Dex

Бензобак Hyundai Creta. Объем топливного бака

В теме 135 сообщений
5 часов назад, Nacs сказал:

В баке было по бортовому топлива на 45 км, заправил за подлицо 61,4 л. На баке проехал 980 км от Москвы почти до Ростова на Дону, бортовой писал остаток 28км. Заправил опять полный бак, вошло 61,28л. 95% пути ехал на круизе 110-120 км без кондея,загрузка умеренная, 1,6 мотор (установлен бустер, на режиме спорт)

Лёша, вот это мне нравится. И реально близко к истине!!! 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Rakais сказал:

Ещё заметил одну закономерность. Если залить до отстрела и более не доливать, то указатель запаса хода будет показывать где-то 580-590 км. Если же долить до крышки, то покажет 610-620. Замечено лично мною и уже не раз. Это как-то подрывает веру в то, что для мозгов машины бак с 55 л также полон, как и  с 72.

Интересная закономерность... :)

А тебе не кажется странным, что при заливке 55 литров кажет 580 км ходу... А при добавлении аж 17 ЛИТРОВ! тебе запасу ходу машина дает всего 610 км... Т.е. по сути она говорит тебе, что на дополнительно залитых 17 литрах ты можешь проехать больше всего 30 км... ниче такой расходик топлива считает.... 17 литров на 30 километров пути... :)

Скорей всего, получается, что он таки не видит перелитое... А почему выходит на 30 км больше... Возможно, это потому, что запас измерений датчика топлива к 55 литрам составляет где то еще литра 2 - 3, т.е. выходит, что видит максимум 58 литров... Вот такая математика получается... как то не похоже, что он посчитал все 72 литра...

И что то мне подсказывает... тут надо с бумажкой и карандашиком посидеть... и записывать по ходу движения данные... Возможно идет какая то ошибка в вычислениях... В общем, суть вопроса в том, что ты залил 72 литра и остаток пути у тебя должен был бы вырасти где то на 200 километров! А тебе добавили всего 30...

Что то тут не так... :)

8 часов назад, Rakais сказал:

Тут, правда, стоит заметить, что показания запаса хода тоже скачут будь здоров как: отъезжаем от АЗС и видим, что ещё ехать нам на полном баке 600 км, а через минуту уже 585, хотя проехал я всего-то пару км. Таки дела.

А вот тут удивлений куда меньше... Смотри: после заправки машина огрузилась. Но пока не тронулся с заправки - машина не знает, что она потяжелела.. Поехали... Какой то микрорасход в текущие моменты естесно увеличивается за счет того, что вес стал больше... И машина все это раскидывает на полный объем бака и полный запас хода.. т.е. где то на 600 км... при данной нагрузке... Вот и получается, что с 600 км ходу, она потом показывает меньше... (Хотя опять же, она не в курсе, что у тебя возможно залито 72 литра... :) )... Кстати, по счетчику, расход в этот момент увеличивался?

 

7 часов назад, Nacs сказал:

1,6 мотор (установлен бустер, на режиме спорт)

хмм... А можно по подробней, что за бустер в режиме спорт??? у тебя есть выбор режимов??

Изменено пользователем DrM
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, DrM сказал:

Что то тут не так...

Не так, конечно, но, думаю, что не стоит этим заморачиваться так сильно. Машина, считая расходы топлива и запасы хода, опирается на массу значений, но весьма приблизительных, так что ждать какой-то итоговой точности смысла нет.

 

16 часов назад, DrM сказал:

Кстати, по счетчику, расход в этот момент увеличивался?

Не следил, если честно. Ещё мысль, что такое может быть, когда, например, я заехал на заправку после движения по трассе, а потом встал в глухую пробку, вот машина и объявляет мне, что уже не 600, а 580, т.к. расход до и после заправки сильно отличается.

 

Хех! Я, вообще, сам себе не могу объяснить, зачем мне всё это нужно, расходы эти, баки с топливом и прочее. На прошлой машине заливал до отстрела и ехал себе, зная подспудно, что расход там где-то литров пятнадцать-семнадцать на сотню, но таки и фиг с ним. Вообще голова не болела, а тут на тебе. А, знаю. Там не было всей этой очень нужной информации на табле перед глазами, вот и не суетился десять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rakais сказал:

Не так, конечно, но, думаю, что не стоит этим заморачиваться так сильно

абсолютно согласен... наверное это самая здравая мысль... но раз уж так в теме все заморочились... то можно... :)

2 часа назад, Rakais сказал:

Ещё мысль, что такое может быть, когда, например, я заехал на заправку после движения по трассе, а потом встал в глухую пробку, вот машина и объявляет мне, что уже не 600, а 580

так оно и есть... еще раз о том, сколько можно проехать... все от пути следования и ноги на педали газа зависит... Кто как баклажан катается... кто то тут под 170 летает... все очень субъективно...

2 часа назад, Rakais сказал:

На прошлой машине заливал до отстрела и ехал себе

Тык то на прошлой... а на этой, вон, и после отстрела пистолета еще тонну заливаем... эксперимент в разгаре...  :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DrM сказал:

эксперимент в разгаре...

Ага! Не дадим угаснуть костру из не влезшего в бак топлива! Раздуем бак до размеров вселенной!

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DrM сказал:

все от пути следования и ноги на педали газа зависит

Ещё, видимо, машина запоминает стиль езды до заправки и, соответственно, предполагает, что и дальше поедет в таком же режиме, а потом быстренько пересчитывает всё уже в связи с новыми обстоятельствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Rakais сказал:

Не дадим угаснуть костру из не влезшего в бак топлива!

ой... может не надо так? А то найдется кто то, кто буквально все воспримет... :kolobok_biggrin:

20 минут назад, Rakais сказал:

Ещё, видимо, машина запоминает стиль езды до заправки и, соответственно, предполагает, что и дальше поедет в таком же режиме, а потом быстренько пересчитывает всё уже в связи с новыми обстоятельствами.

ну да... скорей всего так и получается... Мало того, как мы тут не старались что то посчитать и поэкспериментировать, а в итоге она все равно получается рассчитывает все из заветных 55 литров.. :)

В общем, надо только до отстрела пистолета заправлять и до пустого бака не докатывать... и будет таки всем умственное спокойствие и правильный счет калькулятора на панели... :kolobok_biggrin:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, DrM сказал:

до отстрела пистолета заправлять и до пустого бака не докатывать

Истинно так!

 

uzba.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rakais ААА.... этот плакат над в начале темы разместить!!! :kolobok_biggrin::kolobok_addon_good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@HelPilot И полного бака Вам хватает только на 557км? Кстати система воспринимает полный бак как 55 литров и от неё считает километраж который можно проехать?

У меня при полной заправке можно проехать 617км где-то система показывает. В реальности сейчас я проехала 365км осталось полбака и осталось еще на остальном проехать 309км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти