Sibir

Разряжается аккумулятор Hyundai Santa Fe 4

В теме 139 сообщений

Вон куда его запихали - к салонному щиту. 800А? Не факт что они там будут всегда - судя по остальным АКБ, практически не дозаряженным постоянно. Что то у корейцев проблемы с этим.

Заряд да, особенный - низкими токами. По стандартным причинам - слабого перемешивания в матах электролита. Посмотрим как будут себя вести на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что на бензине и дизеле разные аккумуляторы ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и должно быть. На дизеле пусковые токи большие, в связи с большой степенью сжатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну вот и я добрался до этой проблемы. Коротко: авто 2019 года выпуска, дата продажи февраль 2020 года, дизель. На данный момент пробег 39 тысяч, пробег по месяцам - 1 год и 9 месяцев)). 1,5 зимы аккум показал себя с лучшей стороны - никаких вопросов с держанием заряда и заводкой в морозы. Сигналка установлена в специализированном сервисе Старлайн, выдали даже гарантийный сертификат, чтобы гарантия не слетела с авто. Брелка от сигналки нет, допом датчик GPS тоже не устанавливал, брелок только штатный + метка-чип.

80% времени авто стоит в подземном гараже, средняя температура 13-16 градусов. Сегодня авто ночевало на улице, с утра как обычно завел с телефона и жена поехала по делам: 1-2 км движения, остановка, дела, потом опять старт двигателя и так далее, в течение 1,5 часов. И вот в какой-то момент сигналка присылает смс, что "со мной все хорошо, только вот заряд аккума 11,58В". ну думая - странная просадка, сейчас жена заведет, проедет дальше, подзарядится. И буквально через 20 минут звонок от жены - сажусь в авто, нажимаю Старт/Стоп, жужжание и машина не заводится. Педаль тормоза мгновенно дубовая. Стартую к ней, пересаживаю ее в такси, сам начинаю заводить - все повторяется. Сигналка уже прислала 2 смс с напряжением аккума сначала в 10В, а потом в 9В. Вызываю автозапуск в местном такси, аккуму понадобилось почти 10 минут, чтобы дать нужный стартовый ток для запуска. Я ноги в руки и в сервис. Там все замерили, ток аккума на момент приезда 14,5В. Честно скажу для меня шок, что аккум вышел из строя спустя 1,5 года - я привык, что 3-5 лет катаешься и не паришься, а потом просто закупаешь новый аккум за 4-5-6 тысяч и ездишь дальше и не паришься. Здесь же какой-то сложный аккум, гелевый насколько я понял, причем с хитрыми креплениями под провода, с площадками. Вообщем, посоветовали провести полный цикл зарядки на 10-12 часов, с подачей различного напряжения, разрядкой и прочее. Нового аналога у них нет.

Вопрос - поможет ли такая зарядка для дальнейшей работы аккума или искать все таки замену и данная зарядка не выход для данного аккума? Впереди зима.

 

IMG_8776CFD53E9A-1.jpeg

Изменено пользователем Mihalych77
замена формата изображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Mihalych77 сказал:

Всем привет! Ну вот и я добрался до этой проблемы. Коротко: авто 2019 года выпуска, дата продажи февраль 2020 года, дизель. На данный момент пробег 39 тысяч, пробег по месяцам - 1 год и 9 месяцев)). 1,5 зимы аккум показал себя с лучшей стороны - никаких вопросов с держанием заряда и заводкой в морозы. Сигналка установлена в специализированном сервисе Старлайн, выдали даже гарантийный сертификат, чтобы гарантия не слетела с авто. Брелка от сигналки нет, допом датчик GPS тоже не устанавливал, брелок только штатный + метка-чип.

80% времени авто стоит в подземном гараже, средняя температура 13-16 градусов. Сегодня авто ночевало на улице, с утра как обычно завел с телефона и жена поехала по делам: 1-2 км движения, остановка, дела, потом опять старт двигателя и так далее, в течение 1,5 часов. И вот в какой-то момент сигналка присылает смс, что "со мной все хорошо, только вот заряд аккума 11,58В". ну думая - странная просадка, сейчас жена заведет, проедет дальше, подзарядится. И буквально через 20 минут звонок от жены - сажусь в авто, нажимаю Старт/Стоп, жужжание и машина не заводится. Педаль тормоза мгновенно дубовая. Стартую к ней, пересаживаю ее в такси, сам начинаю заводить - все повторяется. Сигналка уже прислала 2 смс с напряжением аккума сначала в 10В, а потом в 9В. Вызываю автозапуск в местном такси, аккуму понадобилось почти 10 минут, чтобы дать нужный стартовый ток для запуска. Я ноги в руки и в сервис. Там все замерили, ток аккума на момент приезда 14,5В. Честно скажу для меня шок, что аккум вышел из строя спустя 1,5 года - я привык, что 3-5 лет катаешься и не паришься, а потом просто закупаешь новый аккум за 4-5-6 тысяч и ездишь дальше и не паришься. Здесь же какой-то сложный аккум, гелевый насколько я понял, причем с хитрыми креплениями под провода, с площадками. Вообщем, посоветовали провести полный цикл зарядки на 10-12 часов, с подачей различного напряжения, разрядкой и прочее. Нового аналога у них нет.

Вопрос - поможет ли такая зарядка для дальнейшей работы аккума или искать все таки замену и данная зарядка не выход для данного аккума? Впереди зима.

 

IMG_8776CFD53E9A-1.jpeg

Привет всем! Санта 2019 года, куплена новой в июне 2020.

У меня похожая проблема - в августе был в отпуске, пришла смс о том, что аккумулятор разряжен. По возвращении запустил от прикуривателя на стоянке, но в преддверии зимы было неспокойно. Как раз подошло ТО 30000, задал вопрос менеджеру дилера. Посмотрел машину электрик, что-то проверили, пришли к выводу, что тянет заряд подогреватель, у меня Бинар 5S. Но при этом менеджер обмолвился, что производитель знает о проблемах аккумулятора. Отключили Бинар, отъездил месяц, вроде, все нормально. Но так как подогреватель я ставил не для того, чтобы он был отключен, его снова подключили. Буквально вчера опять получил сообщение, что аккум разряжается. Все равно собирался в Хабаровск, решил, что в пути сможет нормально зарядиться, но в целом, это не дело. Тем более, что подогреватель ставил у дилера Хендэ, электрик сказал, что все делал по схеме производителя. Теперь пусть сами разбираются. Но проблема абсолютно неожиданная. У меня до Санты были праворульные Икстрейл и Форестер, вообще никаких забот не было. На Икстрейле поменял батарею на сроке 8 лет. Все-таки, это какой-то системный косяк Хендэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, поставил аккум на импульсную зарядку на 12 часов. Надеюсь поможет. Вчера пообщался с владельцами Hyundai - у 90% владельцев новых авто, начиная с 2018-2019 года одна и та же проблема - аккумы разряжаются спустя полгода-год. У КИА такие же траблы (концерн-то один!). То-ли производитель забил на качество аккумов, то-ли при нашей сборке наши дельцы-умельцы забирают качественные корейские аккумы и ставят говно просроченное - хрен его сейчас поймешь.

Решение для себя вижу такое - сейчас зарядка аккума, чтобы отъездить 1-2 месяца спокойно (все таки думаю она не спасет) и за это время заказать новый аналог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Mihalych77 сказал:

Всем привет! Ну вот и я добрался до этой проблемы. Коротко: авто 2019 года выпуска, дата продажи февраль 2020 года, дизель. На данный момент пробег 39 тысяч, пробег по месяцам - 1 год и 9 месяцев)). 1,5 зимы аккум показал себя с лучшей стороны - никаких вопросов с держанием заряда и заводкой в морозы. Сигналка установлена в специализированном сервисе Старлайн, выдали даже гарантийный сертификат, чтобы гарантия не слетела с авто. Брелка от сигналки нет, допом датчик GPS тоже не устанавливал, брелок только штатный + метка-чип.

80% времени авто стоит в подземном гараже, средняя температура 13-16 градусов. Сегодня авто ночевало на улице, с утра как обычно завел с телефона и жена поехала по делам: 1-2 км движения, остановка, дела, потом опять старт двигателя и так далее, в течение 1,5 часов. И вот в какой-то момент сигналка присылает смс, что "со мной все хорошо, только вот заряд аккума 11,58В". ну думая - странная просадка, сейчас жена заведет, проедет дальше, подзарядится. И буквально через 20 минут звонок от жены - сажусь в авто, нажимаю Старт/Стоп, жужжание и машина не заводится. Педаль тормоза мгновенно дубовая. Стартую к ней, пересаживаю ее в такси, сам начинаю заводить - все повторяется. Сигналка уже прислала 2 смс с напряжением аккума сначала в 10В, а потом в 9В. Вызываю автозапуск в местном такси, аккуму понадобилось почти 10 минут, чтобы дать нужный стартовый ток для запуска. Я ноги в руки и в сервис. Там все замерили, ток аккума на момент приезда 14,5В. Честно скажу для меня шок, что аккум вышел из строя спустя 1,5 года - я привык, что 3-5 лет катаешься и не паришься, а потом просто закупаешь новый аккум за 4-5-6 тысяч и ездишь дальше и не паришься. Здесь же какой-то сложный аккум, гелевый насколько я понял, причем с хитрыми креплениями под провода, с площадками. Вообщем, посоветовали провести полный цикл зарядки на 10-12 часов, с подачей различного напряжения, разрядкой и прочее. Нового аналога у них нет.

Вопрос - поможет ли такая зарядка для дальнейшей работы аккума или искать все таки замену и данная зарядка не выход для данного аккума? Впереди зима.

 

IMG_8776CFD53E9A-1.jpeg

Это не гелиевый - обыкновенный не обслуживаемый. Расшифровка ранее в посте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Alex001 сказал:

Это не гелиевый - обыкновенный не обслуживаемый. Расшифровка ранее в посте.

 

Почему необслуживаемый? вот выдержка из статьи в инете:

Rocket battery устанавливается в качестве штатного аккумулятор на конвейере kia и hyundai.

Данный CMF90L-DIN был установлен с завода на Hyundai Santa Fe (поколение 4G), отработал 2,5 года в морозы сдался отказавшись заводить двигатель. Данный аккумулятор относится к Ca/Ca типу и его необходимо заряжать программой на 16В

Такой режим есть в зарядном устройстве Battery Service Expert pl-c010p. После тестирования батареи зарядное устройство выходит на режим заряда постоянным током и постепенно поднимает напряжение с 13,4 до 16 вольт. Полный цикл заряда займёт несколько часов, после чего зарядное устройство автоматически перейдёт в режим поддержания заряда. Дальше аккумулятор можно будет отдать на тестирование, чтобы оценить насколько он «жив»

 

Добавление к посту: неправильно понял слово "необслуживаемый" Да, все верно, увидел про маркировку CMF и AGM, понял в чем смысл слова необслуживаемый.

Но зарядить то его для дальнейшей эксплуатации все равно можно? Или как говорится "мертвому припарки"??

Изменено пользователем Mihalych77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом и пишу, нет компенсации разряда батареи. Генератор не восстанавливает батарею или батареи некачественные. Я склоняюсь ко второму варианту. Очень быстро теряют ёмкость в диапазоне 12.7 - 12.3В.(НРЦ) В течении двух трёх дней НРЦ падает(саморазряд) до 12.3В. Далее уже медленней уходит до 11.4В. И по ёмкости, SOH-100%, т.е. с 660А падает на 50% - 350А. Соответственно, для бензинки это ещё нормальный запуск, а для дизеля проблемный. Пробовал замену АКБ, есть эффект в течении года, дальше начинается то же самое ток отдачи начинает резко падать до приведённых выше значений. И что интересно - простым зарядом, т.е. выдержкой 14.7В определённое количество времени, ток отдачи не восстанавливается, остаётся в районе 400-450А. И только в ипульсном режиме, при напряжении около 16.2В, восстанавливается полностью НРЦ-12.7В, SOH-100%(660). АКБ - GMF80L, 660A CCA. Для себя - не вижу смысла в замене АКБ(через некоторое время он то же станет плохим), просто на зиму прокачиваю АКБ до полного восстановления ёмкости. И пока хватает до следующей осени. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Почему не обслуживаемый?

Маркировка CMF - без пробок в крышке АКБ, Гелиевый AGM - Absorbent Glass Mat, обслуживаемый с пробками в крышка АКБ.

Считаю это косяк производителя - сэкономил на качестве АКБ, или не правильный расчёт компенсации энерго потерь, или наш российски сборщик, съэкономил на комплектующих, поставил дешовые-низкого качества АКБ. 

Изменено пользователем Alex001
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти