проще в эксплуатации. "Волшебное" ЗУ нужно далеко не каждому, и далеко не обычному автовладельцу - об этом я тоже говорил выше.

Подводя итог:

1. ЗУ иметь полезно если Вы хотите продлить жизнь батарее Вашего автомобиля. Но если у Вас его нет, то Земля тоже не перевернётся и Север не станет Югом - в конце концов пару раз в год можно воспользоваться услугами аккумуляторщика.

2. Чем больше Вы ездите на своём автомобиле, тем реже Вам придётся задаваться вопросами обслуживания АКБ. Но придётся всё равно, так или иначе :sm67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти