Алексей_С

Hyundai Tucson 4 масло в двигатель Хендай Туссан 2.0 дизель

В теме 416 сообщений
10 часов назад, zolo сказал:

Это не перелив, это зона B придуманная Хиндай для "борьбы" с масложером, иными словами что бы масло не уходило в зону D и ниже за межсервисный интервал)))

Реально помогает, будете рассказывать в драйве (на выбор: покупателю при продаже авто), что у меня не жрёт теперь ни грамма. Но, да, сначало жрало, пока заводское масло не поменяли на правильное.  Может и на нюшках так же не жрёт.

Screenshot_20211001_012207.jpg

Любопытная информация касательно уровня В. А он где именно? По рисунку кажется, что он +/- у второго утолщения. Но обратите внимание на моем фото на следы масла у самого верха красного поплавка (третье утолщение). Я специально вытер насухо даже металлическую часть. А так как следы масла есть и сверху, то я и думаю про перелив. Лично мне кажется масложор нормальным явлением, если мотор раскручивается до оборотов выше 1,5 тыс. (в случае дизеля) и 2 тыс. в случае бензина - по опыту прошлой машины (бензиновая), а опыт прошлой экстраполировал на эту. 

Изменено пользователем roman1911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Merlin сказал:

Вообще-то проверять уровень "на холодную" считается не совсем верно. Уровень масла проверяется через 10-15 минут после остановки двигателя. Это по современному. Однако раньше, когда существовало классическое профессиональное образование, учили проверять уровень масла именно "на холодную", перед запуском двигателя, при проведении ежедневного ТО. Это "по классике", согласно наставлениям "Учебника водителя 3 класса". Поэтому лично я тоже проверяю уровень "по старинке", с утра. Но перелива не допускаю никогда. Переливом грешат практически все автосервисы - любые, от гаражных до дилерских. Это проверено многократно. Корень зла в том, что им некогда, и они не выжидают положенное время при сливе масла - почти не стекает уже, ну и ладно. А надо ждать. Однажды я заставил дилера повторно выполнить замену масла через сутки после выполненного ТО, так как во-первых масло было темным на следующий день с утра, а во-вторых был явный перелив. Они сначала упирались, говоря что перелив не страшен, а потемнение это нормально, но после того как я показал им строку из руководства по эксплуатации, где было четко написано: "Категорически запрещается превышать максимальный уровень масла" - спорить перестали. В довершении, подошедший директор СЦ посмотрел на цвет масла и не тратя слов приказал немедленно выполнить замену. Вообще потемнение масла, это нормально и даже правильно - значит присадки работают. Но не настолько, спустя всего сутки. Это говорит о том, что был нарушен регламент замены - не выждали положенное время при сливе отработанного масла, и его осталось в системе больше допустимого. Что касается превышения уровня, то здесь все просто - мастер получает по заказ-наряду столько масла, сколько полагается по техноте, и не задумываясь выливает его полностью в двигатель - вот вам и перелив. Я всегда контролирую процесс замены, требую выдержать время слива не менее 30 минут, а при заливе нового масла контролирую уровень и не разрешаю лить выше половины уровня. Остаток забираю, и на следующий день перед запуском двигателя довожу уровень до нормы. Так гораздо проще и спокойнее, не приходится заниматься откачкой лишнего масла через щуп (а по началу, когда пересел на иномарку и перестал сам менять масло, приходилось делать это после каждой замены, матерясь на криворуких мастеров). 

И от промывки, на мой взгляд, отказался правильно, чего там мыть? В современных качественных маслах хорошие моющие присадки, и если масло менять вовремя, то мыть там нечего, это пережиток прошлого и развод на деньги.

Интересно, кстати - про 10-15 мин. Это время, когда масло из системы уже стекло, но еще не остыло, получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Андрей71 сказал:

Ну хоть кто-то эксплуатирует машину в нормальном режиме! Расскажи как двигатель на этом пробеге? У меня я заметил двигатель стал работать громче, ТНВД цокает прилично и при переключении на D или R при утренних стартах, двигатель издаёт не приятный стук (прогрет не менее 50 градусов) Как у вас? Спасибо!

Честно говоря, не заметил изменений относительно покупки. Да, конечно, при первом холодном запуске двигатель и вибрирует и цокает, пока не прогреется, но динамики в этом вопросе не заметил. По передачам: я иногда с брелка выгоняю машину с парковочного места, чтобы детей посадить, потом ее обратно, чтобы самому сесть - снаружи неприятных (а это как?) звуков не слышно. Изнутри - пока тоже не замечено.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, roman1911 сказал:

2 тыс. в случае бензина - по опыту прошлой машины (бензиновая)

Не считаю это нормальным. Опять же :hmm:больше 2тыс. это сколько:kolobok_confused:2100,2400,3200, 4500...:kolobok_addon_unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Letnaps сказал:

Не считаю это нормальным. Опять же :hmm:больше 2тыс. это сколько:kolobok_confused:2100,2400,3200, 4500...:kolobok_addon_unknown:

Могу ошибаться, но как я понял любому производителю без разницы, что считает потребитель касательно ужора масла - по гарантии все равно будут что-то делать только если клина словишь. Мол, если работает - значит не гарантия.

Заранее прошу прощения, если задену чьи-то религиозные или профессиональные чувства опусом ниже, но изложу своё мнение.

Я где-то прочитал и сложил для себя такое понимание, что кольца не снимают с цилиндров плёнку определённой толщины, а чем больше оборотов делает каленвал (= циклов вверх-вниз проходит поршень на 1км), тем больше масла в абсолюте будет сожрано. Просто чисто визуально становится виден расход на 1000км, когда мотор хорошо раскручивается. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, roman1911 сказал:

Любопытная информация касательно уровня В. А он где именно? По рисунку кажется, что он +/- у второго утолщения. Но обратите внимание на моем фото на следы масла у самого верха красного поплавка (третье утолщение). Я специально вытер насухо даже металлическую часть. А так как следы масла есть и сверху, то я и думаю про перелив. Лично мне кажется масложор нормальным явлением, если мотор раскручивается до оборотов выше 1,5 тыс. (в случае дизеля) и 2 тыс. в случае бензина - по опыту прошлой машины (бензиновая), а опыт прошлой экстраполировал на эту. 

После заливки у дилера:

20210909_155431.jpg

20210909_155500.jpg

Точка начала зоны B сверху где-то между направляющими. Качество картинки из инструкции очень плохое у меня, но лучше нет.

20210909_155438.jpg

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, roman1911 сказал:

Лично мне кажется масложор нормальным явлением, если мотор раскручивается до оборотов выше 1,5 тыс. (в случае дизеля) и 2 тыс. в случае бензина.

Ну конечно это не нормально, я думаю мы все так считаем. Но мы имеем, то что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Letnaps сказал:

Не считаю это нормальным. Опять же :hmm:больше 2тыс. это сколько:kolobok_confused:2100,2400,3200, 4500...:kolobok_addon_unknown:

В самом деле, у двигов, и не только дизельных, есть такая тема: после определенных оборотов начинается масложор. Так, у нас на работе был когда-то гольф 1.4 бензин. Пока на нем ездила сотрудница (на скорости 90), всё было ОК. НО когда я начинал ездить на нем примерно так, как привык ездить на Кашкае, у него начинался масложор. Причем серьезный масложор - 0.5 литра на 1000 км поджирал только в путь. А я не езжу быстрее 110-120 км/ч. Но конкретно для этого двига даже те обороты (а это было что-то вроде 2700-3000) были уже за гранью.

Что это значит применительно к новому Тушкану? Только то, что да, при определенном стиле вождения масложор в теории может возникать, и я про это уже писал где-то. Нормально это или нет? Ну это зависит от условий возникновения того масложора (если он есть) и личного отношения к этим условиям: ну вот лично меня проблемы спидигонщиков и тех. кто гоняет по трассе заветные 160 не волнуют от слова совсем.

Изменено пользователем Denis1976
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, roman1911 сказал:

Но обратите внимание на моем фото на следы масла у самого верха красного поплавка (третье утолщение). Я специально вытер насухо даже металлическую часть. А так как следы масла есть и сверху, то я и думаю про перелив.

Нет там у вас уровня масла третьем на утолщении: вы со стенок капли собираете. Про поверхностное натяжение слышали когда-нибудь?

Изменено пользователем Denis1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Denis1976 сказал:

Нет там у вас уровня масла третьем на утолщении: вы со стенок капли собираете. Про поверхностное натяжение слышали когда-нибудь?

Конечно слышал. Может и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти