Dex

ТО-1 Туссан 4 - Первое ТО Hyundai Tucson 4 2021

В теме 98 сообщений
6 часов назад, roman1911 сказал:

Да тоже те ещё разводилы, похоже. Предлагали диск проточить - ржу убрать, хотя очевидно, она появится снова, пока колодка не станет плоской.

 

Они же не предлагали диск полностью перетачивать, видимо речь шла о конусной полоске ро краю. Это мне кажется можно сделать не снимая тормозной диск, прямо на автомобиле.

Но температура по конусной полоске действительно высокая, о чем и свидетельствует изменившийся цвет металла (сизый) Перед последней заменой после простоя диски на Туре как раз и повело, правда толщина диска была уже не в размере. 

Вроде как да, не должна эта конусность мешать приработке колодок и должна сама выровняться конусная полоска на диске. 

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

roman1911 , так в итоге где профилактику полного привода сделали и сколько конкретно она стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, zolo сказал:

roman1911 , так в итоге где профилактику полного привода сделали и сколько конкретно она стоит?

Я сделал на ТО0 у дилера. Сколько отдал уже не помню, да и зависит наверно от региона. Со слов механика - на 3-ем туксоне была реальная проблема и всем однозначно рекомендовали. Тут в 4-ке есть изменения в конструкции (на приводе какое-то дополнительное кольцо). Трешку - раздатку сдвигали по приводу не откручивая гайку на ступице, здесь так не получилось. Ну и со слов механика - статистики еще нет, потому лучше по принципу "предупрежден, значит вооружен".

Но смазки там реально было мало, правда по сравнению с видео в инете они не много добавили, на мой вопрос почему, сказали что иначе может сальники выдавить, а значит будет еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, zolo сказал:

roman1911 , так в итоге где профилактику полного привода сделали и сколько конкретно она стоит?

Делал у официалов, так как побоялся слёта с гарантии, пусть процедура и простейшая. 
Я не помню точную сумму, но в итоге на что-то около 7к сторговались 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2022 в 07:57, Prox сказал:

Только не надо путать потемневшее масло и мазут на котором 15тыс проехали, капните со щупа себе на палец и потрите немного, свежее масло на коже будет довольно таки светлое, а мазут останется мазутом.

Это прописная истина, понятно что масло живое, но содержит избыточное количество сажи. Я писал не о вреде вреде большой концентрации сажи в масле.

Но абсолютно черное масло через 10, 20, 50 км говорит о избытке картерных газов. И вот мы столкнулись прошлым летом с масложором и потерей антифриза. При чем это отметили только те, у кого мало чернело практически сразу после замены. А те у кого мало чернело как и положено к 1500 не имели потери уровня масла и антифриза. Вот собственно и все.

На жалобы людей о абсолютно чёрным масле сразу после замены в любой такой теме на драйве или. клубном форуме читаешь ответ: "а у нас масло становиться абсолютно чёрным толькоик полутора тысячам" даже на загильзованом старом Туареге R5 к полуторатысячам чернеет масло;)

Prox , ждать не долго осталось, roman1911 за уровнем масла следит, надеюсь что дилеры залили ему без перелива, по верху мерной шкалы (шкала с рисками).

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, zolo сказал:

Это прописная истина, понятно что масло живое, но содержит избыточное количество сажи. Я писал не о вреде вреде большой концентрации сажи в масле.

Но абсолютно черное масло через 10, 20, 50 км говорит о избытке картерных газов. И вот мы столкнулись прошлым летом с масложором и потерей антифриза. При чем это отметили только те, у кого мало чернело практически сразу после замены. А те у кого мало чернело как и положено к 1500 не имели потери уровня масла и антифриза. Вот собственно и все.

На жалобы людей о абсолютно чёрным масле сразу после замены в любой такой теме на драйве или. клубном форуме читаешь ответ: "а у нас масло становиться абсолютно чёрным толькоик полутора тысячам" даже на загильзованом старом Туареге R5 к полуторатысячам чернеет масло;)

Prox , ждать не долго осталось, roman1911 за уровнем масла следит, надеюсь что дилеры залили ему без перелива, по верху мерной шкалы (шкала с рисками).

Не, не правда. У меня масло тоже чёрное сразу после замены, какие 1,5 тыс, я от дилера уехать не успеваю. Но уровень масла не меняется между заменами (статистическую погрешность типа стоит по разному и проч в расчёт не берём, там почти нет разницы). Замен было уже две. 

Расход кстати, после зимы упал до 5.8-6.5л при прочих равных. Помнится мне, повышение расхода плюс снижение уровня масла, а теперь ещё и цвет масла. Это симптомы болячки? Я просто внимательно наблюдаю за авто, не хочется пропустить начинающиеся проблемы. 

И кстати, то что дилер как правило, вообще не выдерживает нормальное время слива и слишком большое количество предыдущего масла смешивается с новым - это не может быть причиной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфоткал полосу для истории. Чувствуется, что вполне себе нормально сотрется колодками в перспективе. 

5AEF98B6-54C8-41A8-AFA1-394C4CF594AD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, verunechka сказал:

Не, не правда. У меня масло тоже чёрное сразу после замены, какие 1,5 тыс, я от дилера уехать не успеваю. 

Неправда что на масло должно окончательно темнеть к полуторатысячам? Или то что на TL FL вешают маслопомойки?

Ещё раз, произошло чёткое разделение людей на группы именно так как я это написал. Люди так и написали: масло не чернеет, масложора нет. Я помнится долго кого то пытал с пристрстием;) Причин ему не верить не было никаких. 

Летом к нашим с roman1911 авто с черным маслом вернеться масложор и не только к нашим.

Не видел никогда что бы где бы то ни было пытались закрутить сливную пробку даже даже если масло не то-что волосяной струйной льётся, а просто капает. Да и эти капли не могут повлиять на цвет свежего масла. Сколько не тряси последняя капля сами знаете куда.

Изменено пользователем zolo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, roman1911 сказал:

Сфоткал полосу для истории. Чувствуется, что вполне себе нормально сотрется колодками в перспективе. 

5AEF98B6-54C8-41A8-AFA1-394C4CF594AD.jpeg

Через 1,5-2 тыс увидим что к чему притерается. Пока все выглядит так, что только колодка притерается к ступеньке.

Изменено пользователем zolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zolo сказал:

 

Ещё раз, произошло чёткое разделение людей на группы именно так как я это написал. Люди так и написали: масло не чернеет, масложора нет. 

Я и спрашиваю, я тогда в какой группе? У меня масло черное сразу после замены, но масложора нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти