Dex

Профилактика полного привода Хендай Санта Фе 4 2019 Santa Fe

В теме 169 сообщений

Кот 88, зная вас уже давно, ещё по Santa3, никогда бы не подумал, что вы способны пересказывать россказни диванных блогеров. Вроде вы всегда считались грамотным человеком, со своим мнением на основе своих знаний, а не распространителем фейков.

Ведь и новый дизельный ДВС не полностью алюминиевый, а только блок цилиндров, да и то с чугуниевыми гильзами. Полноценный чугунный блок давно перестал быть практичнее алюминиевого с чугунными гильзами. Ведущие автопроизводители давно перешли на такую компоновку.

Да и на счёт автомата не все так радужно. Летят A8LF2, и будут лететь. Вся горячая линия дистрибьютерской техподдержки забита стонами дилеров по этому поводу. Корейцы не зря отказались от этой восьмиступки собственной разработки в паре с дизелем на всех рынках. Не тянет она момент дизеля. Новый робот D8LF1 на сотню больше момента переваривает. Не удивлюсь, что и новый Палисад при установке на него нового дизеля New-R тоже на робот переведут. Насчёт надёжности этого робота - это вопрос времени. Но, не надо не узнав его заранее воду лить.

А про новый 2.5 вообще давно всё известно. Ну, да, лопухнулись с поршнями на первой модификации - 1X01M2SA01 на Сонатах.  

Всё уже исправили, постоянно модифицируя этот ДВС. Со второй версии уже. А сейчас уже четвертая, такую ставят на новые К5, Соренто и Санту - 1X01M2SA04. И никаких проблем.

Давайте вернёмся к обсуждению этих агрегатов через год. Нужна статистика. А сейчас и так паникеров полные блоги.

И да, на прошлой Санте меняли узел дифференциала по гарантии. Но, обычно это уже было на 4, или 5 году гарантии. А сейчас гарантия - 3 года. И далеко не все такие богатые, способные менять авто после окончании гарантии. Думаю что и вы поменяете авто не день в день, или ранее 3 лет. А если шлицы провернет на первых днях четвертого года, и вы еще будете владеть этим автомобилем?

Изменено пользователем VPop
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, VPop сказал:

никогда бы не подумал, что вы способны пересказывать россказни диванных блогеров. Вроде вы всегда считались грамотным человеком, со своим мнением на основе своих знаний, а не распространителем фейков.

  А где вы видели фейки в моих словах?

3 часа назад, VPop сказал:

Ведь и новый дизельный ДВС не полностью алюминиевый, а только блок цилиндров, да и то с чугуниевыми гильзами. Полноценный чугунный блок давно перестал быть практичнее алюминиевого с чугунными гильзами. Ведущие автопроизводители давно перешли на такую компоновку.

     Насчет практичности алюминиевого блока по сравнению со старым чугунным вам любой автослесарь скажет, что старый и проверенный чугуний по умолчанию надежнее, чем алюмининиевый ДВС, да и я готов поспорить, но не в этой теме. Что касается чугунных вставок (гильз) в алюминиевый блок цилиндров, то ДА они есть, как таковые, но, можете сами почитать о плюсах и минусах данной технологии (куча информации на просторах интернета, я уже не говорю о толщине данных гильз, которые очень часто не позволяют делать капиталки). Так что плюсов, которые, в основном, связаны со снижением веса и теплобменом не так много, а вот минусов хватает, впрочем вся инфа есть на просторах!!! Не даром параллельно развивается технология без всяких гильз, а напылением на стенки цилиндров всяких составов, повышающих прочность. ИМХО

3 часа назад, VPop сказал:

Да и на счёт автомата не все так радужно. Летят A8LF2, и будут лететь. Вся горячая линия дистрибьютерской техподдержки забита стонами дилеров по этому поводу. Корейцы не зря отказались от этой восьмиступки собственной разработки в паре с дизелем на всех рынках. Не тянет она момент дизеля.

   Не знаю, насчет стонов дилеров, но, общаясь со своим мастером (езжу постоянно к одному и тому же, и даже уже с 2-мя ИПГ у ОД слегка познакомился, когда решал вопросы по гарантийным работам :) ), подтвердить данные сведения не могу, т.к. от них такой информации не было, а я специально на ТО-2 спрашивал (почитав про возможные проблемы с 8АКП), когда уровень масла в коробасе проверяли в моем присутствии.

   Классические 8-ступки ставили на предыдущие сорики (праймы), а сейчас ставят на Палисады, на Махав (там, вообще, дизель 3л и соответствующий крутящий момент) и на Телурайд и насчет планируемого отказа от них в пользу робота пока не слышал. Думаю, что это вряд ли, тем более, что в пиндосии роботы не любят. А про надежность корейских роботов можно легко почитать на профильных форумах, про поломки, постоянную вонь при езде по пробкам, особенно, на подъеме. Если уж немцы до сих пор свои ДСГ нормально не допилили, то куда уж корейцам! :)  Тем более, все знают про проблему начала продаж новых дизельных сориков на роботах у нас в России. Так что все еще впереди и, как говорится, будем посмотреть. ИМХО

3 часа назад, VPop сказал:

А про новый 2.5 вообще давно всё известно. Ну, да, лопухнулись с поршнями на первой модификации - 1X01M2SA01 на Сонатах.  Всё уже исправили, постоянно модифицируя этот ДВС. Со второй версии уже. А сейчас уже четвертая, такую ставят на новые К5, Соренто и Санту - 1X01M2SA04. И никаких проблем.

    Этого на данный момент уже достаточно, что бы относится с сомнением к этому ДВС. Да и нужно понаблюдать, устранили ли они эту проблему или сдвинули ее на послегарантийный период, что бы владелец за свой счет ремонтировал. Они ведь так и не смогли на своих предыдущих моторах победить задиры в цилиндрах и провороты коленвала на многих авто с бензиновыми ДВС на 2 и 2,4 литра.

3 часа назад, VPop сказал:

Давайте вернёмся к обсуждению этих агрегатов через год. Нужна статистика. А сейчас и так паникеров полные блоги.

  Так и будет и, я думаю, что долго ждать не придется!!! :) 

3 часа назад, VPop сказал:

И да, на прошлой Санте меняли узел дифференциала по гарантии. Но, обычно это уже было на 4, или 5 году гарантии. А сейчас гарантия - 3 года.

  Так я в этом и не сомневался, я просто ответил человеку, который в этом сомневается!!!

3 часа назад, VPop сказал:

И далеко не все такие богатые, способные менять авто после окончании гарантии. Думаю что и вы поменяете авто не день в день, или ранее 3 лет. А если шлицы провернет на первых днях четвертого года, и вы еще будете владеть этим автомобилем?

   Конечно, не все богатые, никто в обратном и не сомневается, мне тоже далеко до возможностей менять авто каждые 3 года. Будет возможность, поменяю, нет буду ездить дальше, пока такая возможность не появится.

    А что касается ППП, то много раз писал, что я никого не отговариваю от ППП, кто хочет, тот пускай делает, в чем проблема? Просто я имею на этот счет свое собственное мнение и считаю, что изначально плохо спроектированному узлу, смазка только продлит агонию. Кому мое мнение не интересно, так я и не навязываю. В любом сервисе, вам за ваши деньги сделают эту несложную процедуру. :):):) 

  Р.С. Вот периодическую чистку ЕГР и более частую замену масла в дизельном ДВС (на 7,5 тыс. км), я очень даже поддерживаю и считаю это правильным и необходимым для наших реалий. ИМХО

Изменено пользователем Кот 88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2021 в 05:47, Kabanov сказал:

На очредном ТО тоже решил обслужить ПП. Смазки почти не было! Ржавчины тоже не наблюдалось! Цена 9 тр. Пробег 37 тыс.

20210122_123153.jpg

20210122_123158.jpg

20210122_123133.jpg

20210122_123204.jpg

IMG_20210122_130155_1.jpg

9000р.Вот это ценик.Сделал за 3000р.По времени 50 минут.Вот дилер разводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ТО45 сделал профилактику. Ржавчины почти не было.

Цена данной процедуры в сим центр - 16000₽

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие у них цены.

 

IMG-20210303-WA0009.jpg

IMG-20210303-WA0006.jpg

IMG-20210303-WA0005.jpg

IMG-20210303-WA0008.jpg

IMG-20210303-WA0007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2021 в 05:47, Kabanov сказал:

На очредном ТО тоже решил обслужить ПП. Смазки почти не было! Ржавчины тоже не наблюдалось! Цена 9 тр. Пробег 37 тыс.

20210122_123153.jpg

20210122_123158.jpg

20210122_123133.jpg

20210122_123204.jpg

IMG_20210122_130155_1.jpg

На третьей фотке ржавчины на шлицах для промежуточного вала, да и на самом валу, много. Износ сильный. Кстати по TSB на санту ДМ (3) износ зуба, под гарантийную замену, не менее 0.4мм. У вас больше(визуально). Это к сведению. Вот этот износ: (моя машина ДМ)607c77334728e____01.thumb.JPG.2c01360a96decf5953ea0d1db3ba5e7d.JPG

Изменено пользователем Alex001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь артикулы всех сальников, которые нужно менять при профилактике полного привода? Я так понимаю их две штуки + резиновое колечко на состыковке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой пробег у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.09.2018 в 22:27, Dex сказал:

Профилактика полного привода Санта Фе 4 2019. На прошлом поколении некоторые владельцы Санта Фе столкнулись с проблемой недостатка смазки муфты (заднего редуктора) полного привода.  А как дела обстоят на новом Santa Fe 4 MT  2019 ? Надо ли делать профилактику и как часто? Какое состояние редуктора с завода и надо ли что--то делать на нулевом ТО ?
хендай санта фе 4 клуб форум техосмотр и техническое обслуживание santa fe 4 2018 2019
:info_2018: Устройство и компоненты системы 4WD Санта Фе 4
:info_2018: Полный привод на Санта Фе 4: отзывы

Однозначно стоит делать раз в 100т.км. иначе влага и ржавчина сделает свое дело. Проверено((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти